г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 17:16:35
78.96
90.97

Японские бренды попытаются сделать ростовскими

Ростовский продавец аккумуляторов «Полюс+» подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков Kawasaki, Fujitsu и Yokogawa. Права на использование этих брендов в России принадлежат одноименным японским компаниям, только право на бренд Kawasaki истекло в начале текущего года. Судя по информации, предоставленной экспертами, Роспатент вряд ли одобрит эти заявки.

Крупный ростовский продавец аккумуляторов «Полюс+» подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков известных брендов — Kawasaki, Fujitsu и Yokogawa по классам 9 и 35, сейчас они проходят формальную экспертизу.

Класс 9 включает товары, связанные с электроникой, компьютерами, программным обеспечением и т. д. Класс 35 включает услуги, связанные с управлением бизнесом, рекламой, услугами маркетинга.

В компании отказались от комментариев.

По данным Роспатента, подача заявки и ее прием не означают автоматическое одобрение. Заявка должна пройти формальную экспертизу и экспертизу по существу. По наблюдениям N, у двух из перечисленных торговых марок в России есть владельцы. На платформе Роспатента, где публикуются данные обо всех зарегистрированных товарных знаках, есть информация о том, что марка Fujitsu по перечисленным классам до декабря 2030 года зарегистрирована за японской компанией Fujitsu Limited, бренд Yokogawa по этим классам до конца января 2025 года принадлежит японской компании Yokogawa Electric Corporation. И только срок владения маркой Kawasaki по обоим классам в России закончился в феврале — апреле текущего года. Правообладателем была японская Kawasaki Heavy Industries.

Не совсем понятно, зачем «Полюс+» подавал заявки на бренды, у которых есть собственники. Возможно, в компании рассчитывали, что бренды остались бесхозными, после того как большинство японских компаний объявили об уходе из России.

Отметим, что «Адвокатская газета» (орган Федеральной палаты адвокатов РФ) в 2022 году опубликовала пояснение по этому поводу старшего партнера юридической фирмы INTELLECT, патентного поверенного РФ Максима Лабзина. Как следует из публикации, по закону прекращение иностранной компанией использования ее товарного знака в России не влечет за собой автоматического прекращения исключительного права на него. Юрист указал на статью № 1486 Гражданского кодекса, которая устанавливает трехлетний срок неиспользования товарного знака, по истечении которого третье лицо может через суд добиться досрочного прекращения правовой охраны этого объекта интеллектуальной собственности. В публикации упоминается еще и п. 3 статьи № 1483 ГК, согласно которой не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителей в заблуждение относительно изготовителя товара.

— Cрок действия права на товарный знак составляет 10 лет с момента подачи заявки. Он может быть продлен по заявлению правообладателя, поданному в том числе в течение полугода после истечения срока. Так, если срок на исключительное право на товарный знак Kawasaki закончился в апреле этого года, то в течение полугода предыдущий правообладатель может его продлить. В ином случае у заинтересованных лиц появится возможность подать заявку на регистрацию данного бренда за собой. При этом не исключено возникновение претензий у владельца бренда в связи с подачей такого заявления третьими лицами, — пояснила N юрист адвокатского бюро AKSYUK Татьяна Антонова. — Полное соответствие регистрируемого товарного знака всем требованиям закона будет проверяться на этапе экспертизы заявленного обозначения, следующего после формальной экспертизы. В том числе оценят, может ли товарный знак ввести покупателя в заблуждение. Например, помимо того что Kawasaki — это известный бренд, это еще и японский город, и Роспатент может расценить регистрацию этого товарного знака как попытку ввести покупателя в заблуждение относительно производителя товаров либо места производства. В конечном итоге формирование выводов по вопросу соответствия товарного знака требованиям закона остается за специалистами Роспатента. Если по итогам проверки будет установлено, что товарный знак не принадлежит другим иностранным или российским лицам и отвечает установленным нормам, то Роспатент зарегистрирует такой товарный знак.

Просмотров: 1964

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Японские бренды попытаются сделать ростовскими
Совладельцы ООО «Ростпромпарк», который должен построить в Аксайском районе крупный индустриальный парк (368 га), передали 99% своих долей в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Деловой Мир».
Практика бизнеса
Японские бренды попытаются сделать ростовскими
Вино пяти донских виноделен в этом году попало в рейтинги белых, красных и крепленых вин России, которые составил Роскачество. Большинство напитков получили высокую оценку — 4 балла из 5.
Практика бизнеса
Японские бренды попытаются сделать ростовскими
Ростовский бренд одежды DNK Russia совместно с Роскосмосом выпустил новую лимитированную коллекцию, флагманом которой стала обновленная куртка-скафандр. После того как в прошлом году на продукцию ростовской компании обратил внимание Владимир Путин, компания отметилась совместным проектом со спортивным клубом ЦСКА и сейчас готовит к выпуску еще ряд ностальгических национальных коллекций. Корреспондентка N поговорила о развитии компании с одной из основательниц бренда Анной Ничковой.
Практика бизнеса
Японские бренды попытаются сделать ростовскими
Компания «Аква-Юг», входящая в торгово-производственную группу «XXI век», наладит на недавно приобретенном ликеро-водочном заводе «Стандартъ» в Нижегородской области производство безалкогольных напитков под марками Cola Origin, Lemon Strike и др. Для этого на предприятии установят новое оборудование. Пока завод выпускает алкогольную продукцию, будет ли сохранено это производство, новый собственник еще не решил.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.