г. Ростов-на-Дону
14 мая 2025 17:28:16
80.55
89.7

Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) развивают систему управления эталонными сборочными линиями. Проект должен обеспечить четкий рабочий ритм и соблюдение принципов бережливого производства.

В марте 2021 года на одном участке сварочно-кузовного цеха НЭВЗа запустили систему управления производственно-технологическими сборочными линиями (УПТСЛ). По данным пресс-службы компании, специальный программный комплекс предназначен для оперативной координации работы и позволяет, сверяясь с планом, автоматически формировать индивидуальные сменные задания для каждого сотрудника.

Российские заводы, внедрившие эталонные линии, главными их задачами считают поддержание предписанного (эталонного) ритма логистических операций и конвейерной сборки. Линия выстраивается с учетом требований бережливого производства, исключающего нецелесообразные трудозатраты и перемещения работников и оборудования.

Для взаимодействия специалистов НЭВЗа с УПТСЛ на каждом посту линии установлены терминалы. Они фиксируют сменные задания, выданные рабочему, а также отметки о выполненных операциях и возникших проблемах. Встроенный сканер QR-кода идентифицирует сотрудников.

Из данных УПТСЛ ежедневно формируется комплекс индикаторов, по которым оценивается эффективность работы линии. Участники процесса в режиме реального времени отслеживают информацию о выполнении заданий, обеспеченности линии заготовками и персоналом.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основной владелец НЭВЗа — АО «Трансмашхолдинг» (99,99%). В 2019 году организация выручила более 32 млрд руб. и получила прибыль, близкую к 88 млн руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Опытный образец тягового синхронного агрегата АТ2С-2800/400Б, созданный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), успешно прошел испытания, сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям компании. Агрегат разработан конструкторами «ТМХ Инжиниринг» в рамках программы импортозамещения и является альтернативой оборудованию, которое приобретается в Украине.
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Компания «Альстом Транспорт Рус» открыла на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) участок по ремонту тяговых систем пассажирских электровозов ЭП20, сообщила пресс-служба «Трансмашхолдинга» (в его состав входит НЭВЗ).
Крупные компании
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») в 2019 году изготовило 221 электровоз, или 563 секции, что на 15% больше, чем в 2018 году, сообщил гендиректор предприятия Алексей Сапунков на совещании в областной администрации, передал «Интерфакс».
Своими словами
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Комбайновый завод «Ростсельмаш» привлек футболистов ФК «Ростов» к рекламе своей рекрутинговой кампании. В конце прошлого года Сергей Шнуров пропагандировал профессию сварщика на «Атоммаше». Дефицит рабочих в стране, которая еще 30 лет назад была страной рабочих и крестьян, а интеллигенция называлась прослойкой, напоминает о спиралевидном развитии истории.
Просмотров: 4524

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
По словам основателя садового центра «Южная столица» Аркадия Зятикова, компания постоянно находится в поиске растений, производство которых будет рентабельно в нашей климатической зоне, с учетом высоких расходов на рабочую силу. Пальма — одно из таких растений. В Сочи ее выращивать затруднительно, т. к. молодые растения съедает завезенный перед Олимпиадой вредитель.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Фермерское хозяйство «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района этим летом возведет на своей территории первый арт-объект, спроектированный профессиональными архитекторами — столичной ГК MARKS GROUP. Произведение посвящено идее органического земледелия.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
Туристическая компания из Таганрога Sudakov.travel («Судаков.тревел», англ.) совместно с «РЖД» запустила праздничный ретропоезд ко Дню Победы. Билеты на оба рейса на 9 и 31 мая полностью раскуплены. Программа включает проезд из Ростова в Таганрог, посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», песни и танцы военных лет, а также кашу и чай из солдатской кухни.
Практика бизнеса
Донские электровозостроители внедрили систему управления сборкой
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.