г. Ростов-на-Дону
11 мая 2025 12:04:44
80.86
92.14

Винодел подвезет туристов на автобусе

Винодельня «Эльбузд» из Азовского района построила круглогодичную площадку для приема туристов и проведения частных мероприятий до 150 человек и организует автобусные туры из Ростова на винодельню.
Винодел подвезет туристов на автобусе

В «Эльбузде» рассчитывают, что запуск площадки для приема гостей круглый год и автобусные туры позволят принять около 1000-1500 посетителей и увеличить продажи на винодельне. Такие продажи более маржинальные, т. к. исключают наценку посредника. Участники рынка отмечают растущий интерес к винному туризму.

Винодельня «Эльбузд» из одноименного хутора в Азовском районе к новому туристическому сезону расширила свои возможности по приему гостей: к концу апреля заканчивается монтаж гастротуристической площадки с большим шатром, при ней будет организована кухня — это позволит круглогодично проводить дегустации и организовывать питание для больших групп до 150 человек. Об этом рассказала N гендиректор винодельни Татьяна Гончарова. Новую площадку компания предлагает использовать не только для приема туристов, но и для организации частных мероприятий и свадеб — для этого уже организована зона регистрации молодоженов под открытым небом.

Совместно с таганрогской туристической компанией Sudakov.travel «Эльбузд» организует автобусные туры из Ростова на винодельню, они стартуют в конце апреля. По субботам арендованный автобус будет забирать туристов из центра города, в районе перекрестка проспекта Ворошиловского и Большой Садовой, далее туристов ждут прогулка по виноградникам и подробная экскурсия с дегустацией вин, затем автобус отвезет гостей назад в город. Размер экскурсионной группы — от 20 человек.

— Поселок Эльбузд, где расположено хозяйство, находится не так уж далеко от Ростова — в 40 минутах езды по трассе М-4, но комфортная логистика для всех желающих побывать на винодельне оставалась основной проблемой, теперь она решена, — рассказывает Татьяна Гончарова. — Пока автобус будет ходить по субботам, при необходимости мы сможем организовывать туры два раза в день. Если будет спрос, откроем поездки и в воскресенье. Рассчитываем в этом сезоне принять около 1000-1500 посетителей благодаря расширению площадки для гостей и организации туров. По словам собеседницы N, организаторы будут ориентироваться на спрос, в перспективе готовы возить туристов и на другие винодельни тоже.

Цену на автобусные туры планируют установить умеренную, чтобы привлечь как можно больше желающих.

— Основная задача проекта — увеличивать продажи вина на винодельне. Но также мы хотим развивать дополнительный бизнес — связанный с проведением мероприятий, — отмечает собеседница N.

Пока что большую часть своего вина хозяйство «Эльбузд» продает в Ростове — в одноименной гостинице, входящей в группу компаний. Помимо этого продукцию винодельни реализуют розничные точки сетей «Алкотека», Millstream и др.

На строительство и оснащение новой площадки, организацию автобусных туров, а также покупку специализированного трактора для работ на винограднике в 2024 году «Эльбузд» получил грант Минсельхозпрода РФ по программе «Агротуризм» на сумму около 5 млн рублей. По словам Татьяны Гончаровой, чтобы полностью реализовать задуманное, пришлось добавить еще примерно столько же собственных средств.

Все донские виноделы сегодня занимаются не только основным бизнесом, но и развивают туринфраструктуру. В 2021 году винодельня «Кантина» запустила зону отдыха с бассейном на своей территории в Азове. В 2022 году «Вина Арпачина» ввели в эксплуатацию дегустационный зал. N рассказывал о том, что за 2022-2024 годы в федеральном конкурсе грантов на развитие агротуризма победили 5 винодельческих проектов, помимо «Эльбузда» это «Усадьба Саркел», «Вина Арпачина», «Винодельня Молчанова», Vinabani.

В недавнем интервью N глава КФХ «Винодельня Молчанова» из Волгодонского района Николай Молчанов рассказал, что на средства гранта в размере 10 млн рублей с добавлением около 13 млн рублей собственных средств построены дегустационный зал, кемпинговые домики. Комментируя вопрос N о сроках окупаемости проекта, он отметил: «Я не рассматриваю этот проект как отдельный бизнес, как самостоятельный проект он не окупится. Он нужен для того, чтобы увеличить продажи нашего вина на месте, популяризировать на Дону старинный казачий промысел — виноделие». Эта винодельня 70% вина продает на месте, по словам г-на Молчанова, у таких продаж самая высокая маржинальность, т. к. исключена наценка посредника. Собеседник N отмечал, что число туристов на винодельне год от года растет, приезжают даже группы из других регионов.

В Ростовской области эногастрономические автобусные туры под заказ с заездом на винодельни уже предлагают несколько ростовских турфирм, в том числе «Рейна Тур НТВ», «Татьяна Трэвел Тур», Sudakov.travel, «Южный Дилижанс». По данным сайтов туркомпании, с их помощью можно посетить винодельни «Эльбузд», Vinabani, «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел», «Кантина», «Вина Арпачина», «Винодельню Ведерниковъ», «Цимлянские вина».

— Винные туры в Ростовской области привлекают деловых туристов и жителей нашего региона, люди интересуются винами из автохтонных сортов винограда, — отметила в беседе с N гендиректор «Татьяна Трэвел Тур» Татьяна Дощенко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Винодел подвезет туристов на автобусе
Винодельни «Усадьба Саркел», Vinabani и «Эльбузд» получили гранты на развитие туристической инфраструктуры на общую сумму 26,4 млн рублей. «Усадьба Саркел» из Цимлянского района планирует построить глэмпинг и обустроить природную тропу, чтобы привлечь туристов и в идеале продавать им все производимое вино. Для реализации этих проектов компания привлекла три гранта на сумму более 11 млн рублей, но общий объем финансирования будет больше — винодел планирует добавить примерно столько же собственных средств. Грантовую поддержку получают и другие донские виноделы и производители биопродуктов. Она стимулирует их вкладывать в развитие собственные средства.
Бизнес и власть
Винодел подвезет туристов на автобусе
С начала нынешнего года объем производства виноматериалов в Ростовской области вырос на 26%.
Просмотров: 2395

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Фермерское хозяйство «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района этим летом возведет на своей территории первый арт-объект, спроектированный профессиональными архитекторами — столичной ГК MARKS GROUP. Произведение посвящено идее органического земледелия.
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Туристическая компания из Таганрога Sudakov.travel («Судаков.тревел», англ.) совместно с «РЖД» запустила праздничный ретропоезд ко Дню Победы. Билеты на оба рейса на 9 и 31 мая полностью раскуплены. Программа включает проезд из Ростова в Таганрог, посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», песни и танцы военных лет, а также кашу и чай из солдатской кухни.
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Один из крупнейших девелоперов Ростова компания СК10 запустила специальные предложения на покупку квартир в жилом комплексе «Культура». Акции, которые проводит застройщик, позволяют покупателям приобрести качественное новое жилье, несмотря на ситуацию, которая сложилась на рынке ипотечного кредитования. В настоящее время в портфеле проектов ГК «СК10» — шесть ЖК разных категорий, в том числе два элитных.