г. Ростов-на-Дону
24 марта 2026 14:19:19
81.88
94.73

Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России

Финская компания Fortum, построившая в Ростовской области 4 ветроэлектростанции совокупной мощностью 400 МВт, планирует уйти из России, продав российские активы. В российском дивизионе корпорации заявляют, что выход не скажется на его деятельности и работе персонала.

Финская энергетическая корпорация Fortum уходит из России, об этом говорится в отчете компании со ссылкой на президента и гендиректора Fortum Маркуса Раурамо: «Мы решили продолжить контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного пути это решение включает потенциальную продажу российских активов Fortum».

Пресс-служба ПАО «Фортум» российского дивизиона корпорации распространила сообщение, в котором приводятся слова Александра Чуваева, гендиректора ПАО «Фортум»: «Решение акционера в числе прочего связано с тем, что в условиях внешних санкций со стороны Европейского союза и других стран становится сложно обеспечивать развитие российского дивизиона».

В Ростовской области Фонд развития энергетики, созданный на паритетных началах ПАО «Фортум» и группой «Роснано», за последние два года ввел в эксплуатацию четыре ветропарка в Красносулинском и Каменском районах общей мощностью 400 МВт — это Сулинская, Каменская, Гуковская и Казачья ВЭС. В 2020 году Fortum создала СП с государственным Фондом развития промышленности, который выкупил часть донских ВЭС у Фонда развития энергетики (какую, не уточняется). С января 2022 года «Роснано» вышла из Фонда развития энергетики, теперь он полностью контролируется группой Fortum.

«Планируемый выход Fortum из акционерного капитала не скажется на деятельности компании и работе персонала, не повлияет на устойчивое финансовое и технологическое положение компании и позволит обеспечить дальнейшее развитие российского подразделения, — цитирует пресс-служба ПАО «Фортум» Александра Чуваева. — Российская компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств».

Помимо этого источник сообщил, что в ближайшее время российское подразделение перестанет использовать бренд Fortum.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ПАО «Фортум» принадлежит двум нидерландским компаниям: Fortum Russia B.V. (69,88%) и Fortum Holding B.V. (28,34%). В 2021 году выручка компании выросла на 5% — до 82,5 млрд рублей, чистая прибыль — на 12%, до 18,6 млрд рублей.

Помимо ветропарков в Ростовской области ПАО «Фортум» управляет ВЭС в Калмыкии, Астраханской и Ульяновской областях. По собственным данным, портфель реализованных проектов Фонда развития энергетики состоит из тринадцати ветроэлектростанций суммарной мощностью 1078 МВт. Кроме того, в состав ПАО «Фортум» входят семь теплоэлектростанций в Челябинской и Тюменской областях, солнечные электростанции в Оренбургской области и Республике Башкортостан. Суммарная мощность этих объектов по электрической энергии составляет 4672 МВт. Совокупная мощность по тепловой энергии — 7613 МВт.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
Замгубернатора Владимир Крупин (на фото) заявил на заседании областного правительства, что компания «Энел Рус Винд Азов» начнет строительство ветроэлектростанции В Азовском районе области в первом квартале 2019 года:
Новости власти
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
В 2019 году инвестиции в региональную экономику превысили 282 млрд рублей (плюс 1,7% к уровню предыдущего года), в том числе частные инвестиции составили более 235 млрд рублей — на 4,7% выше показателя 2018-го. В первом полугодии 2020-го инвестиции в промышленность удвоились. Правительство области подвело инвестиционные итоги минувшего года и обсудило ближайшие планы по привлечению средств в экономику.
Бизнес и власть
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
В Законодательном Собрании обсудили достижения и перспективы зеленой энергии — новой индустрии Ростовской области, представленной ветроэнергетикой.
Практика бизнеса
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
Выручка азовского ветропарка ООО «Энел Рус Винд Азов» (100% дочка ПАО «Энел Россия») по итогам 2021 года составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 338,2 млн рублей, сообщает «СПАРК-Интерфакс».
Просмотров: 2575

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
Денис и Елена Гриневы, развивающие по франшизе сеть «Додо пицца», инвестировали в развитие в Ростове нового проекта «Додо» — сети цифровых кофеен «Дринкит». По мнению соучредителя и лидера проекта Игоря Чуприна, Россия — «чайная страна», которая только распробовала кофе, рынок кофе находится в стадии роста, и места на нем хватит всем.
Практика бизнеса
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
Основатель приборостроительного завода «Бастион» и донской экспериментальной верфи «Скиф» Яков Никитин в 2025 году открыл столярное производство полного цикла площадью 2 тыс. кв. м, где создает мебель из ценных пород дерева. В феврале текущего года мастерская «Скифия» приняла участие в московской выставке дизайна ARTDOM-2026, где представила восемь коллекций мебели.
Практика бизнеса
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
Финская Fortum, построившая на Дону четыре ветростанции, уходит из России
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.