г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 12:10:21
82.02
93.25

Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета

АО «Торговый комплекс “Горизонт”», управляющее крупным ростовским ТРК «Горизонт», по итогам 2022 года сократило чистую прибыль в 10,7 раза, до 58,7 млн рублей. Выручка общества выросла символически — на 3,2%, до 2,2 млрд рублей, об этом есть информация в «СПАРК-Интерфаксе».

Как сообщал N, в 2022 году работа магазинов нескольких крупных международных брендов на территории ТРК была приостановлена, часть арендаторов ушли, торговому комплексу пришлось искать им замену. В частности, вместо испанских Massimo Dutti и Oysho в ТРЦ пришли российские lady & gentleman CITY и 2 mood. Вместо сети Starbucks уже работает российский бренд Stars Coffee. На месте универмага шведской H&M планируется открытие магазина российского бренда LIME. Магазины испанской группы Inditex большую часть года стояли закрытыми. В этом году ожидается их открытие под другими названиями в связи со сменой собственника.

В ТК «Горизонт» в ответ на просьбу N прокомментировать финансовые показатели сообщили: «По итогам 2022 года выручка АО «ТК Горизонт» увеличилась по сравнению с позапрошлым годом на 3,16%. При этом суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и внебюджетные фонды, увеличились на 5,02%. Чистая прибыль уменьшилась по сравнению с 2021 годом в связи с применением с 1 января 2022 нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Аренда» и дисконтированием приведенной стоимости будущих арендных платежей».

— Увеличение налоговой нагрузки могло произойти за счет имущественных налогов, — отмечает гендиректор ООО «Денисов-Аудит» Антон Денисов, — например, налога на имущество в связи с применением нового ФСБУ 6/2020 «Основные средства», которое предусматривает пересмотр сроков полезного использования основных средств, их переоценку, а также за счет возможного увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Возможно еще, что рост налогов связан с увеличением страховых взносов как следствие увеличения размера заработной платы.

Собеседник отметил, что новый стандарт ФСБУ 25/2018 «Аренда» обычно не дает столь существенной корректировки чистой прибыли (в 10,7 раза).

— В 2022 году целый ряд других стандартов вступил в силу, и, может быть, это совокупное влияние всех этих факторов. Без пояснений к финансовой отчетности это понять сложно, — отметил Антон Денисов.

Просмотров: 3109

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Выручка компании «Флэш Энерджи», которая управляет сетью автозаправок «Флэш», снизилась в 2024 году на 16,8%. При этом она впервые получила чистый убыток. Прогнозы оператора на текущий год — умеренно-оптимистичные на фоне продления ограничений на экспорт бензина.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Растениеводческие активы кубанского Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева в Ростовской области по итогам 2024 года не порадовали финансовыми результатами. По подсчетам N, их совокупная выручка подросла всего на 0,8%, до 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 3,9%, до 2 млрд рублей (см. таблицу).
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Крупный сельхозпроизводитель юга России Агрохолдинг «Степь» расширяет сотрудничество с ссузами, предлагая студентам разнообразные практические программы. В текущем сезоне стажировку в компании пройдут около 100 будущих механизаторов и инженеров из 10 регионов страны.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Бывший топ-менеджер «ЛУКОЙЛа» Александр Раппопорт принял решение о ликвидации принадлежащей ему таганрогской компании «Зерно-трейд», которая входила в список крупнейших экспортеров российского зерна. Серьезно зависящий от кредитов экспортер «Зерно-трейд» резко сократил выручку и стал убыточным по итогам 2024 года. Причем, что любопытно, почти втрое сократилась в прошлом году и выручка лидера российского зернового экспорта — ростовской компании «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ»), которая была национализирована в конце прошлого года. Похоже, что рынок торговли зерном переживает идеальный шторм.