г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2026 07:14:24
84.1
96.37

Каменский стеклозавод обновил оборудование

Каменский стеклотарный завод (КСТЗ) модернизировал свое производство керамических фритт. Новые технологии позволят повысить стабильность химического состава продукции. В 2022 году компания прогнозирует рост спроса на продукцию отечественного производства.

КСТЗ внедрил систему тонкой очистки оборотной воды, которая с помощью системы обратного осмоса удаляет из воды все соли. На предприятии также установили цифровой спектрометр для точного определения цвета глазури и других технических параметров. Это повысило стабильность химического состава выпускаемых керамических фритт, рассказал N управляющий директор Анатолий Шебанов. Объем инвестиций не раскрывается.

Комментируя итоги 2021 года, г-н Шебанов отметил, что снижение потребительской активности в стране в прошлом году коснулось и рынка керамических материалов. Объем продаж плитки и керамогранита в России, по его словам, значительно сократился. Произошли изменения в структуре рынка по ценовым сегментам: вырос процент потребления материала эконом— и средне-низкого ценового сегментов и уменьшился высокого и премиального сегментов.

— Несмотря на негативные тенденции рынка, мы достигли высоких показателей производственно-сбытовой деятельности. Удалось удержать действующих клиентов и привлечь новых, в том числе из стран ближнего зарубежья. Рост стоимости сырья на мировом рынке и усложнение процедур импорта, в том числе фритт, позволяет прогнозировать в 2022 году рост спроса керамических заводов на продукцию отечественного производства. Существующие производственные мощности вкупе с необходимым оборудованием и высококвалифицированным научно-производственным персоналом позволят нашему бренду «РОСФРИТТ» максимально полно обеспечить потребности производителей керамической плитки в высококачественных фриттах и глазурях, — заявил Анатолий Шебанов.

АО «Каменский стеклотарный завод» выпускает широкогорлую стеклянную тару крупных емкостей, а также фритты и сухие смеси для керамической промышленности. Производственные мощности позволяют обеспечить выпуск около 1500 тонн фритт и 600 тонн сырых и полусырых (содержащих фритты) смесей в месяц. Текущий объем производства не раскрывается. Компания работает с предприятиями керамической отрасли России и стран СНГ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
В этом году Каменский стеклотарный завод с помощью итальянского специалиста запустит 3-ю печь для варки фритты — стеклогранул, которые используются производителями керамической плитки. Председатель совета директоров завода Александр Неженец рассчитывает потеснить импорт и занять до 20% российского рынка.
Инвестпроекты
Каменский стеклозавод обновил оборудование
Производитель стеклянной банки, а также фритты и компоста для плитки «Каменский стеклотарный завод» осенью проведет двухмесячный холодный ремонт стекловаренной печи. Проект стоимостью 200 млн руб будет реализован на средства банка «Центр-инвест». По словам финансового директора завода Александра Неженца мощности предприятия полностью загружены. Участник рынка называет каменский завод заметным игроком, отмечая при этом высокий уровень конкуренции среди производителей стеклотары.
Практика бизнеса
Выручка АО «Каменский стеклотарный завод» (КСТЗ) по итогам 2019 года составила 788,3 млн рублей, прирост выручки по сравнению с 2018 годом составил 1,2%. Компания получила убыток 76,5 млн рублей (годом ранее была прибыль 32,1 млн рублей).
Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
Каменский стеклотарный завод зафиксировал рекордные показатели выручки и прибыли по итогам 2020 года благодаря росту спроса со стороны домохозяйств, которые увеличили объемы консервирования во время пандемии. Полученные средства предприятие планирует направить на строительство складского помещения площадью 13 тыс. кв. м. Реализация проекта позволит оптимизировать процесс хранения готовой продукции и сократить складские издержки.
Просмотров: 4738

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
Ростовская инжиниринговая компания «Вольт-Терра» выполняет заказы по установке быстрых зарядных станций для электрических легковых и грузовых автомобилей и оказывает услуги по управлению такими станциями. Сергей Япондыч отмечают, что объем потребления электричества на зарядных станциях под управлением «Вольт-Терра» за год вырос в 4 раза. Сегодня компания занимается организацией в Ростове сразу нескольких электрохабов — крупных заправок — на 4-5 зарядных станций.
Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
В донской столице прошел XVII Всероссийский форум аграрной молодежи «Ростов». Его участниками стали 420 молодых людей из разных регионов России. В программу форума вошли мастер-классы, воркшопы и лекции. Также молодые аграрии разработали и представили собственные проекты, направленные на развитие АПК.
Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
Использовать ИИ-агентов в своей деятельности хотят 56% российских компаний. Главные цели внедрения этих решений — оптимизация процессов (40,4% предприятий) и сокращение времени на рутинные операции (15,6%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного разработчиком платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»), ИТ-компанией «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).
Практика бизнеса
Каменский стеклозавод обновил оборудование
С сентября прошлого года в образовательной программе «Учебный год в “СТЕПИ”» приняли участие около 6,5 млн школьников, студентов, молодых ученых и лидеров мнений. Обучение проходило как в офлайн-, так и в онлайн-формате, что позволило охватить жителей почти всех регионов России. Программа, запущенная агрохолдингом «СТЕПЬ», соответствует целям федерального проекта «Кадры для АПК», который направлен на решение проблемы дефицита аграриев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.