г. Ростов-на-Дону
22 марта 2026 23:21:37
84
97.29

«Более доверительные отношения делают бизнес устойчивым»

Ростовский завод художественного литья «Братья Костевы» был создан в начале 1990-х, в свое время он стал первым предприятием на юге России, специализирующимся на художественном литье. Сегодня им управляет второе поколение Костевых. По мнению директора предприятия Глеба Костева, важные качества для создания семейного бизнеса — терпение и умение договариваться, видеть иную точку зрения.

Братья Валентин и Игорь Костевы основали Ростовский завод художественного литья «Братья Костевы» в 1992 году. В начале девяностых их мастерская была первой на юге страны, которая специализировалась именно на художественном литье. Идея этого бизнеса пришла в голову Валентину, подполковнику в запасе, когда он узнал о продаже печей для плавки металла. 

— Отец абсолютно не был связан с искусством, но ему захотелось создавать, творить. Брат его во всем поддержал, — рассказывает сын Валентина Глеб Костев. — Первой отливкой в их мастерской стала копия Венеры Милосской высотой около 10 см.

Братья-основатели всему учились на собственном опыте, в процессе развития производства. И конечно, привлекали к работе сыновей. Глеб с 13 лет каждое лето работал в мастерской — снимал формы, заливал металл. Ни у  Глеба, ни у его двоюродного брата Валерия не было сомнений по поводу того, чем они займутся после окончания школы. Валерий сразу пошел работать на семейное предприятие. Глеб окончил Донской государственный технический университет по направлению «Технологии художественной обработки материалов».

— Мне нравится, что я ежедневно соприкасаюсь с искусством, не только в физическом его воплощении, но и постоянно обдумываю новые идеи, общаюсь с потенциальными заказчиками. Наша работа абсолютно не рутинная, и каждый день не похож на предыдущий. Ну и иногда появляются красивые вещи дома, — рассказывает Глеб Костев.

Сегодня отцы уже отошли от дел, но иногда приходят на завод выпить кофе и дать мудрый совет.

— Сейчас я — директор. Занимаюсь заказами, делопроизводством, мой брат — начальник цеха. Но я не воспринимаю себя только как директора, в нашем бизнесе мы оба занимаемся всем. Например, сейчас мой брат в отпуске, а я вместо него выполняю работу в цеху.

География продаж завода братьев Костевых — вся Россия и дальнее зарубежье, в том числе Германия, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты. Частные клиенты заказывают кабинетную скульптуру. Администрации городов и областей — памятники выдающимся людям. Еще одна группа заказчиков — скульпторы. За годы работы завод изготовил сотни памятников и тысячи интерьерных произведений.

— Нравится, когда мы повторяем работы старых мастеров XVIII-XIX веков. Сегодня таких заказов много, и мы выполняем их с радостью, потому что в те времена делали очень красивые, тонкие и изящные вещи, — рассказывает Глеб Костев.

В списке его любимых заказов в Ростове — памятник Олегу Попову возле Ростовского цирка, памятник Жванецкому, установленный на улице Пушкинской, памятник Связистам возле парка Островского. За пределами Ростова — памятник балерине Матильде Кшесинской в Кисловодске. Недавно на заводе изготовили памятник Рахманинову за роялем. Впервые мастерская Костевых отливала целый рояль. Администрация Кисловодска планирует установить его возле музыкальной школы.

По мнению Глеба Костева, для создания семейного бизнеса важны в первую очередь терпение и умение договариваться, видеть иную точку зрения:

— Надо быть еще более дипломатичным, чем в компаниях, которые ведут не родственники. Всегда помнить, что вы не только хозяева общего предприятия, но еще и близкие люди. Конечно, бывает всякое, можно хлопнуть дверью, но это моменты минутные, ерунда, не стоит на них зацикливаться.

На вопрос, можно ли сказать, что семейные отношения делают бизнес устойчивее, Глеб отвечает: 

— Это как получится. Если люди слышат друг друга, тогда — да. Родственная близость располагает к большей открытости, которая помогает донести что-то важное, попросить помощи, предложить ее. Более доверительные отношения действительно делают бизнес устойчивым.

Отдыхают братья по отдельности — каждый со своей семьей:

— Конечно, можно сходить куда-то вдвоем после работы. Но надо давать друг другу отдых, ведь мы и так проводим очень много времени вместе на работе. 

Недавно офис и выставочный зал завода художественного литья братьев Костевых переехали в более просторное помещение. Завод развивается. И кроме дохода дарит членам семьи еще кое-что, нематериальное, но не менее важное:

— В нашей стране если предприятие работает 32 года — это уже достижение. Когда осознаешь, что ты представитель второго поколения в бизнесе, что семейный бизнес существует не только благодаря твоему отцу, но и благодаря тебе — испытываешь гордость, — заключает Глеб Костев.

Просмотров: 2581

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Более доверительные отношения  делают бизнес устойчивым»
Денис и Елена Гриневы, развивающие по франшизе сеть «Додо пицца», инвестировали в развитие в Ростове нового проекта «Додо» — сети цифровых кофеен «Дринкит». По мнению соучредителя и лидера проекта Игоря Чуприна, Россия — «чайная страна», которая только распробовала кофе, рынок кофе находится в стадии роста, и места на нем хватит всем.
Практика бизнеса
«Более доверительные отношения  делают бизнес устойчивым»
Основатель приборостроительного завода «Бастион» и донской экспериментальной верфи «Скиф» Яков Никитин в 2025 году открыл столярное производство полного цикла площадью 2 тыс. кв. м, где создает мебель из ценных пород дерева. В феврале текущего года мастерская «Скифия» приняла участие в московской выставке дизайна ARTDOM-2026, где представила восемь коллекций мебели.
Практика бизнеса
«Более доверительные отношения  делают бизнес устойчивым»
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
«Более доверительные отношения  делают бизнес устойчивым»
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.