г. Ростов-на-Дону
02 мая 2025 10:48:49
81.49
92.84

Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера

В Ростове решают проблему замещения деталей для агромашин, которые раньше поставляли японские производители. О сложностях этой работы рассказал Константин Бабкин — совладелец компании «Ростсельмаш». Работающие в Ростовской области предприятия г-на Бабкина выпускают комбайны, трактора, навесную и прицепную сельскохозяйственную технику, а также коробки передач.

Специалисты ростовского завода «Ростсельмаш» («РСМ») ищут дополнительную информацию и пытаются по возможности наиболее полно восстановить качество шестерен для коробок передач, которые ранее получали от своего японского партнера — компании «Окубо Гир» (Okubo Gear). Об этой кропотливой работе рассказал совладелец «РСМ» Константин Бабкин. В Ростове проанализировали конструкторскую документацию, по которой шестерни для «РСМ» делают в Китае. Нашли разницу в строении зуба китайской и окубовской модели. Разобрались с тем, как японские производители добивались особой прочности поверхности деталей, и проверяют, насколько выполняются эти требования на ростовском заводе. Решается еще одна серьезная проблема: после термообработки геометрия шестерен меняется, а этого не должно быть. В планах «Ростсельмаша» — закупка специального измерительного оборудования для проверки параметров деталей. Бывает, что возможная причина отклонения известна, но нужны дополнительные исследования.

Часть работ выполняется на Ростовском литейном заводе.

— «Ростсельмаш» работает над шестернями, доводит до полной кондиции все производимые коробки передач, — отмечает г-н Бабкин. — Процесс не то чтобы гладкий. Шишки набиваются.

Как писал «Город N», в 2018 году японский поставщик коробок передач для двигателей «Окубо Гир» и «РСМ» договорились локализовать выпуск японских трансмиссий в Ростове. Донской машиностроитель развивал новое направление с прицелом на местное производство тракторов. До запуска совместного проекта коробки передач покупали в Японии, затем наладили их выпуск по лицензии, однако японские партнеры поставляли около сотни компонентов. Весной 2022 года «Окубо» прекратил сотрудничество с «РСМ». Причина — антироссийские санкции, связанные с конфликтом на Украине. «РСМ» нужно было найти аналоги японских деталей в России, Китае или других странах.

— Через год все комплектующие для тракторных коробок мы собираемся делать сами, — говорил «Городу N» совладелец «РСМ» Дмитрий Удрас в мае 2022 года. — План у нас такой. Понятно, что появилось много новых вводных, сроки могут сдвигаться, но в любом случае это ближайшая перспектива. Для других коробок передач будем наращивать свое производство и плотно работать с китайскими коллегами.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера
Дмитрий Удрас, сооснователь промышленного союза «Новое Содружество», гендиректор ПАО «Ростсельмаш», считает, что рынок сегодня дает возможность для развития местному производителю: Запад ушел, кто-то его должен заменить. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, ГК «РСМ» продолжит реализацию инвестпроектов, хотя сроки их придется корректировать. По мнению собеседника N, важным условием для реализации крупных инвестпроектов в России будет поддержка властей в организации доступного кредитования.
Просмотров: 2517

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.
Практика бизнеса
Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера
Один из крупнейших девелоперов Ростова компания СК10 запустила специальные предложения на покупку квартир в жилом комплексе «Культура». Акции, которые проводит застройщик, позволяют покупателям приобрести качественное новое жилье, несмотря на ситуацию, которая сложилась на рынке ипотечного кредитования. В настоящее время в портфеле проектов ГК «СК10» — шесть ЖК разных категорий, в том числе два элитных.
Практика бизнеса
Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера
В прошлом году таганрогская компания «Лемакс» инвестировала в развитие 2,8 млрд руб. В Таганроге ввели 3-ю очередь производства стальных панельных радиаторов. В планах организации — запуск еще двух очередей производства радиаторов, расширение ассортимента и внедрение новых интеллектуальных технологий.
Практика бизнеса
Руководство «Ростсельмаша» рассказало о практике копирования деталей бывшего японского партнера
Винодельня «Эльбузд» из Азовского района построила круглогодичную площадку для приема туристов и проведения частных мероприятий до 150 человек и организует автобусные туры из Ростова на винодельню.