г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2026 01:17:07
75.24
88.38

Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами

В сбытовых подразделениях сальского маслозавода «Лиман» введено конкурсное производство. 25 апреля оно было открыто в отношении ООО «Ойл-Экспорт», 16 апреля — ООО «Торговый дом “Лиман Плюс”», об этом есть сведения в картотеке Высшего арбитражного суда. На самом «Лимане» с конца 2012 года введена процедура наблюдения. По данным арбитража, общая задолженность предприятия двум крупнейшим кредиторам — Банку «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» — составляет около 2,3 млрд рублей. По словам Владимира Бубликова, помощника арбитражного управляющего ТД «Лиман Плюс» Александра Панасенкова, ООО «Лиман» в 2010 году взяло кредиты в банках «ОТКРЫТИЕ» и «Восточный» на увеличение мощностей маслозавода по переработке подсолнечника: с 500 т/сутки до 2 тыс. т/сутки. После возникновения проблем с выплатами по кредитам в начале 2012 года «Лиману» удалось заключить мировое соглашение с банками и продлить сроки выплат до 2015 и 2017 гг. Маслозавод сорвал сроки выплат и по этому соглашению. Осенью 2012 года Банк «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» подали на банкротство должника и аффилированных компаний, выступивших поручителями по кредитам. «ОТКРЫТИЮ» маслозавод должен около 2 млрд рублей, «Восточному» — около 300 млн рублей, следует из материалов дела.

— Официально маслозавод брал кредиты на увеличение мощностей, но часть средств пошла на погашение предыдущего кредита перед Сбербанком. Из-за этого заводу не хватило 400–500 млн рублей на завершение модернизации. Завод не запустился на полную мощность и не смог полноценно обслуживать кредиты. Шансов на оздоровление предприятия, на мой взгляд, нет, — сообщил N Владимир Бубликов.

Просмотров: 3090

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону Ростовской и Новосибирской таможен в споре с национализированным зернотрейдером «Родные поля» (прежнее название - ТД «РИФ»). Компания оспаривала доначисления таможенных платежей на сумму 444,6 млн рублей.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Генеральная прокуратура добивается национализации имущества ростовских предпринимателей Сергея и Василия Кисловых и кубанского бизнесмена Бориса Юнанова. По мнению надзора, это должно компенсировать незаконную приватизацию и перепродажу ростовского ипподрома. Помимо ростовского ипподрома национализация может грозить «Хлебозаводу Юг Руси», Азовскому заводу КПА, «Донской гофротаре».
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.