г. Ростов-на-Дону
10 мая 2025 00:07:16
80.86
92.14

Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого

На продажу за 800 млн рублей выставлен недостроенный бизнес-центр на Гвардейской площади Ростова. Участники рынка считают цену высокой. Они не верят в перспективы продажи офисных помещений в таком количестве.

В объявлении на «Авито» о продаже недостроенного офисного здания на Гвардейской площади Ростова за 800 млн рублей указаны следующие параметры: общая площадь - 44,3 тыс. кв м, степень готовности — 60%. Как ранее сообщал N, владелец объекта — ООО «Фрихауз». Участок под объектом находится в собственности муниципалитета. Строительство многоэтажки было начато еще в 2008 году, в 2016 году из 22 этажей было построено 19. С тех пор строительные работы на объекте не велись. Автор объявления сообщил корреспондентке N, что является представителем собственника. Пока он не предоставил ответы на уточняющие вопросы о состоянии объекта.

Участники рынка деловой недвижимости в беседе с N обратили внимание на то, что долгострой продается давно, просто в публичное поле эта информация попала только сейчас.

Максим Хмель, управляющий партер АН «Парус» считает, что цена указанная в объявлении завышена: «Мои клиенты вели переговоры по цене на 250 млн меньше. Но сегодня даже цена 550 млн является слишком высокой, с учетом продолжающегося падения спроса на рынке недвижимости».

Собеседник N говорит, что местные девелоперы не верят в перспективы продажи офисных помещений в таком количестве:

— Большинство претендентов, которые изучали объект с моей помощью рассматривали его только через призму изменения разрешенного вида использования объекта, под жилье. Заручившись поддержкой городских властей это сделать можно, но будет непросто т.к. здание изначально проектировалось именно как офисный центр, есть технические нюансы. У него к примеру, нет двора, где можно было бы разместить детскую площадку. Я не разделяю пессимизма местных девелоперов. Считаю, что офисные помещения в этом объекте можно будет распродать не хуже, чем жилье. Поскольку как у бизнес-центра у него есть неоспоримое преимущество — трехуровневая парковка, он способен обеспечить машиноместами всех клиентов. Только за счет этого он сможет привлечь арендаторов из других бизнес-центров.

Напомним, что изначально строительство делового центра на Гвардейском вело ООО «Свиссбэл», входившее в столичную ГК «Пересвет», затем объект сменил собственника. Городские власти пытались расторгнуть договор аренды и заявляли о планах продать объект с торгов, однако ООО «Фрихауз» добилось через суд продления договора аренды до 2024 года.

Просмотров: 3929

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Фермерское хозяйство «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района этим летом возведет на своей территории первый арт-объект, спроектированный профессиональными архитекторами — столичной ГК MARKS GROUP. Произведение посвящено идее органического земледелия.
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Туристическая компания из Таганрога Sudakov.travel («Судаков.тревел», англ.) совместно с «РЖД» запустила праздничный ретропоезд ко Дню Победы. Билеты на оба рейса на 9 и 31 мая полностью раскуплены. Программа включает проезд из Ростова в Таганрог, посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», песни и танцы военных лет, а также кашу и чай из солдатской кухни.
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.
Практика бизнеса
Ростовский офисный долгострой хотят продать задорого
Один из крупнейших девелоперов Ростова компания СК10 запустила специальные предложения на покупку квартир в жилом комплексе «Культура». Акции, которые проводит застройщик, позволяют покупателям приобрести качественное новое жилье, несмотря на ситуацию, которая сложилась на рынке ипотечного кредитования. В настоящее время в портфеле проектов ГК «СК10» — шесть ЖК разных категорий, в том числе два элитных.