г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 08:15:43
74.69
87.59

«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером

«Группа Лента» открыла в Таганроге гипермаркет «Эконом» в формате жесткий дискаунтер.

Как сообщила в письменном ответе на запрос N директор «Экономов» Анастасия Булах, в Таганроге открылся пятый подобный объект в России, еще четыре работают в Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске.

— Нам было интересно попробовать новый формат на юге России, поэтому мы выбрали Таганрог для развития, — сообщила она.

Общая площадь гипермаркета составляет 4,9 тыс. кв. м, 2,5 тыс. кв. м занимает торговое пространство. Оборудована парковка на 290 автомобилей, в зале установлено 13 касс, включая девять касс самообслуживания. Объем инвестиций в проект в компании не раскрывают.

По словам Анастасии Булах, «эконом» — формат, совмещающий в себе широкий ассортимент гипермаркета, ценники большого формата и простую выкладку.

Цены в гипермаркетах «Эконом» на 10-20% ниже, чем в среднем по городу.

Ассортимент нового магазина в Таганроге включает около 9,5 тыс. наиболее востребованных товаров, почти четверть из них — товары под собственными торговыми марками.

— Основной фокус сделан на товарах повседневного спроса, гастрономии, бакалее, напитках, — сообщила Анастасия Булах. — Кроме того, увеличена доля мясной продукции и заморозки. Мы добавили в ассортимент около 500 товаров локальных производителей. В магазине «Эконом» представлены позиции всех ценовых сегментов.

Магазины низких цен уже несколько лет развивают в Ростовской области ведущие ретейлеры: «Магнит» — сеть «Моя цена» и X5 Group — сеть «Чижик». Также в донском регионе представлены федеральные сети жестких дискаунтеров «Светофор», «Победа» и местная сеть — «Продуктовая база Бум». В формате гипермаркетов жесткие дискаунтеры открывает «Светофор» — они работают под вывеской «Маяк». «Лента» — крупная федеральная сеть гипермаркетов, насчитывает более 5,8 тыс. торговых точек. Выручка «Группы Лента» по итогам 2024 года составила 888 млрд рублей. В Ростовской области у компании работает 20 магазинов разных форматов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером
Компания X5 Group открыла в Ростовской области первые три магазина сети жестких дискаунтеров «Чижик» и до конца года планирует довести их число до 49. В середине следующего года для сети планируют создать распределительный центр. Судя по заявленным планам, X5 Group планирует стать лидером по количеству жестких дискаунтеров в Ростовской области. Оборот магазинов мини-цен в России в прошлом году вырос в 1,5 раза.
Просмотров: 1895

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером
«ВКБ-Новостройки» сообщили о временном прекращении работы в Суворовском. На неопределенный срок переносится возведение двадцати 17–18-этажных домов. Девелопер объясняет паузу высокими и пока безвозвратными затратами на строительство социальных объектов. Администрации города оказались не по средствам ни выкуп, ни аренда по рыночной цене. Расчеты показывают, что в этой ситуации продолжение застройки выводит из оборота компании почти 7 млрд руб., или более 15% затрат за 14 лет работы «ВКБ» в Суворовском.
Крупные компании
«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
«Лента» пришла на юг с жестким дискаунтером
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.