г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 09:16:57
80.02
93.71

По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс

24 октября в Зерноградском районе в хуторе Путь Правды на базе Красноармейской средней школы и при активном участии сельскохозяйственной компании СЗАО «СКВО» открылся первый в Ростовской области сельский агрокласс.

Инициатором этого события стала генеральный директор СЗАО «СКВО», Законодательного Собрания Ростовской области Анна Касьяненко. Основные производственные мощности компании располагаются в хуторе Путь Правды, оно является градообразующим для пяти близлежащих населенных пунктов. Специализированный класс открылся в непосредственной близости с агропредприятием, чтобы полученные теоретические знания школьники могли применить на производственных площадках компании.

В настоящее время подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ДонГАУ, СЗАО «СКВО» и Красноармейской школой в хуторе Путь Правды. Однако в планах переговоры и с другими вузами Ростовской области, чтобы их сотрудники также могли приезжать к школьникам для проведения обучения.

— Этот проект мы задумали давно, — сообщила Анна Касьяненко, комментируя событие. — Наше хозяйство всегда было открытой площадкой для студентов профильных вузов. Но мы никогда не забывали и про наших школьников. Летом они часто проходили у нас практику, зарабатывали свои первые деньги, а заодно знакомились с нашим производством. Кроме того, мы регулярно проводили экскурсии для ребят, и я видела, как горят их глаза при виде современных комбайнов, тракторов, наших роботов и автоматизированных линеек на молочной ферме. Уверена, агрокласс — это отличный образовательный продукт с большими перспективами, который поможет привить молодежи любовь к профессиям АПК. И мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие учебные заведения при поддержке ответственных работодателей, потому что будущее сельскохозяйственного производства региона и страны за молодежью.

Предметы и лекции в специализированном классе касаются трех направлений: основы растениеводства, животноводства и сельскохозяйственной техники. Обучение проходит в рамках дополнительного образования для школьников 7–9-х классов.

Цель создания агрокласса — вызвать интерес у молодого поколения к сельскохозяйственной сфере, показать, насколько она является высокотехнологичной, а также помочь ребятам определиться с будущей профессией.

В настоящее время отрасль АПК — это достойная заработная плата, престижные специальности, отличные условия для специалистов. В частности, в СЗАО «СКВО», сообщила руководитель организации, предоставляется жилье, питание, места в образовательные учреждения, построен фитнес-клуб для сотрудников, для детей открыта спортивная секция по единоборствам, организован бильярдный клуб для всех желающих, а также ведется постоянная работа по развитию инфраструктуры на прилегающей территории.

Открытие агрокласса, по мнению Анны Касьяненко, это инвестиции в будущие кадры АПК, которых сейчас не хватает в отрасли, но именно от них зависит продовольственная безопасность страны. Поэтому должна проводиться плановая работа со школьной скамьи, чтобы уже в раннем возрасте сформировать у молодого поколения представление об отрасли, которое будет соответствовать действительности, показать, какие на самом деле современные производственные процессы проходят внутри сельскохозяйственной сферы.

Реклама

СЗАО «СКВО»

LatgBxCT1

Просмотров: 2618

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Владелица ландшафтного бюро Татьяна Чикова отмечает рост интереса к профессиональному озеленению домовладений. Среди актуальных тенденций она выделяет растущий интерес владельцев участков к включению в ландшафт небольших грядок с зеленью и овощами.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Миллеровский производитель крахмалов, сиропов и кормов «Амилко» развивает свою инженерную инфраструктуру, в том числе энергетическую. В 2026 году часть потребностей предприятия в электричестве закроют две собственные газопоршневые установки. В «Амилко» N сообщили, что оптимизируют затраты на электроэнергию и намерены повысить надежность электроснабжения.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Зарегистрированному в Ростове агропромышленному холдингу «Степь» удалось сформировать достаточно молодой коллектив. Долю работников компании в возрасте до 35 лет сравнили с данными в целом по отрасли. Показатель «Степи» — 19%. В среднем по российскому агропрому — в 2,1 раза меньше — 9%.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Производитель антикороззийных и огнезащитных покрытий «О3-Коутингс» в 2026 году запустит в ОЭЗ «Ростовская» завод по производству органорастворимых индустриальных покрытий мощностью 12 тыс. т в год за 500 млн рублей. ОЭЗ обеспечит предприятие льготами на ввоз зарубежного оборудования и возможностью компенсировать 2/3 кредитной ставки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.