г. Ростов-на-Дону
16 августа 2026 16:47:13
84.54
97.51

Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов

На принадлежащем российскому агрохолдингу «Дамате» утководческом комплексе в Ростовской области будут выпускать комбикорма. Ранее организация производила такую продукцию для обеспечения собственных агропредприятий. Теперь будет ее еще и продавать.

По данным пресс-службы группы, комбикорм пригоден для сельскохозяйственных птиц и животных. Годовая мощность комбикормового завода, расположенного в Миллеровском районе, — 250 тыс. тонн. Он загружен не более чем на 25%. Чтобы избежать простоя мощностей, в «Дамате» решили наладить продажи. На первом этапе планируют производить и реализовывать до 50 тыс. тонн кормов в год. Затем объемы должны вырасти.

Как писал N, осенью 2021 года комбикормовый завод донской компании «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») достиг ежемесячного уровня выпуска 12 тыс. тонн (в пересчете на год — 144 тонны). Сообщалось, что это 80% от максимальной проектной мощности и полностью покрывает потребности местных птичников. Инвестор восстановил заброшенное производство «Донстара» из разорившейся ростовской группы «Евродон». «Дамате» выпускает комбикорма в Ростовской области с сентября 2020 года. Холдинг развивает это направление, чтобы избежать проблем с качеством питания птицы и полностью контролировать вопросы биологической безопасности. К тому же корм — основная затратная статья в общей себестоимости мяса (тогда речь шла об индейке), и его качество прямо влияет на вес птицы, ее здоровье и характеристики готового продукта.

До банкротства комбикормовое производство «Донстара» («Донстар-центр») располагало тремя линиями проектной мощностью до 60 тонн гранулированных кормов в час (300 тыс. тонн в год). В 2016 году завод выпустил 146,4 тыс. тонн кормов, в 2017 — около 165 тыс. тонн. «Дамате» за 3,7 млрд руб. выкупил долги «Донстара» у основного кредитора — Россельхозбанка. Дисконт составил 43%.

Просмотров: 3696

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Иоланта Саркисян — генеральный директор коммуникационного агентства Brand Lovers. По ее словам, за последний год искусственный интеллект значительно помог оптимизировать ключевые бизнес-процессы: ускорить анализ интервью и итогов встреч, подготовку визуалов и брендовых коммуникаций, сбор гипотез, создание обучающих материалов и презентаций. Также Иоланта отмечает, что целенаправленно развивают у сотрудников «промпт-мышление» — умение четко формулировать задачи для нейросети и добиваться нужного результата.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Гендиректор ростовского ООО «Сфера» Андрей Статов считает, что оцифровка всех зеленых насаждений города позволяет повысить эффективность управления зеленым фондом городов.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Сеть жестких дискаунтеров, работающая под вывесками «Продбаза БУМ» и «Красная полка» осенью откроет первые два даркстора и начнет развивать собственную службу доставки. В новом формате будет представлено немного больше товаров, наценка останется минимальной. В компании рассчитывают, что новый проект позволит нарастить закупочные мощности и получать ретробонусы от поставщиков. Недавно доставку из своего интернет-магазина организовал ростовский конкурент «Продбазы БУМ» — «Главторг». Пока что не у всех сетей этого формата есть собственные службы доставки.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Азовская компания «Транзит-экспресс» готовится к реконструкции своего предприятия по утилизации нефтесодержащих отходов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.