г. Ростов-на-Дону
18 мая 2026 20:08:12
73.13
85.18

Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику

Покупатель большей части недостроенной гостиницы Шератон, ООО «Монолит», связанное с «Группой Мегаполис» Константина Кузина почти год не может зарегистрировать право собственности на самый заметный долгострой Ростова из-за ареста имущества. Арест был наложен в рамках уголовного дела против бывшего собственника «Шератона» —  самарского банкира Григория Оганесяна.

ООО «Монолит», которое год назад приобрело с конкурсных торгов большую часть гостиницы «Шератон» и часть участка под ней, до сих пор не зарегистрировала право собственности. Согласно информации Росреестра, имеющейся в распоряжении N, 31,3 тыс. кв. м площадей самого заметного недостроя в городе до сих пор принадлежат банкротящемуся ООО «Лира».

Как стало известно N, ООО «Монолит» обращалось за регистрацией собственности (помещений и участка) в августе прошлого года, но Росреестр ее приостановил. «Монолит» пытался оспорить это решение в арбитражном суде Ростовской области, но суд встал на сторону ведомства. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, имущество ООО «Лира» в августе 2021 года арестовал Таганский районный суд Москвы, срок ареста истечет 5 августа 2022 года. В результате какого спора был наложен арест, не поясняется. На сайте Таганского райсуда материалы дела отсутствуют в публичном доступе, но поясняется, что речь идет об уголовном деле, где в числе подсудимых - бывший собственник «Шератона», совладелец ООО «Лира» банкир, основатель самарского АктивКапиталБанка (АК Банк) Григорий Оганесян. Столичный суд еще не завершил рассмотрение уголовного дела, так что не исключено, что он может продлить арест.

Торги по продаже имущества ООО «Лира», в ходе которых ООО «Монолит» приобрел за 100 млн рублей 31,3 тыс. кв. м помещений и 6,4 тыс. кв. м участка недостроенной гостиницы «Шератон», сегодня пытаются оспорить Артур Акусев, финансовый управляющий Григория Оганесяна, и предприниматель Нил Киреев. По наблюдениям N, пока их попытки не увенчались успехом.

Основной вид деятельности ООО «Монолит» — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. По наблюдениям N,

компания связана с «Группой Мегаполис» Константина Кузина, которая была инициатором строительства гостиницы «Шератон».

Так, с момента создания в 2014 году и по 2017 год ООО «Монолит» возглавляла Екатерина Калашникова, позже сменившая фамилию на Кожеватова. Она же с 2016 года является бенефициаром ООО «Группа Мегаполис». «Монолит» зарегистрирован по тому же адресу, что и «Группа Мегаполис». Сегодня компания принадлежит Евгению Зуеву, он зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности - агент по оптовой торговле текстильными изделиями. Он является лицензиатом (лицо, приобретающее у собственника право использования торговой марки) марок Cleanelly home textile и Cleanelly. Эти марки принадлежат ОАО «Донецкая мануфатура М», входящей в «Группу Мегаполис».

Помимо «Донецкой мануфактуры», в состав «Группы Мегаполис» входит завод по производству БОПП-плёнки «Вотерфолл», «Шахтинская газотурбинная станция» и топливная компания «Эталон МК».

Строительство Шератона «Группа Мегаполис» начала в начале «десятых» годов, но впоследствии незавершенный проект отошел за долги кредитору, банку ВТБ, а тот, в свою очередь продал ООО «Лира», на балансе которого находился «Шератон» владельцу АКБанка Григорию Оганесяну. Вскоре АК Банк обанкротился, а вслед за ним были признаны банкротами «Лира» и сам банкир. После чего начались споры между арбитражными управляющими трех сторон о том, кому принадлежит гостиница. Управляющие ООО «Лира» оказались наиболее успешными, они отвоевали право на большую часть гостиницы, которую и продали в июле прошлого года с торгов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Кредиторы ООО «Лира» выставили на торги 31,3 тыс кв м (68%) недостроенного гостиничного комплекса «Шератон» и 6,4 тыс. кв м (68%) участка под ним. Начальная цена — 100 млн рублей.  Весь комплекс ранее был оценен в 1,3 млрд рублей. Эксперты указывают на высокие риски инвестирования в данный объект: для завершения строительства «Шератона» потребуются миллиардные затраты, конъюнктура гостиничного и офисного рынка для подобных объектов неблагоприятна.
Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Торги по продаже 68% недостроенной гостиницы «Шератон», которые должны были состояться на этой неделе, приостановлены по решению суда, об этом проинформировал организатор ООО «Право-Торг».
Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Новым владельцем большей части недостроенной ростовской гостиницы «Шератон» стала компания, связанная ранее с «Группой Мегаполис» Константина Кузина. Сразу после объявления о заключении сделки купли-продажи Агентство по страхованию вкладов (АСВ) потребовало признать торги недействительными.
Просмотров: 4895

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Ростовский «Шератон» никак не перейдет к новому собственнику
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.