г. Ростов-на-Дону
21 января 2026 14:16:44
77.82
91.2

Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки

ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) увеличило объем переработки нефти почти на 25%, но снизило выручку за 2019 год на 12%.

На предприятии объяснили это сокращением запасов нефтепродуктов.

КНПЗ, входящий в ГК «ИНПК», увеличил объем переработки нефти почти на 25% в 2019 году, выручки от нее — на 33%, об этом сообщил руководитель ГК «ИНПК» Вадим Щербак. При этом, по данным бухотчетности общества, выручка предприятия сократилась на 12% и составила 259,5 млн рублей.

Как пояснил г-н Щербак, причина снижения в том, что изменился состав выручки: сократилась доля от продажи нефтепродуктов из запасов завода. Сейчас предприятие нацелено на увеличение объема переработки и выручки от нее.

По данным КНПЗ, общий объем переработки нефти в 2018 году составлял 138,4 тыс. тонн, в 2019-м — уже 172,2 тыс. т, а в 2020-м планируется превысить 200 тыс. тонн (рост на 16%).

В компании сообщили, что постоянно работают над улучшением операционной эффективности, что предполагает постоянную оптимизацию и реинжиниринг как основных, так и вспомогательных процессов, работу над качеством и оптимизацию издержек. В текущей работе — совершенствование качества нефтепродуктов в соответствии с запросами рынка и работа над новым продуктом, а в долгосрочной перспективе — рывок к двукратному увеличению объемов.

— Чем я особенно горжусь: вся наша команда работает по принципу кайдзен, от коммерсантов до производственников, — сообщил Вадим Щербак. — Самые простые, изящные, эффективные решения предложены и успешно реализованы именно командой, а не спущены сверху.

Согласно бухгалтерской документации, прибыль от продаж увеличилась на 18% — до 21,6 млн рублей. Однако чистая прибыль из-за сокращения прочих доходов уменьшилась вдвое — до 13 млн рублей.

В то же время компании за год удалось удвоить стоимость основных средств.

— Мы провели полное плановое масштабное обновление производственных мощностей, — пояснил Вадим Щербак. — Подготовили производственный комплекс и его инфраструктуру к скачку роста, устранили узкие места, обновили производственный парк. И полностью готовы к ритмичной бесперебойной работе.

Согласно распоряжению губернатора № 76 от 09.04.2020, ОАО «КНПЗ» включено в перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Ростовской области, поэтому сегодня работает в прежнем ритме и при полной загрузке.

Всего в Ростовской области работает два нефтеперерабатывающих предприятия — ОАО «НЗНП» и ОАО «КНПЗ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Батайская группа компаний «ИНПК», по словам ее гендиректора Вадима Щербака, завершила первую очередь коттеджного поселка бизнес-класса Донской. Сейчас начинается строительство второй очереди, нового поселка экономкласса и многоквартирных комплексов. Переоснащение входящего в ГК Каменского нефтеперерабатывающего завода позволило увеличить переработку нефти почти в 2,5 раза.
Крупные компании
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) опубликовало данные бухгалтерской отчетности за 2016 г. Выручка предприятия снизилась на 39,5% и составила 112,8 млн рублей, а чистая прибыль сократилась на 34,5% — до 1,4 млн рублей.
Новые продукты
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
ОАО «Каменский нефтеперегонный завод» (КНПЗ) увеличивает объем переработки нефти на 18%. Модернизация оборудования позволила наладить выпуск уайт-спирита и запустить установку по обессоливанию нефти. Опрошенные N эксперты считают эти мероприятия необходимыми для успешной работы мини-НПЗ.
Просмотров: 9780

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
В прошлом году количество деловых онлайн-встреч и вебинаров бизнес-тематики выросло в Ростовской области в почти три раза по сравнению с 2024-м. Об этом свидетельствуют данные платформы бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы «МТС Линк». Кроме того, жители региона начали чаще использовать инструменты искусственного интеллекта во время деловых звонков.
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
На конференции креативных индустрий в Ростове-на-Дону с мастер-классом «Тренды маркетинга — 2026» выступила маркетолог-практик Татьяна Третьякова. Эксперт выделила ключевые векторы, которые будут определять успех в следующем году.
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Владелец фермы «Ростов Лобстер» по производству австралийского красноклешневого рака Александр Никулов выставил бизнес на продажу. Предприниматель признался, что ему не хватает ресурсов для его развития.
Практика бизнеса
Нефтеперегонный завод наращивает объемы переработки
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.