г. Ростов-на-Дону
20 сентября 2026 22:37:11
84.2
96.67

Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета

АО «Торговый комплекс “Горизонт”», управляющее крупным ростовским ТРК «Горизонт», по итогам 2022 года сократило чистую прибыль в 10,7 раза, до 58,7 млн рублей. Выручка общества выросла символически — на 3,2%, до 2,2 млрд рублей, об этом есть информация в «СПАРК-Интерфаксе».

Как сообщал N, в 2022 году работа магазинов нескольких крупных международных брендов на территории ТРК была приостановлена, часть арендаторов ушли, торговому комплексу пришлось искать им замену. В частности, вместо испанских Massimo Dutti и Oysho в ТРЦ пришли российские lady & gentleman CITY и 2 mood. Вместо сети Starbucks уже работает российский бренд Stars Coffee. На месте универмага шведской H&M планируется открытие магазина российского бренда LIME. Магазины испанской группы Inditex большую часть года стояли закрытыми. В этом году ожидается их открытие под другими названиями в связи со сменой собственника.

В ТК «Горизонт» в ответ на просьбу N прокомментировать финансовые показатели сообщили: «По итогам 2022 года выручка АО «ТК Горизонт» увеличилась по сравнению с позапрошлым годом на 3,16%. При этом суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и внебюджетные фонды, увеличились на 5,02%. Чистая прибыль уменьшилась по сравнению с 2021 годом в связи с применением с 1 января 2022 нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Аренда» и дисконтированием приведенной стоимости будущих арендных платежей».

— Увеличение налоговой нагрузки могло произойти за счет имущественных налогов, — отмечает гендиректор ООО «Денисов-Аудит» Антон Денисов, — например, налога на имущество в связи с применением нового ФСБУ 6/2020 «Основные средства», которое предусматривает пересмотр сроков полезного использования основных средств, их переоценку, а также за счет возможного увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Возможно еще, что рост налогов связан с увеличением страховых взносов как следствие увеличения размера заработной платы.

Собеседник отметил, что новый стандарт ФСБУ 25/2018 «Аренда» обычно не дает столь существенной корректировки чистой прибыли (в 10,7 раза).

— В 2022 году целый ряд других стандартов вступил в силу, и, может быть, это совокупное влияние всех этих факторов. Без пояснений к финансовой отчетности это понять сложно, — отметил Антон Денисов.

Просмотров: 3570

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Ростовская инжиниринговая компания «Вольт-Терра» выполняет заказы по установке быстрых зарядных станций для электрических легковых и грузовых автомобилей и оказывает услуги по управлению такими станциями. Сергей Япондыч отмечают, что объем потребления электричества на зарядных станциях под управлением «Вольт-Терра» за год вырос в 4 раза. Сегодня компания занимается организацией в Ростове сразу нескольких электрохабов — крупных заправок — на 4-5 зарядных станций.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
В донской столице прошел XVII Всероссийский форум аграрной молодежи «Ростов». Его участниками стали 420 молодых людей из разных регионов России. В программу форума вошли мастер-классы, воркшопы и лекции. Также молодые аграрии разработали и представили собственные проекты, направленные на развитие АПК.
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
Использовать ИИ-агентов в своей деятельности хотят 56% российских компаний. Главные цели внедрения этих решений — оптимизация процессов (40,4% предприятий) и сокращение времени на рутинные операции (15,6%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного разработчиком платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»), ИТ-компанией «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).
Практика бизнеса
Чистая прибыль торгового комплекса упала на фоне внедрения новых стандартов бухучета
С сентября прошлого года в образовательной программе «Учебный год в “СТЕПИ”» приняли участие около 6,5 млн школьников, студентов, молодых ученых и лидеров мнений. Обучение проходило как в офлайн-, так и в онлайн-формате, что позволило охватить жителей почти всех регионов России. Программа, запущенная агрохолдингом «СТЕПЬ», соответствует целям федерального проекта «Кадры для АПК», который направлен на решение проблемы дефицита аграриев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.