г. Ростов-на-Дону
15 мая 2025 13:58:06
80.22
90.38

Сырзавод наращивает мощности и расширяет ассортимент

К зиме для Семикаракорского сырзавода будет приобретено новое оборудование, в т. ч. новые сыроизготовители и пастеризатор сыворотки. Об этом N сообщил директор по развитию ГК «Фудлэнд» (владеет сырзаводом) Андрей Дахнович. Он уточнил, что закупаемое оборудование позволит повысить качество продукции, а также увеличить объемы переработки с 440 тонн молока в сутки до 490–500 тонн.

Директор по развитию ГК «Фудлэнд» Андрей Дахнович: «Производство этого сыра, как мы рассчитываем, поможет занять нишу более маржинальных продуктов». Фото из архива N. На предприятии, по словам Андрея Дахновича, будет запущена линия по производству сыров типа маасдам, эмменталь. Согласно данным Википедии, сыр маасдам своим сладковатым вкусом напоминает более дорогой швейцарский сыр эмменталь, но он дешевле и вызревает быстрее. Для изготовления сыра маасдам используются практически те же компоненты, что и в швейцарских сырах. Маасдам гораздо мягче, чем эмменталь, что объясняется более высоким содержанием влаги.

— Производство этого сыра, как мы рассчитываем, поможет занять нишу более маржинальных продуктов, — отметил г-н Дахнович. — Мы надеемся, что сумеем привлечь дополнительный объем молока, тогда наши вложения в расширение мощности завода по переработке не окажутся пустой тратой денег. В наших планах на 2018 год — выйти на объем переработки около 110 тысяч тонн молока. С учетом плавленого сыра завод рассчитывает выйти на уровень 13–14 тысяч тонн сыра в год.

Андрей Дахнович уточнил, что всего в 2017 году в реконструкцию и расширение производства будет вложено около 100 млн рублей. Это будут как собственные, так и заемные средства.

Московская ГК «Фудлэнд» — крупный российский дистрибьютор различных видов сыра, сливочного масла и сухих молочных продуктов. В компанию входят ОАО «Сыродельный завод “Семикаракорский”» и ОАО «Еланский маслосыркомбинат». Выручка Семикаракорского сыродельного завода составила более 2,48 млрд рублей по итогам 2015 года, увеличившись на 14% по сравнению с 2014 годом. Данных за 2016 год пока нет. Однако в конце прошлого года в интервью N Андрей Дахнович прогнозировал, что в 2016 году выручка предприятия превысит 3 млрд рублей.

Просмотров: 9059

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Сырзавод наращивает мощности  и расширяет ассортимент
По словам основателя садового центра «Южная столица» Аркадия Зятикова, компания постоянно находится в поиске растений, производство которых будет рентабельно в нашей климатической зоне, с учетом высоких расходов на рабочую силу. Пальма — одно из таких растений. В Сочи ее выращивать затруднительно, т. к. молодые растения съедает завезенный перед Олимпиадой вредитель.
Практика бизнеса
Сырзавод наращивает мощности  и расширяет ассортимент
Фермерское хозяйство «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района этим летом возведет на своей территории первый арт-объект, спроектированный профессиональными архитекторами — столичной ГК MARKS GROUP. Произведение посвящено идее органического земледелия.
Практика бизнеса
Сырзавод наращивает мощности  и расширяет ассортимент
Туристическая компания из Таганрога Sudakov.travel («Судаков.тревел», англ.) совместно с «РЖД» запустила праздничный ретропоезд ко Дню Победы. Билеты на оба рейса на 9 и 31 мая полностью раскуплены. Программа включает проезд из Ростова в Таганрог, посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», песни и танцы военных лет, а также кашу и чай из солдатской кухни.
Практика бизнеса
Сырзавод наращивает мощности  и расширяет ассортимент
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.