г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 11:25:52
79.17
90.4

Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов

Ростовская компания «Кемомайл» разработала первый отечественный преобразователь промышленных протоколов — устройство, которое позволяет собирать информацию с любых автоматизированных линий на любом производстве и передавать данные в системы верхнего уровня.

В качестве примеров можно назвать WMS (системы для управления складскими процессами), ERP (системы сбора информации), PLM (системы управления жизненным циклом продукта). Установка таких преобразователей позволяет производителю собирать информацию с уже действующей линии, а не покупать более дорогую, современную линию, функционал которой уже предусматривает такую отправку данных.

— Опыт работы с такими устройствами у меня был на предыдущем месте работы , — рассказал N учредитель «Кемомайла» Дмитрий Карейша. — Например, когда под Воронежем запускался завод «Танаис» европейского производителя семян «Евралис Семанс» (сейчас компания называется Lidea), установка такого устройства потребовалась, чтобы обеспечить передачу данных напрямую с приборов и весов в головной офис за рубежом. Впоследствии на заводе установили более современное оборудование, которое собирало и отправляло данные без конвертера, но на это потребовалось несколько миллионов долларов и год на перепроектирование оборудования.

Дмитрий Карейша сообщил, что преобразователь «Кемомайл» будет стоить 16 тыс. рублей — в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов.

По словам собеседника N, в Россию до недавнего времени подобные преобразователи поставляла украинская компания «Новатэк», их устройства относятся к высокому ценовому сегменту. После начала СВО для российского рынка продукция этого предприятия стала недоступна. Сейчас «Новатэк» осуществляет поставки в основном в Европу. Наиболее широко распространены сегодня в России конвертеры тайваньской компании MOXA.

— У МOXA огромный ассортимент подобных устройств, под каждую задачу они делают отдельное устройство, — говорит Дмитрий Карейша. — Наше же отличается мультизадачностью. То есть наш конвертер может заменить более 20 видов «мокс» и при этом быть дешевле. Есть и техническое отличие: они преобразуют интерфейсы, а мы — протоколы. То есть мы выполняем более сложную задачу. Они как калькулятор, а мы — как 1С для бухгалтера.

Собеседник N добавляет, что интерпретатор преобразователя «Кемомайл» программируется с помощью языка микропитон — одного из самых распространенных, который доступен многим техническим специалистам.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов
Донское объединение разработчиков электронных устройств в четыре раза увеличило выручку в прошлом году благодаря заказам, связанным с обратным инжинирингом. Их крупные заказчики — донские производители холодильного оборудования, чья зависимость от импортных комплектующих очень велика. Спрос в 2022 году оказался настолько существенным, что группа независимых разработчиков из Таганрога и Москвы создала отдельную компанию — «Кемомайл» и планирует расширять производство. Другие участники рынка также отмечают рост востребованности инжиниринга и обратной разработки начиная с марта 2022 года.
Просмотров: 2814

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые продукты
Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов
Василиса Михайлова победила в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, выиграв 1 млн рублей на реализацию проекта в сфере БПЛА. Вместе с командой она создает платформу для проектирования, настройки и управления беспилотниками, которую можно будет использовать для обучения школьников, студентов и любых желающих. Сейчас есть нехватка преподавателей, которые могли бы вести занятия в области конструирования БПЛА. Платформа поможет уменьшить спрос на кадры и снизить порог вхождения в эту сферу.
Новые продукты
Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов
Агрохолдинг «Степь» совместно с «Пятерочкой» представил кобрендовую линейку «Крупы мира» — наборы варочных пакетов с крупами разных национальных кухонь. Новый продукт разработан специально для покупателей сети и будет доступен только в ее магазинах.
Новые продукты
Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов
Дмитрий Гуревнин выиграл 1 млн рублей в конкурсе Фонда содействия инновациям на реализацию своего стартапа. Его суть в том, что компании смогут без больших затрат создавать собственные решения на уже работающих моделях искусственного интеллекта. Платформа поможет автоматизировать множество процессов и повысить прибыль.
Новые продукты
Ростовские инженеры разработали первый отечественный преобразователь промышленных протоколов
Созданный в Донском государственном техническом университете образец беспилотного трактора проработал менее двух часов. Пригодная для полноценных испытаний и внедрения модель должна функционировать хотя бы 12 часов и быть достаточно бюджетной — доступной для местных фермеров.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.