г. Ростов-на-Дону
21 августа 2025 08:07:48
80.1
93.48

Винодел подвезет туристов на автобусе

Винодельня «Эльбузд» из Азовского района построила круглогодичную площадку для приема туристов и проведения частных мероприятий до 150 человек и организует автобусные туры из Ростова на винодельню.
Винодел подвезет туристов на автобусе

В «Эльбузде» рассчитывают, что запуск площадки для приема гостей круглый год и автобусные туры позволят принять около 1000-1500 посетителей и увеличить продажи на винодельне. Такие продажи более маржинальные, т. к. исключают наценку посредника. Участники рынка отмечают растущий интерес к винному туризму.

Винодельня «Эльбузд» из одноименного хутора в Азовском районе к новому туристическому сезону расширила свои возможности по приему гостей: к концу апреля заканчивается монтаж гастротуристической площадки с большим шатром, при ней будет организована кухня — это позволит круглогодично проводить дегустации и организовывать питание для больших групп до 150 человек. Об этом рассказала N гендиректор винодельни Татьяна Гончарова. Новую площадку компания предлагает использовать не только для приема туристов, но и для организации частных мероприятий и свадеб — для этого уже организована зона регистрации молодоженов под открытым небом.

Совместно с таганрогской туристической компанией Sudakov.travel «Эльбузд» организует автобусные туры из Ростова на винодельню, они стартуют в конце апреля. По субботам арендованный автобус будет забирать туристов из центра города, в районе перекрестка проспекта Ворошиловского и Большой Садовой, далее туристов ждут прогулка по виноградникам и подробная экскурсия с дегустацией вин, затем автобус отвезет гостей назад в город. Размер экскурсионной группы — от 20 человек.

— Поселок Эльбузд, где расположено хозяйство, находится не так уж далеко от Ростова — в 40 минутах езды по трассе М-4, но комфортная логистика для всех желающих побывать на винодельне оставалась основной проблемой, теперь она решена, — рассказывает Татьяна Гончарова. — Пока автобус будет ходить по субботам, при необходимости мы сможем организовывать туры два раза в день. Если будет спрос, откроем поездки и в воскресенье. Рассчитываем в этом сезоне принять около 1000-1500 посетителей благодаря расширению площадки для гостей и организации туров. По словам собеседницы N, организаторы будут ориентироваться на спрос, в перспективе готовы возить туристов и на другие винодельни тоже.

Цену на автобусные туры планируют установить умеренную, чтобы привлечь как можно больше желающих.

— Основная задача проекта — увеличивать продажи вина на винодельне. Но также мы хотим развивать дополнительный бизнес — связанный с проведением мероприятий, — отмечает собеседница N.

Пока что большую часть своего вина хозяйство «Эльбузд» продает в Ростове — в одноименной гостинице, входящей в группу компаний. Помимо этого продукцию винодельни реализуют розничные точки сетей «Алкотека», Millstream и др.

На строительство и оснащение новой площадки, организацию автобусных туров, а также покупку специализированного трактора для работ на винограднике в 2024 году «Эльбузд» получил грант Минсельхозпрода РФ по программе «Агротуризм» на сумму около 5 млн рублей. По словам Татьяны Гончаровой, чтобы полностью реализовать задуманное, пришлось добавить еще примерно столько же собственных средств.

Все донские виноделы сегодня занимаются не только основным бизнесом, но и развивают туринфраструктуру. В 2021 году винодельня «Кантина» запустила зону отдыха с бассейном на своей территории в Азове. В 2022 году «Вина Арпачина» ввели в эксплуатацию дегустационный зал. N рассказывал о том, что за 2022-2024 годы в федеральном конкурсе грантов на развитие агротуризма победили 5 винодельческих проектов, помимо «Эльбузда» это «Усадьба Саркел», «Вина Арпачина», «Винодельня Молчанова», Vinabani.

В недавнем интервью N глава КФХ «Винодельня Молчанова» из Волгодонского района Николай Молчанов рассказал, что на средства гранта в размере 10 млн рублей с добавлением около 13 млн рублей собственных средств построены дегустационный зал, кемпинговые домики. Комментируя вопрос N о сроках окупаемости проекта, он отметил: «Я не рассматриваю этот проект как отдельный бизнес, как самостоятельный проект он не окупится. Он нужен для того, чтобы увеличить продажи нашего вина на месте, популяризировать на Дону старинный казачий промысел — виноделие». Эта винодельня 70% вина продает на месте, по словам г-на Молчанова, у таких продаж самая высокая маржинальность, т. к. исключена наценка посредника. Собеседник N отмечал, что число туристов на винодельне год от года растет, приезжают даже группы из других регионов.

В Ростовской области эногастрономические автобусные туры под заказ с заездом на винодельни уже предлагают несколько ростовских турфирм, в том числе «Рейна Тур НТВ», «Татьяна Трэвел Тур», Sudakov.travel, «Южный Дилижанс». По данным сайтов туркомпании, с их помощью можно посетить винодельни «Эльбузд», Vinabani, «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел», «Кантина», «Вина Арпачина», «Винодельню Ведерниковъ», «Цимлянские вина».

— Винные туры в Ростовской области привлекают деловых туристов и жителей нашего региона, люди интересуются винами из автохтонных сортов винограда, — отметила в беседе с N гендиректор «Татьяна Трэвел Тур» Татьяна Дощенко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Винодел подвезет туристов на автобусе
Винодельни «Усадьба Саркел», Vinabani и «Эльбузд» получили гранты на развитие туристической инфраструктуры на общую сумму 26,4 млн рублей. «Усадьба Саркел» из Цимлянского района планирует построить глэмпинг и обустроить природную тропу, чтобы привлечь туристов и в идеале продавать им все производимое вино. Для реализации этих проектов компания привлекла три гранта на сумму более 11 млн рублей, но общий объем финансирования будет больше — винодел планирует добавить примерно столько же собственных средств. Грантовую поддержку получают и другие донские виноделы и производители биопродуктов. Она стимулирует их вкладывать в развитие собственные средства.
Бизнес и власть
Винодел подвезет туристов на автобусе
С начала нынешнего года объем производства виноматериалов в Ростовской области вырос на 26%.
Просмотров: 3418

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
В 37 лет Олег Степанюков ушел из софтверной компании и начал столярничать. Сначала делал мебель для дома, затем привлек супругу, детей, дедушку и открыл семейную мастерскую. Сегодня в числе клиентов «Брусники» горно-металлургическая компания «Норникель», отель «Дон-Плаза», монастырь на Валааме. Корреспондентка N расспросила Олега и его супругу Марию о развитии семейного бизнеса.
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Компания МТС проведет вебинар, посвященный использованию в бизнесе облачных технологий и специализированных приложений. Главной темой станет применение технологий GPS- (спутникового) и LBS-мониторинга (геопозиционирование).
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Один из крупнейших в России агрохолдингов «Ресурс» зарегистрировал в Азове компанию водного транспорта «Спринтер», которая, судя по всему, будет работать в связке с зернотрейдером «Ресурс-агроэкспорт». В сети между тем можно наблюдать информационную атаку на владельца ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова. Малоизвестные издания и авторы прозрачно намекают ему на то, что «источником проблем» являются компании владельца национализированных «Родных полей» Петра Ходыкина.
Практика бизнеса
Винодел подвезет туристов на автобусе
Владелица ландшафтного бюро Татьяна Чикова отмечает рост интереса к профессиональному озеленению домовладений. Среди актуальных тенденций она выделяет растущий интерес владельцев участков к включению в ландшафт небольших грядок с зеленью и овощами.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.