г. Ростов-на-Дону
31 мая 2025 22:41:06
78.62
89.25

Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль

Растениеводческие активы кубанского Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева в Ростовской области по итогам 2024 года не порадовали финансовыми результатами. По подсчетам N, их совокупная выручка подросла всего на 0,8%, до 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 3,9%, до 2 млрд рублей (см. таблицу).
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль В совокупности «Агросоюз» и «Агрокомплекс Ростовский» управляют 299,2 тыс. га в Ростовской области.

Напомним, в прошлом году донское растениеводство пострадало из-за неблагоприятных погодных условий — весенних заморозков и летней засухи. В пресс-релизе агрокомплекса, посвященном итогам работы всех растениеводческих предприятий (в том числе кубанских) говорится, что валовой сбор урожая зерна сократился на 4% по сравнению с прошлым годом. Он составил 2,6 млн тонн (в том числе 2 млн тонн пшеницы, 194,6 тыс. тонн риса, 110,8 тыс. тонн кукурузы).

Крупнейшие предприятия кубанского агрокомплекса на Дону — ООО «Агросоюз» (ранее входил в состав «Юга Руси»), и ООО «Агрокомплекс Ростовский». Обороты остальных донских растениеводческих хозяйств агрокомплекса намного меньше. В совокупности «Агросоюз» и «Агрокомплекс Ростовский» управляют 299,2 тыс. га в Ростовской области.

Из годовой отчетности следует, что предприятия «Агрокомплекса» продолжают инвестировать в развитие своих хозяйств: в 2024 году «Агрокомплекс Ростовский» получил в лизинг сельхозтехники на сумму 693 млн рублей. Как писал N, в прошлом году агрохолдинг инвестировал и в расширение пашни — приобрел небольшое сельхозпредприятие «Донские зори» в Матвеево-Курганском районе.

Основные покупатели растениеводческой продукции донских предприятий агрокомплекса — собственные бизнесы, в том числе «Русская свинина», маслозаводы, ранее входившие в состав ГК «Юг Руси», и крупный экспортер «Деметра Трейдинг».

Отметим, что у свиноводческого комплекса «Русская свинина», который разводит свиней в Миллеровском, Каменском и Песчанокопском районах Ростовской области, дела идут не слишком хорошо. По данным «СПАРК-Интерфакса», его выручка выросла на 13%, до 4,2 млрд рублей, однако предприятие продолжает оставаться убыточным, в 2024 году убыток вырос до 260,7 млн рублей. Убытки «Русская свинина» несет начиная с 2015 года. По итогам 2024 года чистые активы общества стали отрицательным числом — минус 3,8 млрд рублей. В отчете общества сообщается, что собственник до 2028 года обязался увеличить их до 3,5 млрд рублей, в том числе в текущем году вложит 500 млн рублей. «Компания разрабатывает план увеличения производства и продаж, при которых выручка будет покрывать расходы», — отмечается в отчете.

По данным BEFL, Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева — один из крупнейших землевладельцев России, на май 2024 года ему принадлежало 1,1 млн га. Компания объединяет 28 сельхозпредприятий, управляет сетью из 570 розничных магазинов. Производит молочную продукцию, мясо птицы (курицы), свинину под брендами «Агрокомплекс Выселковский», «Николаевские сыроварни», Labinsk Beef, «Медведовские традиции».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль
АО «Фирма “Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева”» Александра Ткачева установила контроль над сельхозпредприятиями Андрея Шейкина. Г-н Шейкин купил их у агрохолдинга «Юг Руси» Сергея Кислова в сентябре 2022 года. Такая опосредованная продажа, вероятно, потребовалась, чтобы избежать обвинений в сотрудничестве с подсанкционным лицом.
Просмотров: 2397

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль
За 9 месяцев сельхозсезона 2024/2025 отгрузки на экспорт зерна из Ростовской области с перевалкой в порту Кавказ упали на 43%. Перевалку затормозил уход с рынка зернотрейдера «Родные поля», который забрал свои крупнотоннажные суда-накопители с рейда порта Кавказ. Если перевалка не будет восстановлена, объемы погрузки зерна во всех портах Ростовской области серьезно снизятся, считает участник рынка.
Практика бизнеса
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль
В Ростове пройдет первый конкурс лучших креативных проектов региона. По замыслу организаторов, мероприятие поможет продемонстрировать реальные объемы креативной деятельности донских предприятий и организаций. В ходе пресс-конференции, посвященной конкурсу, представители его оргкомитета выразили мнение, что официальная статистика не в полной мере отражает количество креативных проектов, реализуемых в Ростовской области.
Практика бизнеса
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль
Вина «Винодельни Ведерниковъ», виноделен «Эльбузд» и «Дача Сердюка» попали в винную карту, которую создают как практическое пособие для сомелье, рестораторов и отельеров.
Практика бизнеса
Донские сельхозпредприятия кубанского «Агрокомплекса» сокращают чистую прибыль
По словам основателя садового центра «Южная столица» Аркадия Зятикова, компания постоянно находится в поиске растений, производство которых будет рентабельно в нашей климатической зоне, с учетом высоких расходов на рабочую силу. Пальма — одно из таких растений. В Сочи ее выращивать затруднительно, т. к. молодые растения съедает завезенный перед Олимпиадой вредитель.