г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 13:43:39
79.46
91.19

Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета

АО «Торговый комплекс “Горизонт”», управляющее крупным ростовским ТРК «Горизонт», по итогам 2022 года сократило чистую прибыль в 10,7 раза, до 58,7 млн рублей. Выручка общества выросла символически — на 3,2%, до 2,2 млрд рублей, об этом есть информация в «СПАРК-Интерфаксе».

Как сообщал N, в 2022 году работа магазинов нескольких крупных международных брендов на территории ТРК была приостановлена, часть арендаторов ушли, торговому комплексу пришлось искать им замену. В частности, вместо испанских Massimo Dutti и Oysho в ТРЦ пришли российские lady & gentleman CITY и 2 mood. Вместо сети Starbucks уже работает российский бренд Stars Coffee. На месте универмага шведской H&M планируется открытие магазина российского бренда LIME. Магазины испанской группы Inditex большую часть года стояли закрытыми. В этом году ожидается их открытие под другими названиями в связи со сменой собственника.

В ТК «Горизонт» в ответ на просьбу N прокомментировать финансовые показатели сообщили: «По итогам 2022 года выручка АО «ТК Горизонт» увеличилась по сравнению с позапрошлым годом на 3,16%. При этом суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и внебюджетные фонды, увеличились на 5,02%. Чистая прибыль уменьшилась по сравнению с 2021 годом в связи с применением с 1 января 2022 нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Аренда» и дисконтированием приведенной стоимости будущих арендных платежей».

— Увеличение налоговой нагрузки могло произойти за счет имущественных налогов, — отмечает гендиректор ООО «Денисов-Аудит» Антон Денисов, — например, налога на имущество в связи с применением нового ФСБУ 6/2020 «Основные средства», которое предусматривает пересмотр сроков полезного использования основных средств, их переоценку, а также за счет возможного увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Возможно еще, что рост налогов связан с увеличением страховых взносов как следствие увеличения размера заработной платы.

Собеседник отметил, что новый стандарт ФСБУ 25/2018 «Аренда» обычно не дает столь существенной корректировки чистой прибыли (в 10,7 раза).

— В 2022 году целый ряд других стандартов вступил в силу, и, может быть, это совокупное влияние всех этих факторов. Без пояснений к финансовой отчетности это понять сложно, — отметил Антон Денисов.

Просмотров: 3536

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Азовская компания «Транзит-экспресс» готовится к реконструкции своего предприятия по утилизации нефтесодержащих отходов.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Новочеркасское ООО «Гиперион» за 290 млн руб. обеспечит ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) искусственного пруда Колонский в столице Калмыкии Элисте.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Ростовский комбинат хлебопродуктов (КХП) намерен до конца 2028 года реконструировать причал №30 своего зернового терминала на левом берегу Дона.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Основательница ростовского детского развивающего клуба BabyCool Екатерина Джелаухова совместно с мужем Сергеем, сооснователем компании «АМК Декоративные покрытия», выпустила образовательное интернет-приложение для детей дошкольного возраста. Платформа включает более 200 уроков от профессиональных педагогов и построена на принципиальном отказе от анимации и интерактивного взаимодействия с гаджетом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.