г. Ростов-на-Дону
09 июля 2025 12:13:42
78.17
91.97

«Особое внимание уделяем российским разработкам»

По словам Сергея Косогора, директора Research and Development (R&D) центра Агрохолдинга «СТЕПЬ», ежегодно компания закладывает около 300 агротехнологических опытов, существенная часть из них связана с поиском новых технологий. Агрохолдинг «СТЕПЬ» взаимодействует с поставщиками разных уровней — от стартапов до крупных компаний. К решениям, без которых нельзя будет обойтись в ближайшее десятилетие, в компании относят сев по 3D-моделям рельефа полей, агродроны, технологии машинного зрения для оценки количества всходов и состояния посевов, систему дифференцированного внесения средств защиты растений.

N: — Вы модерировали сессию, посвященную цифровизации, на конференции «Где маржа?», какие кейсы вас впечатлили? Во время обсуждения импортозамещающих технологий какие проблемы были обозначены?

С.К.: — Все темы были крайне интересными и актуальными. Это — кейсы по агроскаутингу сельхозтерриторий, технологии оценки и противодействия деградации земель, замеров углеродного следа и насыщения почв влагой, а также проекты по формированию информационных экосистем и агроменеджмента и многое другое. Наибольший интерес гостей из области цифровизации вызвал проект создания российского агродрона, который Агрохолдинг «СТЕПЬ» реализует в партнерстве с компанией «Аэромакс». На днях на полях агрохолдинга в Ставрополье мы провели совместные тестирования новой системы управления агродроном, создание которой является центральным этапом разработки первого отечественного агрокоптера. Согласно нашим планам, в ближайшие месяцы стартует промышленное производство российских агродронов.

N: — Какие задачи ставит перед центром исследований и разработок агрохолдинг?

С.К.: — Агрохолдинг ежегодно закладывает около 300 агротехнологических опытов, в существенной части которых участвует центр исследований и разработок «СТЕПИ». Наша главная задача — поиск и апробация новых технологий, самые успешные и эффективные из них мы внедряем в производственные процессы. В рамках нашей программы импортозамещения мы особое внимание уделяем российским разработкам.

N: — Кто ваши поставщики решений? Как вы их находите, есть ли среди них те, кто работает в Ростовской области?

С.К.: — Мы открыты для взаимодействия с широким кругом поставщиков технологий разных уровней: от стартапов до решений отраслевых гигантов, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны. Безусловно, мы тесно работаем с научным, технологическим и промышленным сообществами в регионах нашего присутствия. Например, по техническому заданию агрохолдинга и в партнерстве с крупным производителем сельхозтехники на юге России — промышленной группой «Южные машиностроительные заводы» (ПГ «ЮМЗ») — нами было разработано новое полевое оборудование — почвенные инъекторы для внесения жидких удобрений.

N: — Как происходит отбор решений, которые вы будете тестировать и внедрять?

С.К.: — В Агрохолдинге «СТЕПЬ» отработан алгоритм комплексной оценки решений на базе специальной комиссии. Учитываются совокупные показатели: экономическая, технологическая и экологическая целесообразность, а также рассматривается потенциал для интеграции в нашу экосистему, в том числе цифровую.

N: — Насколько высокие технологии в сельском хозяйстве в мире сегодня распространены?

С.К.: — Агродроны, автопилоты, искусственный интеллект и другие решения распространены в сельском хозяйстве всех развитых стран. Законодателями цифровой моды были государства Европы, но сейчас вектор сместился в сторону азиатского рынка. Например, современная патентная активность Китая количественно и качественно превосходит любую из европейских стран. Стоит отметить, что идейным вдохновителем разработки многих современных цифровых решений является Россия, причем довольно давно. Например, еще в 1979 году были проведены опыты по аэросеву риса, и значительно позже другими странами этот опыт был изучен и представлен в виде ноу-хау.

N: — Есть ли в России господдержка разработок, которые внедряет «СТЕПЬ», на какой объем финансирования вы можете рассчитывать?

