г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2025 07:53:37
78.92
91.37

Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов

На принадлежащем российскому агрохолдингу «Дамате» утководческом комплексе в Ростовской области будут выпускать комбикорма. Ранее организация производила такую продукцию для обеспечения собственных агропредприятий. Теперь будет ее еще и продавать.

По данным пресс-службы группы, комбикорм пригоден для сельскохозяйственных птиц и животных. Годовая мощность комбикормового завода, расположенного в Миллеровском районе, — 250 тыс. тонн. Он загружен не более чем на 25%. Чтобы избежать простоя мощностей, в «Дамате» решили наладить продажи. На первом этапе планируют производить и реализовывать до 50 тыс. тонн кормов в год. Затем объемы должны вырасти.

Как писал N, осенью 2021 года комбикормовый завод донской компании «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») достиг ежемесячного уровня выпуска 12 тыс. тонн (в пересчете на год — 144 тонны). Сообщалось, что это 80% от максимальной проектной мощности и полностью покрывает потребности местных птичников. Инвестор восстановил заброшенное производство «Донстара» из разорившейся ростовской группы «Евродон». «Дамате» выпускает комбикорма в Ростовской области с сентября 2020 года. Холдинг развивает это направление, чтобы избежать проблем с качеством питания птицы и полностью контролировать вопросы биологической безопасности. К тому же корм — основная затратная статья в общей себестоимости мяса (тогда речь шла об индейке), и его качество прямо влияет на вес птицы, ее здоровье и характеристики готового продукта.

До банкротства комбикормовое производство «Донстара» («Донстар-центр») располагало тремя линиями проектной мощностью до 60 тонн гранулированных кормов в час (300 тыс. тонн в год). В 2016 году завод выпустил 146,4 тыс. тонн кормов, в 2017 — около 165 тыс. тонн. «Дамате» за 3,7 млрд руб. выкупил долги «Донстара» у основного кредитора — Россельхозбанка. Дисконт составил 43%.

Просмотров: 3538

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Вино четырех донских виноделен в этом году попало в рейтинги белых, красных и крепленых вин России, которые составил Роскачество. Большинство напитков получили высокую оценку — 4 балла из 5.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Совладельцы ООО «Ростпромпарк», который должен построить в Аксайском районе крупный индустриальный парк (368 га), передали 99% своих долей в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Деловой Мир».
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Ростовский бренд одежды DNK Russia совместно с Роскосмосом выпустил новую лимитированную коллекцию, флагманом которой стала обновленная куртка-скафандр. После того как в прошлом году на продукцию ростовской компании обратил внимание Владимир Путин, компания отметилась совместным проектом со спортивным клубом ЦСКА и сейчас готовит к выпуску еще ряд ностальгических национальных коллекций. Корреспондентка N поговорила о развитии компании с одной из основательниц бренда Анной Ничковой.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Компания «Аква-Юг», входящая в торгово-производственную группу «XXI век», наладит на недавно приобретенном ликеро-водочном заводе «Стандартъ» в Нижегородской области производство безалкогольных напитков под марками Cola Origin, Lemon Strike и др. Для этого на предприятии установят новое оборудование. Пока завод выпускает алкогольную продукцию, будет ли сохранено это производство, новый собственник еще не решил.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.