г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2025 03:17:58
80.72
94.51

Ростовский маслозавод-банкрот продает заброшенный пансионат на Черном море

В рамках конкурсного производства ростовского маслозавода ЗАО «Рабочий» в третий раз выставлен на торги пансионат «Водопадный» на черноморском побережье. Не работающее предприятие требующее частичного капремонта попытаются продать по цене 5,5 раз ниже начальной.

Арбитражный управляющий ЗАО Рабочий сообщил о продаже пансионата «Водопадный» на черноморском побережье, в поселке Аше Лазаревского района. Торги на понижение проведет АО «Сбербанк АСТ».

Начальная цена торгов - 120,5 млн рублей. Минимальная цена - 20% от начальной цены продажи, по подсчетам N - это 24 млн рублей. Заявки принимаются до 22 ноября.

Как следует из материалов торгов, пансионат находится на первой береговой линии, в состав его имущественного комплекса входят спальный корпус площадью 2,4 тыс. кв м, три жилых дома общей площадью 371,6 кв. м, здание столовой - 505 кв м, другие хозяйственные постройки, наружные водопровод и канализация, теплотрасса. У пансионата собственный выход на пляж: ему принадлежит железобетонная лестница и асфальтовая дорога к морю. В отчете об оценке объекта сообщается, что основная часть зданий была построена в конце 60-х - начале 70-х годов, некоторые требуют капремонта. Судя по фото, пансионат заброшен и давно не функционирует. В документе указано, что в Росреестре зарегистрированы права «Рабочего» не на все постройки, участок 2,7 га, на котором находятся основные помещения - в муниципальной собственности, при этом право аренды не зарегистрировано. В то же время существует договор купли-продажи арендованного государственного имущества, заключенный в 1993 году, по мнению оценщика, это все-таки позволяет допустить, что все имущество пансионата принадлежит ЗАО «Рабочий». Весь комплекс зданий и строений был оценен в 133,8 млн рублей. Судя по данным ЕФРСБ, пансионат уже выставляли на торги дважды но предложение не привлекло покупателей. Первоначальная сумма, за которую его пытались продать - 133,9 млн рублей. Нынешняя цена ниже в 5,5 раз.

ЗАО «Рабочий» выпускал в Ростове подсолнечное масло и мыло. Предприятие было признано банкротом в 2010 году. В 2015 году с торгов был продан основной актив предприятия - производственный комплекс в районе 23-й Линии. Недавно суд продлил конкурсное производство на ЗАО «Рабочий» до конца декабря текущего года.

Просмотров: 3050

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовский маслозавод-банкрот продает заброшенный пансионат на Черном море
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.
Практика бизнеса
Ростовский маслозавод-банкрот продает заброшенный пансионат на Черном море
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.
Практика бизнеса
Ростовский маслозавод-банкрот продает заброшенный пансионат на Черном море
Предприниматель Алексей Чернявский, основавший в Сальске улиточную ферму, открыл гастробар, основой меню которого стали блюда из улитки собственного производства. Объемы выпуска фермы пока небольшие — 1,5 тонны улитки в год. Гастробар станет основным каналом сбыта готовой продукции.
Практика бизнеса
Ростовский маслозавод-банкрот продает заброшенный пансионат на Черном море
Вино пяти донских виноделен в этом году попало в рейтинги белых, красных и крепленых вин России, которые составил Роскачество. Большинство напитков получили высокую оценку — 4 балла из 5.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.