г. Ростов-на-Дону
18 июля 2025 23:16:25
78.19
90.97

РЭМЗ ищет прием против экспорта лома

Гендиректор Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Вадим Варшавский заявил о проблемах с загрузкой мощностей из-за дефицита сырья на внутреннем рынке. Производитель намерен добиться от государства ограничения экспорта лома. В то же время сам РЭМЗ расширяет географию зарубежных продаж метпроката и заготовок и рассчитывает по итогам года удержать долю экспорта на уровне 70 процентов.

Ростовский электрометаллургический завод обратился в Объединенный Народный Фронт (ОНФ) с просьбой помочь решить проблему с сырьем, сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов. По его данным, проблемы у предприятия возникли в связи с ростом экспорта металлического лома на внешние рынки, в частности продаж в Турцию. Из-за нехватки сырья внутри страны РЭМЗ загружен лишь на 60–70%.

«Металлурги уверяют, что цена покупки лома в регионе выше, чем за рубежом, особенно с учетом транспортных расходов. По их мнению, активный экспорт обусловлен серыми схемами и уходом от налогов. Представители предприятия заявляют о том, что только за месяц в Турцию продается сырье на общую сумму более 1 млрд руб.», — говорится в сообщении ОНФ.

— Проблема существует давно. Наиболее остро она стала проявляться в конце 2014 года, когда начался резкий рост курса доллара по отношению к рублю, — пояснил коррес­понденту N Вадим Варшавский. — Мы считаем необходимым ограничить экспорт лома черных металлов: ввести его квотирование с учетом мнения отечественных метпредприятий, а продажи в Турцию — вообще запретить, — заявил бизнесмен. — Непосредственно в портах необходимо исключить возможность наличного расчета для экспортеров за закупаемый лом.

Ранее г-н Варшавский рассказывал N, что РЭМЗ испытывал трудности из-за спада в металлургической отрасли.

— С ноября прошлого года по март текущего мы были вынуждены периодически приостанавливать производство заводом металлопроката ввиду превышения себестоимости над отпускными ценами готовой продукции, — объяснял он. — Подобные меры вызваны кризисом, приведшим к снижению спроса, и сезонностью, приведшей к снижению отпускной цены готовой продукции — арматурного проката — на внутреннем рынке.

Отсутствие выручки в совокупности с неизменными расходами по выплате зарплаты, обслуживанию кредитов и другими затратами, по словам генерального директора РЭМЗа, вызвало задержки в платежах поставщикам товаров и услуг. Этим он объяснил появление с начала года нескольких десятков исков к заводу на сумму, превышающую 200 миллионов рублей.

— В настоящее время ситуация на рынке металлопродукции стабилизируется, работа завода возобновлена, мы полагаем, что сможем урегулировать споры со всеми крупными кредиторами и продолжить сотрудничество, — заявил он, добавив, что производство по нескольким крупным искам прекращено.

Г-н Варшавский также сообщил N о намерении наращивать экспорт:

— За последние 1,5–2 года объем экспортных поставок увеличился в два раза: в 2014 году он составлял 38%, в 2015 году — 74%. По итогам работы в 2016 году доля экспортных продаж планируется в районе 70%. Основные экспортные направления — Египет, Марокко, Турция, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Белоруссия. Перспективы связываем с Ираном. Осуществлена первая поставка продукции в Словакию.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2014 году чистая прибыль завода составила 15,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 4,1 млрд руб. Единственный владелец — голландская частная компания с ограниченной ответственностью «АТРИКС Б. В.».

Просмотров: 6661

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
РЭМЗ ищет прием против экспорта лома
Агрохолдинг «Степь» в первом полугодии 2025 года увеличил продажи собственных сыров на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне общего снижения потребления сыров в России. Рост достигнут благодаря расширению дистрибуции и эффективной маркетинговой стратегии, считают в компании.
Крупные компании
РЭМЗ ищет прием против экспорта лома
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» сдала сразу 5 домов в трех микрорайонах Ростова: «61 Квартал», smartpolét и «Левобережье». Ключи от своих квартир получили 1448 семей.
Крупные компании
РЭМЗ ищет прием против экспорта лома
В ходе рабочей поездки в Зерноградский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил молочно-товарную ферму ведущего агропредприятия региона — СЗАО «СКВО» в хуторе Путь Правды Зерноградского района.
Крупные компании
РЭМЗ ищет прием против экспорта лома
Специалисты по экотехнологиям, входящие в состав жюри национальной экологической премии «Экотех-Лидер 2025», посетили Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ). Их визит состоялся по приглашению Трубной Металлургической Компании (ТМК). Члены конкурсной комиссии оценили систему комплексного менеджмента водных ресурсов, внедренную на ТАГМЕТе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.