г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 10:42:16
77.19
91.56

Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году

Выручка ООО «Специализированный застройщик “ККПД-Инвест”» (входит в холдинг «Sminex-Интеко») в 2022 году выросла в 2 раза, до 6,6 млрд рублей, компания получила чистую прибыль в размере 891 млн рублей против убытка более 100 млн рублей годом ранее.

В пресс-службе холдинга не ответили на запрос N о причинах столь существенного изменения финансовых показателей. СЗ «ККПД-Инвест» — техзаказчик и продавец объектов, которые холдинг «Sminex-Интеко» строит в Ростове. Сейчас по его заказу возводится 300 тыс. кв. м в Левенцовском районе города: кварталы «5 элемент» и «Левенцовка Парк». Готовится к застройке площадка 100 га у Ростовского моря.

В начале апреля «Sminex-Интеко» объявил, что продает девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове за 3 млрд рублей. В число активов помимо СЗ «ККПД-Инвест» входят Южный региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, Комбинат крупнопанельного домостроения, который также выполняет функции генподрядчика на всех объектах, управляющая компания «Патриот-Сервис», застройщик «СЗ “Левенцовка Парк”». По информации источника, ростовский холдинг «Интеко» входит в тройку лидеров области и в топ-10 Южного федерального округа по вводу недвижимости. По итогам 2022 года «Интеко» в Ростове занял 4-е место по объему продаж с долей 8%. С учетом перспективных площадок плановая выручка ростовского девелоперского бизнеса «Интеко» на ближайшие 5 лет — 45 млрд руб.

Просмотров: 2304

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
«Ростелеком» провел для журналистов и аналитиков вебинар «Цифровые технологии для промышленной безопасности». Системы реагирования на производственные инциденты и их предотвращения получают все большее распространение благодаря законодательным требованиям и стремлению предприятий сократить затраты, связанные с авариями и несчастными случаями. Кроме того, ИТ-решения в этой сфере помогают повысить производительность и частично компенсировать кадровый дефицит.
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
Владелец кофейни Setter’s на Пушкинской Владимир Бектемиров, купивший ее в 2025 году, объявил о закрытии заведения. Это вызвало волну возмущения у завсегдатаев. Место было популярным: в одной из соцсетей у кофейни насчитывается 9336 подписчиков. Один из посетителей даже принес к закрытой двери две гвоздики с черной лентой.
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
По итогам 2025 года Ростовская область вошла в число регионов юга России с самыми высокими темпами роста вложений бизнеса в технологии, опередив Краснодарский край. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного МТС. Среди направлений цифровизации, в которые донские предприятия инвестировали наиболее активно, — интернет вещей, умное видеонаблюдение и «облака».
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
Наступивший год станет решающим для развития отечественного сельхозмашиностроения, считает владелец завода «Сальсксельмаш» депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Аксенов. Компания, несмотря на спад на рынке, запускает новые виды техники и намерена восстановить докризисные объемы инвестирования в треть миллиарда рублей. «Сальсксельмаш», по наблюдениям N, является одним из наиболее динамично развивающихся машиностроителей Ростовской области. В этом году предприятие планирует достроить новый производственный корпус площадью 8 тыс. кв. м. В 2025 году завод начал выпуск новой снегоуборочной машины, перезапустил пресс-подборщик и линейку погрузчиков. Вывод на рынок нескольких новых видов техники запланирован на нынешний год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.