г. Ростов-на-Дону
05 января 2026 12:56:00
78.23
92.09

Донские фабрики «Глории Джинс» выставлены на продажу

Фабрики крупного отечественного ретейлера «Глории Джинс» в Шахтах и Новошахтинске будут проданы, а не закрыты.

— Не закрываем, а продаем. И покупателей немало, — уточнил Владимир Мельников в беседе с корреспондентом N ситуацию с донскими фабриками компании.

Как ранее сообщил N, отказ «Глории Джинс» от собственных фабрик в России Владимир Мельников связал с тем, что в России нет новых технологий для развития и производительности, а также не хватает работников. «Мы больше не производственная, а ретейлер-компания», — подчеркнул он, комментируя вопрос N о причинах отказа от собственного производства на Дону.

Всего в России у Глории Джинс 17 фабрик, помимо этого, заказы на производство одежды она размещала за рубежом. В прошлом году группа оформила сотни сертификатов на соответствие требованиям ЕАЭС для продукции, которую выпускают в Пакистане, Китае, Индии, Вьетнаме, Бангладеш и Узбекистане.

Гендиректор крупного донского производителя и продавца женской и мужской одежды «Элис Фэшн Рус» Александр Еремеев в недавнем интервью N отметил, что рынок фешен-ритейла в последние два года не растет на фоне снижения покупательской способности, его компании приходится сокращать производство. Комментируя вопрос N, кто может выступить покупателем фабрик «Глории Джинс», г-н Еремеев отметил:

- Есть сегмент производителей одежды, у которых сейчас все хорошо - это все предприятия, которые работают для военных, и они будут работать еще долго после того как СВО закончится, ведь нужно будет пополнить истраченные запасы. Плюс, военным придется новые территории контролировать, так что спрос на хорошем уровне сохранится. Такие компании вполне могут купить эти фабрики. Плюс, есть предприятия, которые выпускают форменную рабочую одежду. У них стабильный спрос, у нас в России вся текстильная отрасль держится на этом спросе. Думаю, фабрики Глории Джинс могут быть интересны компаниям этих двух направлений.

По данным СПАРК-Интерфакс, в Ростовской области действует более 500 компаний, которые среди видов деятельности заявляют производство спецодежды. Для 42 предприятий это основной вид деятельности. В регионе действуют фабрики производителей специальной и форменной одежды федерального уровня - БТК-Групп, Техноавиа. N направил запрос в БТК-Групп, но на минувшей неделе в компании не ответили.

Просмотров: 3367

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские фабрики «Глории Джинс» выставлены на продажу
На конференции креативных индустрий в Ростове-на-Дону с мастер-классом «Тренды маркетинга — 2026» выступила маркетолог-практик Татьяна Третьякова. Эксперт выделила ключевые векторы, которые будут определять успех в следующем году.
Практика бизнеса
Донские фабрики «Глории Джинс» выставлены на продажу
Владелец фермы «Ростов Лобстер» по производству австралийского красноклешневого рака Александр Никулов выставил бизнес на продажу. Предприниматель признался, что ему не хватает ресурсов для его развития.
Практика бизнеса
Донские фабрики «Глории Джинс» выставлены на продажу
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.
Практика бизнеса
Донские фабрики «Глории Джинс» выставлены на продажу
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.