г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2026 12:17:14
85.46
99.25

Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского

Арбитражный суд не стал снижать стоимость акций «Русского агропромышленного треста» (РАПТ) — юрлица, контролировавшего свиноводческую группу компаний Вадима Варшавского. Эти акции компания «Русская свинина», входящая в «Агрокомплекс им. Ткачева», приобрела в 2016 году у кипрской Virvein Limited и Darston Finance Limited с Виргинских островов. Как писал N общая сумма сделки составила почти 1,6 млрд рублей. «Русская свинина» требовала с офшоров вернуть 143,98 млн рублей которые, по ее мнению, она переплатила за акции.

О конфликте N подробно написал на минувшей неделе. Как следует из решения суда, «Русская свинина» не доказала, что проданные акции были некачественными. Под качеством суд подразумевает ликвидность.

Один из аргументов покупателя-истца заключался в том, что уже после сделки, ему пришлось уплатить 119 млн рублей по обязательствам РАПТа, возникшим до сделки. Однако суд отметил, что истец не доказал, что эта выплата повлияла на размер чистых активов общества и на рыночную стоимость акций.

Принимая свое решение, суд отметил, что истец не предоставил сведения о стоимости активов общества на момент приобретения акций, о стоимости, ликвидности активов на дату обращения с иском, не предоставил информацию о порядке формирования стоимости акций на момент подписания договора купли-продажи — все это в совокупности не позволило суду определить реальную цену акций.

Отметим, что в суде «Русская свинина» отказалась от наименее перспективной части своего иска, которая касалась взыскания с Virvein Limited 138 млн рублей путем погашения векселей. Эти векселя «Русская свинина» (точнее ее предшественник, ООО «Ростовский бекон») выдала офшору в счет уплаты стоимости свиноводческих активов. Сейчас они находятся у третьих лиц. Как сообщал N, суды уже обязали «Русскую свинину» выплатить новым владельцам векселей задолженность и проценты в размере 196,15 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
Русский агропромышленный трест (РАПТ) Вадима Варшавского, в который входят два свинокомплекса «Русской свинины», не будет расширять производство. Ранее компания заявляла о намерении вложить 13 млрд руб. в строительство еще 4 свинокомплексов и увеличить общую проектную мощность с 220 тыс. голов до 750 тыс. Некоторые из заявленных объектов вошли в губернаторскую сотню инвестпроектов. Отказ от планов в РАПТе объясняют неопределенностью с субсидиями и вступлением России в ВТО.
Новые компании
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
На «Зеленой неделе» в Берлине было объявлено о проекте ООО «Кашарский бекон» по строительству в Кашарском районе свинокомплекса мощностью 5,2 тыс. т мяса в год за 1,2 млрд рублей. Если проект будет реализован, он станет третьим на Дону по объемам выпуска свиного мяса после «Русской свинины» (входит в кубанский «Агрокомплекс») и «Батайского» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ»). Новый свинокомплекс должен заработать в 2022 году. По мнению эксперта, отечественный рынок насыщен, успех проекта будет зависеть от эффективности производства и того, сможет ли поставщик установить выгодную цену.
Конфликты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
«Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева» в суде добивается снижения стоимости свиноводческих активов Вадима Варшавского, которые его «дочка» приобрела в 2016 году. За бизнес было уплачено почти 1,6 млрд рублей, но уже после сделки выяснилось, что продавец не отразил в бухотчетности часть обязательств. По мнению покупателя, продавцы должны вернуть 9%.
Просмотров: 2899

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Суд не снизил стоимость свиноводческих активов Варшавского
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.