г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 15:38:35
80.23
91.98

Поставщик огурцов для сетей быстрого питания увеличил производство на 40%

Генеральный поставщик маринованных огурцов «Макдоналдса» в России, Казахстане и Беларуси компания «Аграм» с производственной базой в станице Багаевской в 2015 году реализовала 2,3 тыс. тонн продукции, это на 39,2% больше, чем в 2014 году (1,4 тыс. тонн). В 2016 году компания планирует довести этот показатель до 3,5 тыс. тонн маринованных огурцов, сказал N директор ООО «Аграм-Юг» Анатолий Ревякин.

Он связывает наращивание мощностей преимущественно с развитием в стране ресторанов быстрого питания. «Аграм» сотрудничает не только с «Макдоналдсом», но и сетями Burger King, KFC, «Крошка-Картошка». Согласно информации на официальных сайтах сетей фастфудов, к 2016 году у Burger King и KFC в России насчитывалось более чем по 450 ресторанов, у «Макдоналдса» цифра приближается к 600, у «Крошки-Картошки» — более 200 точек общепита.

В ближайшие 5 лет «Макдоналдс» планирует открыть около 15 ресторанов в Казахстане (сегодня работают 2), в течение этого года — около 60 в России, статистику по Беларуси представитель «Макдоналдса» оперативно предоставить N не смог. В KFC и Burger King на запросы N не ответили.

До 2020 года компания планирует полностью задействовать расчетные мощности переработки — 6 тыс. тонн продукции в год.

В «Аграме» собираются идти по пути диверсификации. Как сказал г-н Ревякин коррес­понденту N, если два-три года назад на «Макдоналдс» приходилось около 80% от всей произведенной продукции, то сегодня это приблизительно 45%. Компания планирует выходить и на розничный рынок, налаживать связи с крупным ретейлом, это следующий этап развития, пояснил Анатолий Ревякин.

Предприятие само выращивает и перерабатывает продукцию. В собственности у «Аграма» 450 га в районе станицы Багаевской, засеяно в этом году 75 га, урожайность — 50–60 тонн с гектара, сообщил журналистам г-н Ревякин.

Выручка «Аграм-Юга» в 2014 году составила 104,9 млн рублей, чистая прибыль — 678 тыс. рублей, по данным «СПАРК-Интерфакса». Как отметил г-н Ревякин, «по итогам 2015 года выручка увеличилась примерно в два раза».

Компания основана в 1989 году отцом нынешнего директора «Аграм-Юга», с «Макдоналдсом» она сотрудничает с момента открытия ресторанов быстрого питания в 1990-х. Сначала занимались только переработкой в Московской области, но с 2010 года решили выстроить собственную производственную цепочку, тогда же выбор пал на Ростовскую область. 

Просмотров: 2261

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Поставщик огурцов для сетей быстрого питания увеличил производство на 40%
Основатель приборостроительного завода «Бастион» и донской экспериментальной верфи «Скиф» Яков Никитин в 2025 году открыл столярное производство полного цикла площадью 2 тыс. кв. м, где создает мебель из ценных пород дерева. В феврале текущего года мастерская «Скифия» приняла участие в московской выставке дизайна ARTDOM-2026, где представила восемь коллекций мебели.
Практика бизнеса
Поставщик огурцов для сетей быстрого питания увеличил производство на 40%
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
Поставщик огурцов для сетей быстрого питания увеличил производство на 40%
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.
Практика бизнеса
Поставщик огурцов для сетей быстрого питания увеличил производство на 40%
Руководитель ростовской сувенирно-производственной компании «Впраздник.РФ» Денис Гранаткин четверть века разрабатывает новые технические решения и ставит рекорды, имеет несколько патентов и торговых знаков. На маркетплейсах в минувшем году объемы продаж превысили 50 тысяч единиц, но предприниматель намерен сохранить и развить собственную онлайн-площадку. Он уверен, что с недорогой китайской продукцией можно конкурировать, если делать ставку на эмоции и оригинальность.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.