г. Ростов-на-Дону
06 ноября 2025 01:39:10
81.19
93.51

«Интерфакс» запустил сервис «СПАРК РЕГИСТР» по добровольному раскрытию информации компаниями МСП

Презентация сервиса состоялась на площадке Межотраслевого совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы

Группа «Интерфакс» объявила о запуске сервиса добровольного раскрытия информации — «СПАРК РЕГИСТР» для компаний малого и среднего бизнеса. «СПАРК РЕГИСТР» призван упростить малым компаниям доступ к сделкам с крупным бизнесом, кредитованию, госзакупкам.

Презентация сервиса состоялась на площадке Межотраслевого совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы.

Новый сервис интегрирован с системой «СПАРК-Интерфакс». Он позволяет компаниям, пройдя процедуру идентификации и верификации, вносить и актуализировать данные о своей деятельности, финансовых результатах.

Анализ обратной связи от клиентов системы «СПАРК» показал, что в публичных базах данных достаточно информации всего о 3% российских компаний. 97% компаний, включая почти весь сегмент МСП, находятся в «серой зоне» для скоринговых алгоритмов, которые используются для оценки надежности и кредитоспособности партнеров.

Недостаток данных увеличивает издержки потенциальных кредиторов и партнеров компаний МСП на сбор, обработку и анализ информации. Как результат, привлекательность партнёрства с субъектами МСП в глазах контрагентов остаётся низкой, их доступ к кредитованию, госзакупкам, субсидиям, факторинговым и лизинговым сделкам затруднен.

Участники сервиса «СПАРК РЕГИСТР» раскрывают именно те данные, которые наиболее востребованы при поиске и выборе контрагента: регистрационную и контактную информацию, сведения о руководстве и бенефициарах, о товарах и услугах, признаках финансово-хозяйственной деятельности. Профиль участника становится доступен как через систему «СПАРК», которой уже пользуются крупнейшие банки, компании и организации, так и может напрямую направляться потенциальному партнеру. МСП, которое присоединилось к проекту, может разместить специальный знак «Участник «СПАРК РЕГИСТР» на своем сайте.

— Наш опыт показывает, что компании МСП, добровольно раскрывающие данные о себе, укрепляют репутацию и получают дополнительные возможности для развития бизнеса, — прокомментировал запуск нового сервиса Владимир Герасимов, первый заместитель генерального директора Группы «Интерфакс». — В условиях, когда заинтересованность корпоративного сектора в сотрудничестве с малым бизнесом постоянно растёт, сервис «СПАРК РЕГИСТР» должен стать дополнительным связующим звеном между заказчиками и поставщиками, дать небольшим компаниям возможность заявить о себе.

— Для малых и средних предприятий предусмотрен ряд преференций при участии в госзакупках, — прокомментировала событие Уполномоченный по защите предпринимателей Москвы Татьяна Минеева. — Это обязательная 25-процентная квота на их участие в торгах, сниженные сроки оплаты товаров и услуг и суммы обеспечения заявки, а также другие меры поддержки. Однако существуют сложности при работе с госзаказом — в 2022 году 15% обращений ко мне, как к Уполномоченному по защите предпринимателей, касались именно этой тематики. Дефицит достоверной информации о состоянии и операционной деятельности МСП — одна из ключевых проблем их взаимодействия с крупным бизнесом и барьер для развития. Добровольное раскрытие информации МСП о себе имеет большой потенциал.

Получить дополнительную информацию о сервисе «СПАРК РЕГИСТР» и стать участником можно по ссылке.

Реклама

Просмотров: 3134

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые продукты
«Интерфакс» запустил сервис «СПАРК РЕГИСТР» по добровольному раскрытию информации компаниями МСП
Анна Сорокина готовится к запуску агентства «Точка опоры», которое будет заниматься профессиональным отбором и обучением нянь для детей. В основе стартапа лежит особенный подход, цель которого организовать развивающий быт для ребенка, учитывая его возрастные особенности, потребности и интересы. В результате дети получат не только качественный уход, но и включенную коммуникацию. Сейчас стартап находится на стадии разработки методологии обучения для нянь.
Новые продукты
«Интерфакс» запустил сервис «СПАРК РЕГИСТР» по добровольному раскрытию информации компаниями МСП
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство литера 19 в квартале «Сияние» и передала ключи 322 семьям-новоселам. Дом расположен на первой парковой линии, рядом со строящейся школой на 1100 мест и действующим детским садом — это особенно удобно для семей с детьми.
Новые продукты
«Интерфакс» запустил сервис «СПАРК РЕГИСТР» по добровольному раскрытию информации компаниями МСП
Юрий Минасян создал и развивает внутрикорпоративный стартап в сфере финансового консалтинга и управленческого учета. Проект решает целый ряд проблем малого и среднего бизнеса, например связанные с кассовыми разрывами и ручным сбором данных. Для этого внедряются решения в сфере управленческой отчетности, планирования и прогнозирования.
Новые продукты
«Интерфакс» запустил сервис «СПАРК РЕГИСТР» по добровольному раскрытию информации компаниями МСП
Софья Никифорова создала велоремонт, а в планах у нее — открытие кофейни и проката. Все это будет под одной крышей, чтобы объединять велолюбителей и оказывать им качественные услуги. По словам Софьи, в ее мастерской уже было проведено более 100 ремонтов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.