г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2025 05:59:09
81.56
95.48

Банк и вуз хотят вместе развивать науку и технологии

Южный федеральный университет и Сбер подписали договор о лизинге оборудования стоимостью 169 млн рублей для оснащения Центра инженерных разработок ЮФУ. Университет получит новое высокотехнологичное оборудование и сможет участвовать в решении задач по импортозамещению, развитию инновационных технологий и достижению научно-технического прогресса РФ.

— Университет, проектируя свое развитие в долгосрочной перспективе, делает ставку на новый подход – локализацию на своей территории уникальных для России технологических линий полного цикла, которые позволяют университету впервые в истории перейти от разработки опытных образцов к созданию полноценных серийных решений в области низкопрофильных антенн, антенных решеток и усилителей, — рассказала ректора Южного федерального университета Инны Шевченко. — Для решения этой задачи университет совместно со Сбером спроектировал лизинговую сделку, в рамках которой на базе Передовой инженерной школы и Центра инженерных разработок такая линия была сформирована.

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка подытожил многолетнее взаимодействие с вузом:

— Мы плодотворно сотрудничаем с Южным федеральным университетом на протяжении многих лет — как в реализации совместных образовательных программ и стажировок для студентов, так и в исследовательских и прикладных проектах. Вуз активно развивается как всероссийская научно-образовательная экосистема, где можно заниматься наукой и реализовывать инновационные проекты. Я уверен, что, объединяя опыт и компетенции, мы создадим новые возможности для поддержки талантливых ученых и развития уникальных проектов для региона и страны.

Центр инженерных разработок ЮФУ был создан в рамках соглашения с Минпромторгом по Постановлению № 209 Правительства РФ. Он оказывает полный комплекс услуг инженерных разработок и будет являться важнейшим звеном, позволяющим реализовать на базе ЮФУ уникальную возможность замкнутого цикла выпуска продукции для ведущих промышленных предприятий.

Просмотров: 1679

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Банк и вуз хотят вместе развивать науку и технологии
Специализированный застройщик «Софт-Недвижимость», входящий в ГК «Софт» Александра Перельмана, докупил 8,8 сотки на первой линии Буденновского проспекта, теперь ему принадлежит не менее 13,8 сотки рядом с парком Строителей. Возможно, компания продолжит застраивать территорию вокруг этого парка. В начале этого года СЗ «Софт-Недвижимость» завершил здесь возведение 26-этажного жилого комплекса. По мнению экспертов, 13,8 сотки достаточно для строительства многоэтажного дома или бизнес-центра.
Сделки
Банк и вуз хотят вместе развивать науку и технологии
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди выкупила у компании «Петролизинг» Петра Авена 26% в ООО «Утиный остров», которое управляет одноименным охотничьим хозяйством на Маныче. До этого несколько лет подряд совладельцы спорили из-за вопросов управления обществом и распоряжения его имуществом.
Сделки
Банк и вуз хотят вместе развивать науку и технологии
Крупный южный агрохолдинг «Степь» стал официальным поставщиком сервиса «Самокат», начав выпускать линейку популярных круп под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. Сотрудничество охватывает южные регионы и Поволжье с перспективой расширения географии.
Сделки
Банк и вуз хотят вместе развивать науку и технологии
Сделки по продаже 7 швейных производств в Ростовской, Волгоградской области и Кабардино-Баркарии, которые были заключены в конце прошлого -– начале текущего года принесли компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова 398 млн рублей. Самые крупные покупатели — производители спецодежды, которые чувствуют себя на рынке наиболее уверенно — столичная «БТК Групп» Таймураза Боллоева и ростовская «Булава», входящая в концерн «Калашников».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.