г. Ростов-на-Дону
10 июля 2025 06:54:57
78.17
91.42

Не хватает денег на молоко

ГК «АЛЛ» остановила работу подконтрольного Кагальницкого молокозавода (торговая марка «На лугу») из-за недостатка оборотных средств и ведет переговоры о перекредитовании.


«МТС-Банк» (входит в АФК «Система») взыскивает через суд 792 млн рублей с ростовской группы компаний «АЛЛ» и ее кагальницкого молокозавода. Завод не работает с конца марта, контракты с крупными торговыми сетями расторгнуты. Завод выпускал 30% молочной продукции Ростовской области. Возможная причина финансовых проблем — значительные инвестиции ГК «АЛЛ» в другие проекты. По словам замгубернатора области Вячеслава Василенко, «АЛЛ» вторую неделю ведет переговоры о возможности перекредитования с АФК «Система». По данным участника рынка, ситуация сдвинулась с мертвой точки: обсуждается запуск линии. «МТС-Банк», подконтрольный АФК «Система», подал в середине апреля три иска на общую сумму 792 млн рублей к ОАО «Кагальницкий молокозавод», ООО «АВВИНКС» и находящемуся в стадии ликвидации ЗАО «Группа АЛЛ», об этом появилась информация в картотеке Высшего арбитражного суда.

По данным заместителя губернатора Вячеслава Василенко, банк открыл ГК «АЛЛ» кредитную линию в 980 млн рублей, с возвращением средств возникли сложности. Теперь компании необходимо перекредитоваться, но из-за того, что «они уже заложили все, что можно», банк не идет на это, требуя правительственную гарантию в 1 млрд рублей. Вячеслав Василенко уточнил N, что такой вариант решения проблемы правительство не рассматривает. Переговоры с «Системой» ростовская компания ведет две недели.

В АФК «Система» отказались от комментариев. В ГК «АЛЛ» подтвер­дили, что переговоры ведутся, но подробности не сообщили. С конца марта завод не работает, сказали N сразу несколько источников в правительстве области. Игрок рынка, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту N, что до переговоров обсуждалась дата объявления о банкротстве, но теперь говорят о запуске линии.

Замглавы кагальницкой администрации Александр Лагутин сообщил корреспонденту N, что на молокозаводе сложная финансовая ситуация длится уже несколько лет: одному из хозяйств — поставщиков сырого молока компания задолжала 8,5 млн рублей.

— Из-за долгов в этом году все наши 5 хозяйств — поставщиков сырья ушли к их конкурентам, — говорит г-н Лагутин. — Финансовые трудности у ГК «АЛЛ» связаны с тем, что они инвестировали в другие проекты. В прошлом году, например, купили в Матвеево-Курганском райо­не хозяйство, приобрели элитный скот. Хотели развивать это направление, но сейчас, насколько мне известно, планируют продавать этот актив.

В торговых сетях X5 Retail Group, «Лента», «О’Кей» корреспонденту N сообщили, что компания расторгла договоры о поставке молочной продукции в конце марта. Одной из федеральных сетей ГК «АЛЛ» сообщила, что у нее нет денег на закупку сырья. В местной сети «Солнечный круг» перебои с продукцией компании начались с февраля, в апреле молочную линейку компании договорились вывести пока только на один месяц.

На прошлой неделе стало известно, что ГК «АЛЛ» прекратила поставку молока в рамках программы «Донское школьное молоко». Об этом N рассказали в одной из ростовских школ, информацию подтвердили в Минсельхозе. По данным Минобразования, в 2013 году ОАО «Кагальницкий молокозавод» поставило 2,5 тыс. тонн на сумму 145,8 млн руб­лей.

Согласно данным областного Минсельхоза и Ростовстата, в 2013 году Кагальницкий молокозавод произвел 33 тыс. тонн цельномолочной продукции, это 30% от всей произведенной молочной продукции в области (108,2 тыс. т). В 2012 году завод выпустил 43,2 тыс. тонн. Мощность предприятия — 69,3 тыс. тонн. Выручка ОАО «КМЗ» в 2012 году — 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 1,9 млн рублей. Всего в 2013 году 19 областных молзаводов и предприятий переработали 257,7 тыс. тонн молока.

По информации Института конъюнктуры аграрного рынка, основные игроки на рынке переработки молока — группа компаний PepsiCo, в которую в 2011 году вошел «Вимм-Билль-Данн», и «Danone-Юнимилк». Они занимают 20,5% и 21,6% российского рынка соответственно. На Кагальницком молокозаводе под торговой маркой «На лугу» выпускались пастеризованное и стерилизованное молоко, кефир, сметана, творог, диетические продукты — ряженка, варенец, простокваша, питье­вые йогурты.

Просмотров: 3513

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Не хватает денег на молоко
Юрист по образованию, Анна Юдина увлеклась ручным ткачеством и постепенно дошла до создания мастерской по производству ткацких станков и инструментов «Основа», которая отправляет до сотни заказов в месяц. Чтобы развивать любимое дело, Анна создала крупное онлайн-сообщество. Её мастерская обеспечивает уникальным оборудованием любителей и профессионалов в России и других странах.
Практика бизнеса
Не хватает денег на молоко
В Волгоградской области начались испытания сельскохозяйственной техники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ). «Газпром гелий сервис» поставил первую партию СПГ для заправки тракторов, предоставленных компанией «РариТЭК».
Практика бизнеса
Не хватает денег на молоко
Как показало исследование рынка Ростовской области, проведенное hh.ru и банком «Центр-инвест», среднее время, которое требуется работодателям региона для закрытия вакансий, выросло с одного-двух до двух-четырех месяцев. В отдельных случаях на поиск сотрудника уходит до полугода. Дефицит кадров сохраняется несмотря на замедление экономики, а соискатели все чаще обращают внимание на HR-бренды компаний.
Практика бизнеса
Не хватает денег на молоко
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц и владелец ростовской букмекерской компании «Фортуна» Сергей Самсоненко стали учредителями компании «Фонд поддержки и развития футбола». В преддверии заседания совета директоров ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц всячески дает понять, что не собирается расставаться с футболом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.