г. Ростов-на-Дону
30 августа 2026 17:19:17
85.6
99.68

Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов

На принадлежащем российскому агрохолдингу «Дамате» утководческом комплексе в Ростовской области будут выпускать комбикорма. Ранее организация производила такую продукцию для обеспечения собственных агропредприятий. Теперь будет ее еще и продавать.

По данным пресс-службы группы, комбикорм пригоден для сельскохозяйственных птиц и животных. Годовая мощность комбикормового завода, расположенного в Миллеровском районе, — 250 тыс. тонн. Он загружен не более чем на 25%. Чтобы избежать простоя мощностей, в «Дамате» решили наладить продажи. На первом этапе планируют производить и реализовывать до 50 тыс. тонн кормов в год. Затем объемы должны вырасти.

Как писал N, осенью 2021 года комбикормовый завод донской компании «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») достиг ежемесячного уровня выпуска 12 тыс. тонн (в пересчете на год — 144 тонны). Сообщалось, что это 80% от максимальной проектной мощности и полностью покрывает потребности местных птичников. Инвестор восстановил заброшенное производство «Донстара» из разорившейся ростовской группы «Евродон». «Дамате» выпускает комбикорма в Ростовской области с сентября 2020 года. Холдинг развивает это направление, чтобы избежать проблем с качеством питания птицы и полностью контролировать вопросы биологической безопасности. К тому же корм — основная затратная статья в общей себестоимости мяса (тогда речь шла об индейке), и его качество прямо влияет на вес птицы, ее здоровье и характеристики готового продукта.

До банкротства комбикормовое производство «Донстара» («Донстар-центр») располагало тремя линиями проектной мощностью до 60 тонн гранулированных кормов в час (300 тыс. тонн в год). В 2016 году завод выпустил 146,4 тыс. тонн кормов, в 2017 — около 165 тыс. тонн. «Дамате» за 3,7 млрд руб. выкупил долги «Донстара» у основного кредитора — Россельхозбанка. Дисконт составил 43%.

Просмотров: 3706

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
25 августа 75-летний юбилей отметил Вячеслав Николаевич Василенко — человек, чья биография на протяжении десятилетий неразрывно связана с донской землей, сельским хозяйством и развитием Ростовской области.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
АНО «ФИРОН» запустила проект «ТехноРост: пространство для стартапов» — пространство для развития технологических идей, стартапов и предпринимательских команд Ростовской области. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его задача — создать в регионе среду, где технологические команды смогут получить профессиональную обратную связь, проверить идеи на практике, найти заказчиков и партнеров, подготовиться к привлечению финансирования и масштабированию.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Иоланта Саркисян — генеральный директор коммуникационного агентства Brand Lovers. По ее словам, за последний год искусственный интеллект значительно помог оптимизировать ключевые бизнес-процессы: ускорить анализ интервью и итогов встреч, подготовку визуалов и брендовых коммуникаций, сбор гипотез, создание обучающих материалов и презентаций. Также Иоланта отмечает, что целенаправленно развивают у сотрудников «промпт-мышление» — умение четко формулировать задачи для нейросети и добиваться нужного результата.
Практика бизнеса
Крупный донской птицевод решает проблему загрузки производства кормов
Гендиректор ростовского ООО «Сфера» Андрей Статов считает, что оцифровка всех зеленых насаждений города позволяет повысить эффективность управления зеленым фондом городов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.