г. Ростов-на-Дону
06 апреля 2026 02:43:43
79.73
92.19

Каменский нефтезавод вернулся к работе

Каменский нефтеперегонный завод получил выручку 62,97 млн рублей по итогам 2024 года. Судя по всему, завод вернулся к работе после двухлетнего простоя. Аналитик отмечает, что ситуация на рынке в 2022 и 2023 годах была крайне изменчивой для производителей нефтепродуктов, в 2024 году конъюнктура рынка стала более предсказуемой.

По информации «СПАРК-Интерфакса», Каменский нефтеперегонный завод по итогам 2024 года получил выручку 62,97 млн рублей (рост в 80 раз). Похоже, предприятие в прошлом году вернулось к работе.

Как ранее сообщал N, в конце 2021 года завод был остановлен в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка и простоял весь 2022 год. Простой 2022 года был связан с потрясениями финансовой системы, ростом ставок по кредитам, в результате завод не смог получить финансирование на подходящих условиях. В мае 2023 года гендиректор Дмитрий Голуб сообщал N о планах возобновить работу, однако, судя по выручке завода в 2023 году (всего 785 тыс. рублей), этого сделать не удалось.

Предприятие входит в состав девелоперской группы ИНПК из Батайска. На минувшей неделе там не ответили на запрос.

Комментируя вопрос N о том, как изменилась ситуация на рынке в 2024 году для малых нефтеперерабатывающих заводов, что могло способствовать возобновлению работы КНПЗ, аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отметил следующее:

— В 2022-2023 годах рыночная конъюнктура была в среднем благоприятной для нефтепереработчиков — основную часть времени низкие внутренние цены компенсировались повышенными выплатами в рамках демпферного механизма, что видно по финансовым результатам нефтяников, фокусирующихся на нефтепереработке. Неблагоприятным периодом можно назвать разве что конец 2022 и начало 2023 года, когда вступило в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов в ЕС, что временно привело к затовариванию внутреннего рынка и сильному снижению внутренних цен. При этом ситуация, конечно, была крайне волатильной — курс рубля, цены на нефть, внутренние цены на нефтепродукты и процентные ставки менялись быстро и сильно. Периодически также вводились ограничения на экспорт бензина. Сейчас маржинальность нефтепереработки немного ниже, чем была год назад, однако рыночная конъюнктура выглядит достаточно стабильно. Ставка ЦБ достигла своего пика, а волатильность на рынке нефтепродуктов сократилась. Вероятно, именно более высокая предсказуемость конъюнктуры могла простимулировать завод вернуться к работе, а не ее улучшение.

КНПЗ выпускает прямогонный бензин, нефрас, керосин, топочный мазут, гудрон, соляр и т. д. Данные об объемах переработки есть только за 2019 год — тогда компания переработала 172,2 тыс. т нефти — максимальный объем в сравнении с предыдущими периодами, выручка в тот год составила 259 млн рублей. В последующие годы выручка снижалась. Отметим, что все последние годы, даже во время простоя, завод получал прибыль. По итогам 2024 года чистая прибыль составила 894 тыс. рублей. Соответствующий показатель 2023 года — 4,3 млн рублей, она была получена благодаря «прочим доходам». Согласно бухотчету за этот год, прибыль обеспечили «грамотное руководство и непосредственная поддержка акционеров».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Каменский нефтезавод вернулся к работе
Каменский нефтеперегонный завод (входит в группу ИНПК) планирует возобновить работу после остановки, которая продлилась больше года. Предприятие было остановлено из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка — высоких цен на нефть и низкой на продукты ее переработки. Сейчас ситуация стабилизировалась. По мнению эксперта, небольшим НПЗ недостает поддержки от государства для гармоничного развития нефтепереработки в условиях доминирования на рынке ВИНК.
Просмотров: 2981

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Каменский нефтезавод вернулся к работе
Денис и Елена Гриневы, развивающие по франшизе сеть «Додо пицца», инвестировали в развитие в Ростове нового проекта «Додо» — сети цифровых кофеен «Дринкит». По мнению соучредителя и лидера проекта Игоря Чуприна, Россия — «чайная страна», которая только распробовала кофе, рынок кофе находится в стадии роста, и места на нем хватит всем.
Практика бизнеса
Каменский нефтезавод вернулся к работе
Основатель приборостроительного завода «Бастион» и донской экспериментальной верфи «Скиф» Яков Никитин в 2025 году открыл столярное производство полного цикла площадью 2 тыс. кв. м, где создает мебель из ценных пород дерева. В феврале текущего года мастерская «Скифия» приняла участие в московской выставке дизайна ARTDOM-2026, где представила восемь коллекций мебели.
Практика бизнеса
Каменский нефтезавод вернулся к работе
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
Каменский нефтезавод вернулся к работе
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.