г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 16:18:14
81.14
92.22

Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого

На продажу за 800 млн рублей выставлен недостроенный бизнес-центр на Гвардейской площади Ростова. Участники рынка считают цену высокой. Они не верят в перспективы продажи офисных помещений в таком количестве.

В объявлении на «Авито» о продаже недостроенного офисного здания на Гвардейской площади Ростова за 800 млн рублей указаны следующие параметры: общая площадь - 44,3 тыс. кв м, степень готовности — 60%. Как ранее сообщал N, владелец объекта — ООО «Фрихауз». Участок под объектом находится в собственности муниципалитета. Строительство многоэтажки было начато еще в 2008 году, в 2016 году из 22 этажей было построено 19. С тех пор строительные работы на объекте не велись. Автор объявления сообщил корреспондентке N, что является представителем собственника. Пока он не предоставил ответы на уточняющие вопросы о состоянии объекта.

Участники рынка деловой недвижимости в беседе с N обратили внимание на то, что долгострой продается давно, просто в публичное поле эта информация попала только сейчас.

Максим Хмель, управляющий партер АН «Парус» считает, что цена указанная в объявлении завышена: «Мои клиенты вели переговоры по цене на 250 млн меньше. Но сегодня даже цена 550 млн является слишком высокой, с учетом продолжающегося падения спроса на рынке недвижимости».

Собеседник N говорит, что местные девелоперы не верят в перспективы продажи офисных помещений в таком количестве:

— Большинство претендентов, которые изучали объект с моей помощью рассматривали его только через призму изменения разрешенного вида использования объекта, под жилье. Заручившись поддержкой городских властей это сделать можно, но будет непросто т.к. здание изначально проектировалось именно как офисный центр, есть технические нюансы. У него к примеру, нет двора, где можно было бы разместить детскую площадку. Я не разделяю пессимизма местных девелоперов. Считаю, что офисные помещения в этом объекте можно будет распродать не хуже, чем жилье. Поскольку как у бизнес-центра у него есть неоспоримое преимущество — трехуровневая парковка, он способен обеспечить машиноместами всех клиентов. Только за счет этого он сможет привлечь арендаторов из других бизнес-центров.

Напомним, что изначально строительство делового центра на Гвардейском вело ООО «Свиссбэл», входившее в столичную ГК «Пересвет», затем объект сменил собственника. Городские власти пытались расторгнуть договор аренды и заявляли о планах продать объект с торгов, однако ООО «Фрихауз» добилось через суд продления договора аренды до 2024 года.

Просмотров: 3916

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Выручка компании «Флэш Энерджи», которая управляет сетью автозаправок «Флэш», снизилась в 2024 году на 16,8%. При этом она впервые получила чистый убыток. Прогнозы оператора на текущий год — умеренно-оптимистичные на фоне продления ограничений на экспорт бензина.
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Растениеводческие активы кубанского Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева в Ростовской области по итогам 2024 года не порадовали финансовыми результатами. По подсчетам N, их совокупная выручка подросла всего на 0,8%, до 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 3,9%, до 2 млрд рублей (см. таблицу).
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Крупный сельхозпроизводитель юга России Агрохолдинг «Степь» расширяет сотрудничество с ссузами, предлагая студентам разнообразные практические программы. В текущем сезоне стажировку в компании пройдут около 100 будущих механизаторов и инженеров из 10 регионов страны.
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Бывший топ-менеджер «ЛУКОЙЛа» Александр Раппопорт принял решение о ликвидации принадлежащей ему таганрогской компании «Зерно-трейд», которая входила в список крупнейших экспортеров российского зерна. Серьезно зависящий от кредитов экспортер «Зерно-трейд» резко сократил выручку и стал убыточным по итогам 2024 года. Причем, что любопытно, почти втрое сократилась в прошлом году и выручка лидера российского зернового экспорта — ростовской компании «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ»), которая была национализирована в конце прошлого года. Похоже, что рынок торговли зерном переживает идеальный шторм.