г. Ростов-на-Дону
05 октября 2026 09:00:08
83.48
94.32

Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой

Выручка азовского ветропарка ООО «Энел Рус Винд Азов» (100% дочка ПАО «Энел Россия») по итогам 2021 года составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 338,2 млн рублей, сообщает «СПАРК-Интерфакс».

Ветропарк был введен в эксплуатацию 1 мая прошлого года, его мощность — 90 МВт. Как ранее сообщал N, затраты на реализацию проекта превысили 10 млрд рублей.

Как сообщило Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР) со ссылкой на компанию, загрузка азовского ветропарка в 2021 году была высокой, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) превзошел целевые показатели.

По данным АИР, с момента запуска азовская ветроэлектростанция выработала 266 ГВт•ч электроэнергии. В сообщении уточняется, что Федеральный исследовательский центр ЮНЦ РАН в 2021 году изучал влияние ветропарка на природу региона, в частности на орнитофауну, и подтвердил экологичность объекта.

В марте этого года гендиректор итальянской энергетической компании Enel Франческо Стараче заявил, что она уйдет из России в ближайшие месяцы. В ПАО «Энел Россия» Enel SpA владеет 56,43%, еще 5,54% принадлежит ООО «РФПИ Управление инвестициями — 8», 7,4% — UROC Limited. Миноритарии владеют 30,63% акций. В «Энел Россия» воздерживаются от комментариев о том, кто может стать новым мажоритарием.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
Замгубернатора Владимир Крупин (на фото) заявил на заседании областного правительства, что компания «Энел Рус Винд Азов» начнет строительство ветроэлектростанции В Азовском районе области в первом квартале 2019 года:
Новости власти
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
В 2019 году инвестиции в региональную экономику превысили 282 млрд рублей (плюс 1,7% к уровню предыдущего года), в том числе частные инвестиции составили более 235 млрд рублей — на 4,7% выше показателя 2018-го. В первом полугодии 2020-го инвестиции в промышленность удвоились. Правительство области подвело инвестиционные итоги минувшего года и обсудило ближайшие планы по привлечению средств в экономику.
Бизнес и власть
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
В Законодательном Собрании обсудили достижения и перспективы зеленой энергии — новой индустрии Ростовской области, представленной ветроэнергетикой.
Просмотров: 2379

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
Алексей Гриднев, основатель компании «Донские пекарные традиции» и сети кафе-пекарен «Гридневъ Хлебъ», инвестировал в развитие козьей фермы под Ростовом, после того как не смог найти постоянного поставщика козьего молока продукции для своей розницы. Это не первый раз, когда г-н Гриднев берется за выпуск малознакомого большинству покупателей продукта: в конце нулевых он первым в Ростове начал выпускать широкий ассортимент ржаных хлебов и популяризировать ремесленный хлеб.
Практика бизнеса
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
Руководство мясоперерабатывающего комплекса «Виктория» сообщило о планах развития бизнеса. В дополнение к действующему комбинату в селе Развильное Песчанокопского района Ростовской области инвесторы намерены построить консервный завод. Компания изучает новые рынки, в частности Узбекистан.
Практика бизнеса
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
В этом сельскохозяйственном сезоне аграрии столкнулись со сложностями при посеве озимой пшеницы — главной культуры, которая обеспечивает базовый объем продовольственного зерна. Работать приходится при неблагоприятной погоде. О ситуации рассказали в ростовском агрохолдинге «СТЕПЬ».
Практика бизнеса
Загрузка азовского ветропарка в первый год работы была высокой
Ростовская инжиниринговая компания «Вольт-Терра» выполняет заказы по установке быстрых зарядных станций для электрических легковых и грузовых автомобилей и оказывает услуги по управлению такими станциями. Сергей Япондыч отмечают, что объем потребления электричества на зарядных станциях под управлением «Вольт-Терра» за год вырос в 4 раза. Сегодня компания занимается организацией в Ростове сразу нескольких электрохабов — крупных заправок — на 4-5 зарядных станций.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.