г. Ростов-на-Дону
25 мая 2026 11:54:53
71.21
82.54

Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки

ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) увеличило объем переработки нефти почти на 25%, но снизило выручку за 2019 год на 12%.

На предприятии объяснили это сокращением запасов нефтепродуктов.

КНПЗ, входящий в ГК «ИНПК», увеличил объем переработки нефти почти на 25% в 2019 году, выручки от нее — на 33%, об этом сообщил руководитель ГК «ИНПК» Вадим Щербак. При этом, по данным бухотчетности общества, выручка предприятия сократилась на 12% и составила 259,5 млн рублей.

Как пояснил г-н Щербак, причина снижения в том, что изменился состав выручки: сократилась доля от продажи нефтепродуктов из запасов завода. Сейчас предприятие нацелено на увеличение объема переработки и выручки от нее.

По данным КНПЗ, общий объем переработки нефти в 2018 году составлял 138,4 тыс. тонн, в 2019-м — уже 172,2 тыс. т, а в 2020-м планируется превысить 200 тыс. тонн (рост на 16%).

В компании сообщили, что постоянно работают над улучшением операционной эффективности, что предполагает постоянную оптимизацию и реинжиниринг как основных, так и вспомогательных процессов, работу над качеством и оптимизацию издержек. В текущей работе — совершенствование качества нефтепродуктов в соответствии с запросами рынка и работа над новым продуктом, а в долгосрочной перспективе — рывок к двукратному увеличению объемов.

— Чем я особенно горжусь: вся наша команда работает по принципу кайдзен, от коммерсантов до производственников, — сообщил Вадим Щербак. — Самые простые, изящные, эффективные решения предложены и успешно реализованы именно командой, а не спущены сверху.

Согласно бухгалтерской документации, прибыль от продаж увеличилась на 18% — до 21,6 млн рублей. Однако чистая прибыль из-за сокращения прочих доходов уменьшилась вдвое — до 13 млн рублей.

В то же время компании за год удалось удвоить стоимость основных средств.

— Мы провели полное плановое масштабное обновление производственных мощностей, — пояснил Вадим Щербак. — Подготовили производственный комплекс и его инфраструктуру к скачку роста, устранили узкие места, обновили производственный парк. И полностью готовы к ритмичной бесперебойной работе.

Согласно распоряжению губернатора № 76 от 09.04.2020, ОАО «КНПЗ» включено в перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Ростовской области, поэтому сегодня работает в прежнем ритме и при полной загрузке.

Всего в Ростовской области работает два нефтеперерабатывающих предприятия — ОАО «НЗНП» и ОАО «КНПЗ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Батайская группа компаний «ИНПК», по словам ее гендиректора Вадима Щербака, завершила первую очередь коттеджного поселка бизнес-класса Донской. Сейчас начинается строительство второй очереди, нового поселка экономкласса и многоквартирных комплексов. Переоснащение входящего в ГК Каменского нефтеперерабатывающего завода позволило увеличить переработку нефти почти в 2,5 раза.
Крупные компании
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) опубликовало данные бухгалтерской отчетности за 2016 г. Выручка предприятия снизилась на 39,5% и составила 112,8 млн рублей, а чистая прибыль сократилась на 34,5% — до 1,4 млн рублей.
Новые продукты
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) увеличивает объем переработки нефти на 18%. Модернизация оборудования позволила наладить выпуск уайт-спирита и запустить установку по обессоливанию нефти. Опрошенные N эксперты считают эти мероприятия необходимыми для успешной работы мини-НПЗ.
Просмотров: 9904

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов, стоимость услуги — 41,48 млн рублей. Помимо этого, Ростовводоканал заплатит 4,2 млн рублей за три лицензии — на программный комплекс «Стек РСО», программы «Стек-Интеграция» (предназначена для обмена данными с ГИС ЖКХ) и, «Системы управления службой контролеров». Информация об этом появилась в материалах «ЕИС Закупки».
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Винодел Николай Молчанов открыл в Ростове первый винный магазин, где представлена продукция только донских виноделен. Там проводят дегустации, встречи с виноделами и именитыми сомелье. Проект не совсем коммерческий, основная задача — продвижение донского вина.
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Всесезонный глэмпинг «Синий яр» в Усть-Донецком районе в апреле стал победителем премии Russian Hospitality Award в номинации «Лучший глэмпинг России». Владельцы — семейная пара Ольга и Артем Нор-Аревян — организовали полноценный отдых на природе без отрыва от городского комфорта.
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.