г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 02:17:26
81.14
92.22

«Мы используем семена собственного производства»: агрофирма о российских технологиях в АПК и планах на будущее

В обороте ООО «Агрофирма Соревнование» 7000 гектаров земли, из них около 6000 гектаров — посевные площади. В структуре севооборота основные виды сельскохозяйственных культур — озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза, подсолнечник крупноплодный и масличный, сахарная свекла.

— На протяжении многих лет мы используем в севообороте семена озимой пшеницы и крупноплодного подсолнечника собственного производства, а семена гибридов кукурузы — в основном российских производителей, — рассказывает директор по экономике и финансам ООО «Агрофирма Соревнование» Елена Омельченко.

К весне агрофирма готовилась заблаговременно. Еще в ноябре прошлого года утвердили структуру посевных площадей, закупили удобрения и все необходимые средства производства, чтобы войти в новый посевной год во всеоружии.

Все прошло строго по плану, урожай будет отменный — уверены в компании.

Хозяйство использует российские агротехнологии и преимущественно российские средства производства. Рынок сбыта у компании тоже российский.

— Мы сотрудничаем с крупными внутрироссийскими трейдинговыми компаниями, которые закупают продукцию у местных производителей. Внешнеэкономические обстоятельства не повлияли на наши взаимоотношения. Мы работаем в том же режиме, на основании тех же контрактов, — уточнила Елена Омельченко.

Главная задача для компании сейчас — удержать наработанные позиции в растениеводстве, а также поэтапно обновлять большой парк техники. В арсенале есть все необходимое для посевных и уборочных работ. Но без планов и новых проектов здесь не обходятся. Мечтают также возродить молочное животноводство, ведь именно с этого направления когда-то начиналось хозяйство.

Как отмечают в компании, большую роль в развитии бизнеса играет финансовая поддержка, за которой аграрии последние несколько лет обращаются в Россельхозбанк. Кредитная линия нужна, чтобы обеспечить жизнеспособность хозяйства — вовремя купить семена, средства защиты, ГСМ, обеспечить людей зарплатой, иметь возможность реализовывать продукцию в максимально благоприятный ценовой период. Хозяйство кредитуется по субсидированной ставке для агробизнеса до 5% годовых. «Помощь получаем вовремя и в полном объеме», — комментируют в компании.

— РСХБ работает со всеми существующими мерами государственной поддержки, как по действующим линиям льготной кредитной программы (постановление Правительства РФ № 1528), так и по вновь принятым, — рассказала директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева. 

Просмотров: 2688

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Мы используем семена собственного производства»: агрофирма о российских технологиях в АПК и планах на будущее
Выручка компании «Флэш Энерджи», которая управляет сетью автозаправок «Флэш», снизилась в 2024 году на 16,8%. При этом она впервые получила чистый убыток. Прогнозы оператора на текущий год — умеренно-оптимистичные на фоне продления ограничений на экспорт бензина.
Практика бизнеса
«Мы используем семена собственного производства»: агрофирма о российских технологиях в АПК и планах на будущее
Растениеводческие активы кубанского Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева в Ростовской области по итогам 2024 года не порадовали финансовыми результатами. По подсчетам N, их совокупная выручка подросла всего на 0,8%, до 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 3,9%, до 2 млрд рублей (см. таблицу).
Практика бизнеса
«Мы используем семена собственного производства»: агрофирма о российских технологиях в АПК и планах на будущее
Крупный сельхозпроизводитель юга России Агрохолдинг «Степь» расширяет сотрудничество с ссузами, предлагая студентам разнообразные практические программы. В текущем сезоне стажировку в компании пройдут около 100 будущих механизаторов и инженеров из 10 регионов страны.
Практика бизнеса
«Мы используем семена собственного производства»: агрофирма о российских технологиях в АПК и планах на будущее
Бывший топ-менеджер «ЛУКОЙЛа» Александр Раппопорт принял решение о ликвидации принадлежащей ему таганрогской компании «Зерно-трейд», которая входила в список крупнейших экспортеров российского зерна. Серьезно зависящий от кредитов экспортер «Зерно-трейд» резко сократил выручку и стал убыточным по итогам 2024 года. Причем, что любопытно, почти втрое сократилась в прошлом году и выручка лидера российского зернового экспорта — ростовской компании «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ»), которая была национализирована в конце прошлого года. Похоже, что рынок торговли зерном переживает идеальный шторм.