г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2025 02:52:26
81.13
95.1

Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»

Вина «Винодельни Ведерниковъ», виноделен «Эльбузд» и «Дача Сердюка» попали в винную карту, которую создают как практическое пособие для сомелье, рестораторов и отельеров.
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»

Вина трех виноделен из Ростовской области попали в «Винную карту России-2025». Это проект портала о российском вине vino.ru и Российского союза туриндустрии. Эксперты проекта выделили 6 вин «Винодельни Ведерниковъ» из Константиновского района (входит в кубанскую ГК «Абрау Дюрсо»), по 1 вину виноделен «Эльбузд» из Азовского района и «Дача Сердюка» из Усть-Донецкого района Ростовской области (см. список).

Конкурс проводится второй год подряд, в жюри входят действующие шеф-сомелье ресторанов Москвы (Olluco, ресторанная группа Folk Team, «Белуга») , Санкт-Петербурга (Barca), Красноярска (“Bellini gastronomic ecosystem”), Сочи («Баран-Рапан») и Краснодара («Рётэй»). Жюри возглавляет Светлана Ломсадзе бренд-шеф-сомелье группы компаний «Абрау-Дюрсо». По замыслу организаторов, цель конкурса — создание пособия для сомелье, рестораторов и отельеров.

Отбор вин проводится в два этапа: на первом этапе каждый член жюри представляет персональный список из 30 вин, формируется лонг-лист, после чего методом слепой дегустации каждое вино оценивают по международной 100-балльной шкале, баллы выставляют за вкус, аромат, структуру и послевкусие.

Всего оценивалось 210 вин от 70 виноделен. В винную карту вошли 117 вин - игристых, тихих белых, розовых и красных. Карта не ранжируется по местам и баллам. По наблюдениям N, большую часть в ней занимают вина из Краснодарского края и республики Крым.

Донские вина в «Винной карте России - 2025»

Игристые белые вина:

Винодельня Ведерниковъ резерв. Сибирьковый экстра брют, 2017.

Тихие белые вина:

Винодельня Ведерниковъ, Ассамбляж, 2024.

Эльбузд, Рислинг, 2023.

Тихие красные вина:

Винодельня Ведерниковъ резерв. Цимлянский черный, 2021.

Винодельня Ведерниковъ резерв, Красностоп Золотовский, 2020.

Винодельня Ведерниковъ, Красностоп Золотовский, 2023.

Дача Сердюка, Казачье, 2022.

Винодельня Ведерниковъ, Твердый знак, 2020.

Просмотров: 1937

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
Ростовский бренд одежды DNK Russia совместно с Роскосмосом выпустил новую лимитированную коллекцию, флагманом которой стала обновленная куртка-скафандр. После того как в прошлом году на продукцию ростовской компании обратил внимание Владимир Путин, компания отметилась совместным проектом со спортивным клубом ЦСКА и сейчас готовит к выпуску еще ряд ностальгических национальных коллекций. Корреспондентка N поговорила о развитии компании с одной из основательниц бренда Анной Ничковой.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
Компания «Аква-Юг», входящая в торгово-производственную группу «XXI век», наладит на недавно приобретенном ликеро-водочном заводе «Стандартъ» в Нижегородской области производство безалкогольных напитков под марками Cola Origin, Lemon Strike и др. Для этого на предприятии установят новое оборудование. Пока завод выпускает алкогольную продукцию, будет ли сохранено это производство, новый собственник еще не решил.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
На винодельне «Вина Арпачина» заработала первая очередь гостиницы. Винодел Юрий Малик запустил на винодельне «Вина Арпачина» гостиничные номера в высоком ценовом сегменте. У нескольких региональных винзаводов уже есть собственный номерной фонд, однако эти варианты размещения в разы дешевле. Участники рынка и эксперты говорят о перспективности винного туризма и незанятости ниши. Единственным прямым конкурентом, по их словам, может стать винодельня в х. Старозолотовском, которая готовится к запуску в следующем году.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
С 1 ноября красное и белое вино винодельческого хозяйства «Эльбузд» из Ростовской области продается в вагонах-бистро двух поездов. Первый — «Тихий Дон», который следует по маршруту Ростов — Москва. Второй — «Премиум». Он работает на линии Анапа — Москва, идет через Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.