г. Ростов-на-Дону
01 ноября 2025 01:53:39
80.5
93.39

Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) развивают систему управления эталонными сборочными линиями. Проект должен обеспечить четкий рабочий ритм и соблюдение принципов бережливого производства.

В марте 2021 года на одном участке сварочно-кузовного цеха НЭВЗа запустили систему управления производственно-технологическими сборочными линиями (УПТСЛ). По данным пресс-службы компании, специальный программный комплекс предназначен для оперативной координации работы и позволяет, сверяясь с планом, автоматически формировать индивидуальные сменные задания для каждого сотрудника.

Российские заводы, внедрившие эталонные линии, главными их задачами считают поддержание предписанного (эталонного) ритма логистических операций и конвейерной сборки. Линия выстраивается с учетом требований бережливого производства, исключающего нецелесообразные трудозатраты и перемещения работников и оборудования.

Для взаимодействия специалистов НЭВЗа с УПТСЛ на каждом посту линии установлены терминалы. Они фиксируют сменные задания, выданные рабочему, а также отметки о выполненных операциях и возникших проблемах. Встроенный сканер QR-кода идентифицирует сотрудников.

Из данных УПТСЛ ежедневно формируется комплекс индикаторов, по которым оценивается эффективность работы линии. Участники процесса в режиме реального времени отслеживают информацию о выполнении заданий, обеспеченности линии заготовками и персоналом.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основной владелец НЭВЗа — АО «Трансмашхолдинг» (99,99%). В 2019 году организация выручила более 32 млрд руб. и получила прибыль, близкую к 88 млн руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Опытный образец тягового синхронного агрегата АТ2С-2800/400Б, созданный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), успешно прошел испытания, сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям компании. Агрегат разработан конструкторами «ТМХ Инжиниринг» в рамках программы импортозамещения и является альтернативой оборудованию, которое приобретается в Украине.
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Компания «Альстом Транспорт Рус» открыла на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) участок по ремонту тяговых систем пассажирских электровозов ЭП20, сообщила пресс-служба «Трансмашхолдинга» (в его состав входит НЭВЗ).
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») в 2019 году изготовило 221 электровоз, или 563 секции, что на 15% больше, чем в 2018 году, сообщил гендиректор предприятия Алексей Сапунков на совещании в областной администрации, передал «Интерфакс».
Своими словами
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Комбайновый завод «Ростсельмаш» привлек футболистов ФК «Ростов» к рекламе своей рекрутинговой кампании. В конце прошлого года Сергей Шнуров пропагандировал профессию сварщика на «Атоммаше». Дефицит рабочих в стране, которая еще 30 лет назад была страной рабочих и крестьян, а интеллигенция называлась прослойкой, напоминает о спиралевидном развитии истории.
Просмотров: 4764

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
В свежий рейтинг «TOP-100 wines» журнала «Форбс» вошли 3 вина, произведенных в Ростовской области от трех производителей — Vinabani, завода «Цимлянские вина» и «Винодельни Ведерниковъ» (входит в ГК «Абрау Дюрсо»). Вино семейной винодельни Vinabani Юрия Химичева попало в рейтинг впервые.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 8 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 489 семей.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Зарегистрированный в Ростове агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» в течение нескольких лет фиксирует значительное увеличение объемов производства сырого молока. Показатели ежегодно растут минимум на 20%. По итогам пяти лет валовой надой увеличился более чем в три раза.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Артемий Татасьян увлекся работой с деревом в студенческие годы. Желание при ограниченных средствах порадовать будущую жену уникальным подарком привело к созданию собственного дела. Сейчас столярная коворкинг-мастерская Honey badger занимается изготовлением широкого ассортимента предметов из массива, реставрацией старинной мебели и дверей, разработкой и продажей систем электронного управления для столярных станков и предоставляет возможность поработать на профессиональном оборудовании. Загрузка заказами достигает нескольких месяцев, но состоявшимся бизнесом свой проект Артемий пока не считает.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.