г. Ростов-на-Дону
29 ноября 2025 00:29:13
78.25
90.79

В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика

В споре между «Агросоюзом Юг Руси» и ФНС из-за повышения земельного налога на участок сельхозземель площадью 20,7 тыс. га в Сальском районе суд встал на сторону налоговой службы. Против компании сыграли данные об итогах засева, которые она сама предоставила в Росстат. Согласно этим данным, две трети участка не участвовали в сельхозобороте, суд решил, что частичное использование не дает права на пониженную налоговую ставку. Эксперт отмечает, что суды в подавляющем большинстве подобных споров становятся на сторону органов власти.

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил решение ФНС о взыскании с ООО «Агросоюз Юг Руси» (входит в ГК «Юг Руси») повышенного земельного налога за 2020 год в размере 7,47 млн рублей. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, налоговая начислила такую сумму, поскольку пришла к выводу, что в 2020 году «Агросоюз Юг Руси» не использовал по назначению большую часть участка сельхозземель площадью 20,7 тыс. га в Сальском районе Ростовской области. Для компаний, которые используют участок сельхозназначения для ведения сельского хозяйства, ставка налога составляет 0,3%, для остальных — 1,5%.

Решение ФНС было основано на информации Россельхознадзора, который осенью 2020 года провел проверку и установил, что на землях «Агросоюза Юг Руси» происходит захламление твердыми отходами, несанкционированное складирование биологических отходов, а также 6,2 га заросли сорной травой, деревьями и кустарником. Надзорный орган предписал устранить нарушения, и это было сделано. Информацию о нарушениях Россельхознадзор отправил налоговикам.

Оспаривая решение ФНС, «Агрохолдинг Юг Руси» предоставил несколько документов, в том числе путевые листы, акты расхода семян и посадочного материала, акты об использовании удобрений и статистическую отчетность о своей деятельности. Однако суд они не убедили, т. к. в части документов не было указано, что работы производились именно на спорном участке, а в других не было указания даты. «Агросоюз Юг Руси» предоставил также заключение эксперта, однако и оно не удовлетворило суд, поскольку было выполнено только в январе 2022 года, а налог был исчислен за 2020 год.

Кроме того, не в пользу компании сыграли сведения об итогах посева под урожай 2020 года, которые она сама предоставила в Федеральную службу государственной статистики (Росстат): согласно этим сведениям, 2/3 земельного участка не было засеяно и не использовалось.

«Частичное использование земельного участка не влечет возникновение возможности применения в отношении него налоговой ставки в размере 0,3%», — говорится в решении суда.

— Изучение обстоятельств спора позволяет сделать вывод о том, что ключевым доказательством, не позволившим компании добиться позитивного результата, стали данные статистики об итогах засева спорного участка, сформированные самой компанией и представленные ей в орган учета, — отмечает адвокат Станислав Кузлякин. — По существу, этот материал нивелировал все иные доводы предприятия и определил исход рассмотрения спора в вышестоящих инстанциях, которые с большой долей вероятности оставят состоявшееся решение в законной силе. Собеседник N отметил, что такого рода споры не являются редкими в практике арбитражного суда региона:

— Суды в подавляющем большинстве подобных споров становятся на сторону органов власти, отказывая предпринимателям в заявлениях. Такой подход судов в целом соответствует наметившейся в последнее время прогосударственной тенденции решений судебных инстанций в спорах с бизнесом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
Количество обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области в 2020 году выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущим. Основная их часть — почти 38% — были связаны с работой в условиях санитарных ограничений и получением мер господдержки. По вопросам уголовного преследования было связано только каждое десятое обращение.
Конфликты
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
Арбитражный суд Ростовской области по требованию ФНС аннулировал договор аренды производственной площадки между ГК «Дамате» и банкротящейся «Донстар». Если решение не смогут оспорить, производство мяса утки на Дону будет остановлено, по меньшей мере до завершения банкротных процедур.
Просмотров: 3396

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
В споре с ФНС «Юг Руси» подвела статистика
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.