г. Ростов-на-Дону
04 августа 2025 08:53:39
80.33
91.71

Кино на французском покажут в Публичной библиотеке

Вечером 17 января в кинозале ДГПБ киноклуб «Альянс Франсез» совместно с Центром международных информационных ресурсов ДГПБ покажет фильм «Алиса и мэр» (Alice et le maire).

Французская политическая драма пришлась по душе критикам: в 2019 году картина получила главный приз Каннского кинофестиваля — премию Europa Cinemas Label Award. В 2020 году исполнительница главной роли Анаис Демустье получила премию «Сезар» как лучшая актриса.

Николас Паризье выступил в картине как сценарист и режиссер — это вторая его полнометражная работа. Он снова возвращается к вопросам политики и людей в коридорах власти. «Алиса и мэр» — история успешного, но исчерпавшего ресурс идей политика и его новой ассистентки — философа Алисы. Замкнутая одинокая женщина оставляет карьеру преподавателя в Англии, чтобы работать в мэрии Лиона, третьего города Франции. Ее работа заключается в том, чтобы подкидывать идеи мэру Полу Терано, разведенному мужчине, у которого недостаточно времени, чтобы читать и думать. Алису берут в команду для планирования города будущего, но вскоре она видит, что это тщеславный проект, который ни к чему не приведет. Беседы с Терано дают ей понять, что интеллектуалы могут обсуждать, но политики должны донести. Политическая судьба города вершится, оставаясь фоном для драматичных событий личной жизни героев.

Возрастная категория фильма 16+. Картина демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами. Вход свободный.

Просмотров: 2348

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Кино на французском покажут в Публичной библиотеке
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Кино на французском покажут в Публичной библиотеке
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
Кино на французском покажут в Публичной библиотеке
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
Кино на французском покажут в Публичной библиотеке
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.