г. Ростов-на-Дону
08 января 2026 15:43:18
78.23
92.09

Выпускник РАНХиГС создал маркет нового формата «НЕОкупцы»

Альберт Карапетян создал и вместе и командой продвигает стартап «НЕОкупцы маркет», который нацелен на поддержку и развитие локальных брендов на юге России. Это онлайн-площадка, которая объединяет в одной локации покупателей и продавцов, предлагая товары и услуги, произведенные небольшими предприятиями и частными мастерами. По словам Альберта, его стартап входит в топ-5 по величине маркетов на юге страны.

Альберт Карапетян окончил бакалавриат Южно-Российского института управления РАНХиГС по направлению «Государственная и муниципальная служба». В магистратуре он отучился в Южном федеральном университете на факультете бизнеса «Капитаны».

— Мне всегда было интересно работать в органах власти. А потом я познакомился с сообществом «Капитаны» и решил попробовать себя в бизнесе. Так пришла идея создать новый формат маркетов. Он дает возможность познакомить жителей с героями нового времени — с «НЕОкупцами». Это передовые люди, которые готовы брать на себя риски и заниматься своим делом, — говорит Альберт. Задача проекта — возродить новых купцов XXI века.

По его словам, площадка закрывает главную боль предпринимателей — это поиск покупателей, обучение передовым технологиям ведения бизнеса и продвижение бренда в социальных сетях проекта.

— Маркет «НЕОкупцы» создан для поддержки и развития локальных брендов на юге России. Актуальность проекта подтверждается статистикой импортозамещения во всех сферах жизни за последние пару лет. После ухода зарубежных производителей образовался дефицит новых товаров. В период санкций локальные продукты стали заменителями и самостоятельными брендами, — отмечает Альберт.

Изначально проект «НЕОкупцы» был создан как информационный канал о бизнесе в «Телеграме». Формат не зашел аудитории, и пришлось менять концепцию, поясняет стартапер. В Ростове ниша маркетов всегда была актуальна, так как люди любят приобретать уникальные вещи.

Так они с командой и пришли к решению попробовать себя в этой нише.

— Изначально мы делали только ярмарки мастер-классов (МК), где каждый участник проводил обучающие МК для желающих и брал за это минимальную плату. Потом перешли на смешанный формат — продавцы без МК и с МК. Удалось выйти на новый уровень масштаба маркетов, — поясняет Альберт.

Сейчас это формат в различных стилях. Есть конкуренция на площадке, где по 1–2 участникам в одной нише товаров или услуг. Всего было реализовано более десяти маркетов и четыре образовательных курса. За это время была выстроена партнерская работа с тремя торговыми центрами в Ростове, креативным пространством и парками. Последний маркет прошел в марте 2024 года в «Мегамаге».

Изначально над стартапом работало четыре человека, сейчас в команде работают шесть специалистов. В становлении проекта помогли личные контакты и федеральная образовательная программа развития предпринимательских компетенций «Я в Деле». В связи с переездом в Ставропольский край Альберт планирует масштабировать проект на два субъекта.

Портрет целевого клиента — это индивидуальный предприниматель или самозанятый с оборотом от 150 тысяч до трех миллионов в год, малый и средний бизнес и сегмент В2В. Отрасли: производство, проектная деятельность, торговля, гостиничный бизнес, строительство, предоставление услуг и прочие смежные сферы. Если говорить о географии, то основная часть участников из Ростовской области и Ставропольского края, но предприниматели из соседних регионов готовы приезжать на маркеты (Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области, Крым и Севастополь), говорит Альберт.

По словам собеседника, его стартап входит в топ-5 по величине маркетов на юге страны.

— Конкуренция в отрасли большая, но мы провели маркетинговые исследования и отлично чувствуем тренды рынка, поэтому не боимся конкуренции. Напротив, с удовольствием изучаем конкурентов и создаем свою историю, — говорит он.

Стартап монетизируется через субаренду территории для участников маркета, продажи обучающего курса предпринимательским компетенциям, а также через дополнительные услуги фото- и видеосъемки. Безубыточности прогнозируется достичь в 2025 году, с последующим выходом на прибыль.

— Меня мотивируют команда и цели, которые еще не достигнуты. А также социальная направленность проекта — стремлюсь помогать малому бизнесу, — заключил Альберт.

Просмотров: 3151

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Выпускник РАНХиГС создал маркет нового формата «НЕОкупцы»
На конференции креативных индустрий в Ростове-на-Дону с мастер-классом «Тренды маркетинга — 2026» выступила маркетолог-практик Татьяна Третьякова. Эксперт выделила ключевые векторы, которые будут определять успех в следующем году.
Практика бизнеса
Выпускник РАНХиГС создал маркет нового формата «НЕОкупцы»
Владелец фермы «Ростов Лобстер» по производству австралийского красноклешневого рака Александр Никулов выставил бизнес на продажу. Предприниматель признался, что ему не хватает ресурсов для его развития.
Практика бизнеса
Выпускник РАНХиГС создал маркет нового формата «НЕОкупцы»
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.
Практика бизнеса
Выпускник РАНХиГС создал маркет нового формата «НЕОкупцы»
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.