г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 18:36:28
79.17
90.4

С поля в интернет

В период пандемии компания «Био-Хутор» из Неклиновского района начала продажи своей бакалейной продукции на маркетплейсах Wildberries и «Беру». Этот шаг стал реакцией на падение продаж, вызванное введением в регионах России режима самоизоляции.

Пока на онлайн-площадки приходится незначительная доля сбыта компании, однако опыт крупного производителя бакалеи показывает, что маркетплейсы способны стать одним из ключевых каналов продаж.

Компания «Био-Хутор» поставляет на торговые площадки в интернете 60 видов своей продукции: зерно для проращивания, крупы, хлопья, сухари без муки и дрожжей и другую бакалею со сроком хранения более девяти месяцев. Поставки осуществляются через посредника, который отправляет в распредцентры маркетплейсов продукцию нескольких производителей. Глава «Био-Хутора» Алексей Щепетьев объясняет это тем, что крупные онлайн-площадки требуют от продавцов обеспечить в ассортименте минимум 100 позиций.

— В нашем продуктовом портфеле нет такого количества бакалейных изделий, поэтому мы идем, как говорится, прицепом, — говорит г-н Щепетьев. — Такой вариант сотрудничества нас полностью устраивает.

Собеседник N отмечает, что делать выводы относительно географии интернет-продаж пока рано, однако на данный момент крупнейшим рынком сбыта бакалеи под брендом «Биохутор “Петровский”» стали Москва и Московская область. Причина в том, что свою продукцию компания производит по принципам органического земледелия (без использования пестицидов и т. д.), а в столице это более важный фактор выбора продуктов, чем в регионах.

— В Москве покупатели, даже не зная бренд, могут выбрать органику, т. к. она соответствует их типу питания и взглядам, — считает Алексей Щепетьев. — Второй момент — это более развитая культура удаленных покупок. Но вирусная ситуация вносит свои поправки, и мы надеемся, что присутствие на онлайн-площадках еще даст свой результат.

На данный момент доля маркетплейсов составляет около 2% продаж компании. Целевых показателей объема интернет-продаж у компании нет, однако выход на онлайн-площадки Алексей Щепетьев называет стратегическим шагом. Маркетплейсы позволяют производителю представить обширный ассортимент, в то время как и торговые сети, и магазины экотоваров выбирают только самые популярные позиции. Кроме того, в период пандемии «Био-Хутор» столкнулся с падением продаж, особенно через небольшие магазины в центральных частях городов. Глава компании связывает это с тем, что во время самоизоляции люди стали меньше ездить на работу.

— Выход на маркетплейсы — хорошая подстраховка от таких ситуаций, — говорит Алексей Щепетьев.

В настоящее время компания ведет переговоры о сотрудничестве с «Озоном». Эта площадка стала первой, на которую в прошлом году вывел товары своей бакалейной группы агрохолдинг «СТЕПЬ». Его представители называли опыт сотрудничества с маркетплейсом очень успешным, а долю продаж через него — существенной. Также бакалея под брендом «СТЕПЬ» поставляется на «Беру». Холдинг продает онлайн крупы, хлопья и сахар. Причем покупки на маркетплейсах делают не только частные лица, но и небольшие магазины, в том числе из отдаленных регионов — это помогает им сократить логистические затраты. Генеральный директор компании «Инвестпром-опт» (подразделение ГК «СТЕПЬ», отвечающее за бакалейное направление) Антон Трегубов говорил в одном из своих интервью, что в перспективе холдинг планирует довести долю интернет-площадок в продажах бакалеи до 30%.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
С поля в интернет
Крупнейший российский интернет-магазин Wildberries планирует открыть в Ростове Центр экспертизы электронной коммерции с функциями склада, с октября распредцентр в Ростове есть у «Озона».
Практика бизнеса
С поля в интернет
Виктор Шевченко, генеральный директор ООО «Трейдберри», производителя экзотических снеков под брендом «Вкусы мира», заключил контракт с крупным маркетплейсом WildBerries и за месяц работы реализовал на этой платформе объем, сопоставимый с продажами в федеральной сети гипермаркетов.
Инновации
С поля в интернет
Россельхозбанк решил взяться за масштабную и достаточно затратную задачу, такую как создание цифровой экосистемы в АПК. Внедрение системы уже началось.
Просмотров: 10580

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
С поля в интернет
По словам Сергея Старостина, основателя ростовского импортера и поставщика зернового кофе «Чебоко», компания активизирует работу с дистрибьюторами, чтобы работать по всей России и к 2030 году на порядок увеличить объемы продаж в натуральном выражении.
Практика бизнеса
С поля в интернет
В этом году проект «Бизнес-Фест» масштабируется и выходит на новый уровень. Первый из двадцати пяти фестов состоится в Ростове-на-Дону 5 июня.
Практика бизнеса
С поля в интернет
За 9 месяцев сельхозсезона 2024/2025 отгрузки на экспорт зерна из Ростовской области с перевалкой в порту Кавказ упали на 43%. Перевалку затормозил уход с рынка зернотрейдера «Родные поля», который забрал свои крупнотоннажные суда-накопители с рейда порта Кавказ. Если перевалка не будет восстановлена, объемы погрузки зерна во всех портах Ростовской области серьезно снизятся, считает участник рынка.
Практика бизнеса
С поля в интернет
В Ростове пройдет первый конкурс лучших креативных проектов региона. По замыслу организаторов, мероприятие поможет продемонстрировать реальные объемы креативной деятельности донских предприятий и организаций. В ходе пресс-конференции, посвященной конкурсу, представители его оргкомитета выразили мнение, что официальная статистика не в полной мере отражает количество креативных проектов, реализуемых в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.