С.К.: — Стратегическая цель «Цифровая трансформация АПК» включена в обновленную Стратегию развития отрасли до 2030 года, утвержденную правительством РФ в сентябре 2022 года, что подтверждает внимание государства к важности инновационного развития отрасли. Это позволяет ожидать, что цифровые проекты в будущем могут быть включены и в долгосрочные целевые программы господдержки и субсидирования.

N: — Без каких решений, из тех что вы внедряете, на ваш взгляд, в ближайшее десятилетие уже нельзя будет обойтись, почему?

С.К.: — Мы запустили и протестировали массу интересных проектов в сфере цифровых технологий. Внедряем сев по 3D-моделям рельефа полей, технологии машинного зрения для оценки количества всходов и состояния посевов. В прошлом году тестировали дронопорт — автономную станцию базирования агродронов, которые активно используются на полях «СТЕПИ». Также вместе с партнерами разрабатываем первую российскую систему дифференцированного внесения средств защиты растений, на базе отечественной сельскохозяйственной техники. Данные решения позволяют нам повысить операционную эффективность в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

Просмотров: 3053

Справка

«СТЕПЬ»

Агрохолдинг «СТЕПЬ» входит в состав группы АФК «Система». Активы компании расположены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Ключевые направления бизнеса: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельхозпродукции, бакалейный трейдинг, производство и дистрибьюция сыров, молочных продуктов. По итогам 2021 года выручка агрохолдинга выросла в 1,7 раза по сравнению с результатом предыдущего года, до 57,2 млрд рублей. Операционная прибыль группы увеличилась в 1,5 раза — до 14,4 млрд рублей.

Сергей Косогор

Сергей Николаевич Косогор — директор R&D центра Агрохолдинга «СТЕПЬ». В 2006 году окончил Кубанский государственный аграрный университет, в 2011 году — Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, степень МВА в 2018 году — повышение квалификации в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению «Руководитель цифровой трансформации». С 2006 по 2007 год работал помощником вице-губернатора Краснодарского края по АПК. С 2007 по 2009 год возглавлял совет молодых ученых в Кубанском государственном аграрном университете. С 2009 по 2017 год — исполнительный директор Агропромышленного союза Кубани. В этот же период работал юристом Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника. С 2017 по 2018 год — первый замдиректора Аналитического центра Минсельхоза России. С 2018 по 2019 год — врио директора Аналитического центра Минсельхоза России. С 2019 по 2022 год — руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера высшей школы экономики. С августа 2022 года возглавил R&D центр Агрохолдинга «СТЕПЬ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Особое внимание уделяем российским разработкам»
Юрист по образованию, Анна Юдина увлеклась ручным ткачеством и постепенно дошла до создания мастерской по производству ткацких станков и инструментов «Основа», которая отправляет до сотни заказов в месяц. Чтобы развивать любимое дело, Анна создала крупное онлайн-сообщество. Её мастерская обеспечивает уникальным оборудованием любителей и профессионалов в России и других странах.
Практика бизнеса
«Особое внимание уделяем российским разработкам»
В Волгоградской области начались испытания сельскохозяйственной техники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ). «Газпром гелий сервис» поставил первую партию СПГ для заправки тракторов, предоставленных компанией «РариТЭК».
Практика бизнеса
«Особое внимание уделяем российским разработкам»
Как показало исследование рынка Ростовской области, проведенное hh.ru и банком «Центр-инвест», среднее время, которое требуется работодателям региона для закрытия вакансий, выросло с одного-двух до двух-четырех месяцев. В отдельных случаях на поиск сотрудника уходит до полугода. Дефицит кадров сохраняется несмотря на замедление экономики, а соискатели все чаще обращают внимание на HR-бренды компаний.
Практика бизнеса
«Особое внимание уделяем российским разработкам»
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц и владелец ростовской букмекерской компании «Фортуна» Сергей Самсоненко стали учредителями компании «Фонд поддержки и развития футбола». В преддверии заседания совета директоров ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц всячески дает понять, что не собирается расставаться с футболом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.