г. Ростов-на-Дону
09 марта 2026 11:49:22
79.15
91.84

Донской экспортер сельхозпродукции начал поставки в Китай

Экспортер сельхозпродукции «Агро Виктория» оформил необходимый пакет документов для поставок товаров в Китай. Первые партии льна уже отправились в КНР. В 2022 году компания решила переориентироваться с европейского рынка на азиатский, открыла офис в Дубае и начала поставки в ряд восточных стран.

Донской экспортер сельхозпродукции «Агро Виктория» начал поставки льна в Китай. До 2022 года компания активно экспортировала продукцию в европейские страны, но после начала СВО и введения санкций потеряла этот рынок и приняла решение переориентироваться на Азию, рассказывает владелец и директор ООО «Агро Виктория» Виктория Петровская:

— Санкции на нас повлияли, мы пересмотрели свою стратегию развития. Раньше мы в больших объемах отгружали продукцию на европейский рынок, но в связи с неоплатой поставок и логистическими трудностями практически полностью прекратили работу на нем. Выбрали азиатский рынок. Он глобальный, большой, интересный.

Сейчас компания поставляет продукцию в 25 стран. Основные потребители — это Шри-Ланка, Монголия, Малайзия, Индонезия, ОАЭ, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Иордания.

— Мы не останавливаемся и продолжаем развивать свою географию. Китай — особая страна с особыми запросами. Мы получили аккредитацию на отгрузку от китайской стороны. Смогли согласовать отправки по железной дороге, вклиниться в этот график было непросто. Китай жмет много масла, там востребовано все, из чего его можно делать.

Компания зарегистрировала филиал в Эмиратах и создала там представительство. Это дало возможность лучше внедриться в международный трейдинг, говорит Виктория Петровская.

«Агро Виктория» специализируется на сельхозпродукции нишевых культур. Экспортирует нут, чечевицу, горох, кориандр, горчицу, семена льна, масличные семена, просо. У нее есть свой перерабатывающий завод в Ростове. Предприятие закупает продукцию у фермеров и агрохолдингов, очищает, перерабатывает, фасует в мешки и продает. В сутки завод выпускает около 300 тонн готовой продукции.

— Наличие собственного перерабатывающего предприятия позволяет нам регулировать качество продукции, — говорит г-жа Петровская. — Наш завод сейчас завален работой и не справляется со всем объемом, поэтому продукция, которую мы экспортируем, очищается на пяти предприятиях-партнерах одновременно.

В прошлом году компания приняла решение стать не только экспортером, но и производителем сельхозпродукции и начала экспериментировать с выращиванием нута и горчицы. Собственное хозяйство «Агро Виктория» расположено в Ростовской области и работает в тестовом режиме. Продукция направляется на экспорт, отмечает Виктория Петровская.

Благодаря принятым мерам темпы и объемы отгрузок за последние 2 года выросли. В 2021 г. компания экспортировала около 5 тыс. тонн продукции, в 2022-м — 10 тыс. тонн. По данным на декабрь 2023 года — более 15 тыс. тонн.

Просмотров: 4056

Справка

«Агро Виктория»

ООО «Агро Виктория» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2017 году. Основной вид деятельности — производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности. Владелец и директор компании — Виктория Петровская. В 2023 году победила в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер» во Всероссийском конкурсе «Экспортер года».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Донской экспортер сельхозпродукции начал поставки в Китай
Ростовская муниципальная транспортная компания «Ростовпассажиртранс» ожидает в ближайшие месяцы поставку 90 новых автобусов. Сумма лизингового контракта — 2,4 млрд руб. По расчетам экспертов, в ближайшие два года городу нужно обновить более 200 единиц общественного транспорта.
Сделки
Донской экспортер сельхозпродукции начал поставки в Китай
Крупная электросетевая компания «Донэнерго» до конца текущего года закупит интеллектуальные счетчики электроэнергии и каналообразующее оборудование на 603,9 млн рублей. Поставщиком выступит ростовское ООО «Энергодонстрой». Только это предприятие было допущено к участию в конкурсах «Донэнерго», в результате с ним и заключили два контракта на 591,7 млн и 12,2 млн рублей.
Сделки
Донской экспортер сельхозпродукции начал поставки в Китай
Торги регионального Фонда имущества на право аренды 2 га сельхозземель под виноградники в хуторе Недвиговка, привлекли 21 участника, победитель — предприниматель Вячеслав Чертов предложил платить ежегодно 56,5 тыс. рублей. Почву в этом районе называют «исключительно подходящей» для виноградников и виноделия. Участник рынка назвал цену подарочной.
Сделки
Донской экспортер сельхозпродукции начал поставки в Китай
Стоимость годовой аренды участка площадью 1 га в станице Старочеркасской на берегу реки Дон, рядом с пляжем  в ходе торгов поднялась в 56 раз, со 105,5 тыс. рублей до 5,9 млн рублей. Земля находится в госсобственности, торги проводил областной фонд имущества. Победителем стало ростовское  ООО «Вапоре рус».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.