г. Ростов-на-Дону
28 июля 2026 19:42:00
78.02
88.76

Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач

В проекте «Проекториум RSM», который «Ростсельмаш» («РСМ») реализует совместно с Донским государственным университетом (ДГТУ), участвуют 65 студентов (будущие инженеры, программисты, специалисты по экономике и управлению), а также учащиеся «Яндекс.Лицея».

В рамках программы молодежь решает производственные задачи, развивает собственные компетенции в области проектной деятельности и инженерного мастерства. На минувшей неделе команды студентов решали 8 технологических задач: «Быстросъемный механизм крепления и конструкция защитного щитка», «Единая система управления конвейером сборки», «Натяжной блок ременной передачи», «Контроль опустошения бункера зерна», «Шнековый транспортер», «Подкачка шин», «Электронный контроль качества окраски деталей», «Испытательный стенд основных узлов комбайна». Один из них — систему управления конвейером сборки — планируется доработать и внедрить на производстве. На его реализацию «Ростсельмаш» предоставит грант в размере 600 тысяч рублей. Участники команд, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, получат именные стипендии от компании и вуза.

— Мы с удовольствием эти деньги инвестируем, потому что видим, что получим гораздо больший результат. Практически вся команда победителей, занявших первое место, будет принята на работу в компанию «Ростсельмаш», — заявил директор по персоналу компании Ростсельмаш Денис Радионов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
Созданная учеными ДГТУ инновационная компания «Энсет» экспортировала в Германию станки для ремонта и производства карданных валов. Оборудование купил берлинский поставщик запчастей SB-Autoteile GmbH. Ростовские станкостроители смогли создать оборудование, которое в 5-10 раз дешевле импортного и не уступает им в качестве.
Инновации
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
7 февраля состоялась презентация нового корпуса «Наука» Донского государственного технического университета (ДГТУ), который призван создать условия для развития инновационной деятельности, он разместился на площади более 1,5 тыс. квадратных метров.
Инвестпроекты
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
В сентябре «Ростсельмаш» планирует приступить к выпуску принципиально новой продукции — коробки передач для сельскохозяйственных машин. Сейчас предприятие готовит производственную территорию, закупает оборудование, выбирает поставщиков и обучает персонал.
Образование, наука
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
Донской государственный технический университет (ДГТУ) приобрел рентгеновский компьютерный микротомограф XradiaVersa 520 немецкой компании Carl Zeiss. С его помощью специалисты опорного вуза разработают методики создания биосовместимых материалов. Руководитель направления — Майкл Свэйн, профессор Сиднейского университета (на фото в центре). Поставка оплачена за счет средств, полученных в рамках мегагранта Правительства РФ.
Просмотров: 6189

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
В АО «Шахтоуправление “Обуховская”» и АО «Донской антрацит» сменился генеральный директор. С 9 июля компаниями руководит Вадим Голов.
Крупные компании
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
Одна из крупнейших компаний Ростовской области, государственный зерновой оператор «ОЗК Трейдинг», входящий в столичный холдинг «Объединенная зерновая компания», сменил адрес регистрации с ростовского на московский. Прошлый год компания завершила с рекордным в своей истории чистым убытком в размере 3,4 млрд рублей.
Крупные компании
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
Росимущество отказалось от идеи взыскивать с национализированного зернотрейдера «Родные поля» гигантские дивиденды, которые грозили оставить общество без активов и делали бессмысленной его продажу на аукционе. В начале июля состоятся повторные торги по продаже «Родных полей». Они пройдут на понижение в диапазоне 11,7–5,85 млрд рублей. Перед новыми торгами компанию освободили от обязательств на сумму 16 млрд (включают дивиденды и исполнительский сбор), остались только долги по доначисленным таможенным пошлинам на 3,5 млрд. По сути, продается следующее имущество прекратившей экспорт зерна компании — порт в Азове, земля и флот. Предыдущая попытка продать компанию с долгом по дивидендам выглядела нелепо. К новым торгам проявил интерес Агрохолдинг «СТЕПЬ».
Крупные компании
Донской машиностроитель привлек студентов для решения технологических задач
Кубанский «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева достроит один из своих объектов в Ростовской области — комбикормовый завод «Русской свинины» мощностью 200 тонн в сутки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.