г. Ростов-на-Дону
02 июля 2025 06:10:30
78.42
92.74

Росприроднадзор спорит с зернотрейдером из-за зерновой пыли в Дону

Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало иск к крупному донскому производителю и сельхозэкспортеру «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты». Ведомство хочет взыскать с компании 3,5 млн рублей за причинение вреда реке Дон.

Как рассказали N в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области, по версии истца, в апреле 2022 года при погрузке зерна общество не обеспечило мероприятия по предотвращению загрязнения реки Дон зерновой пылью. Ведомство направило «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» письмо о том, что компания должна оплатить ущерб. В указанный срок оплата не произошла.

В пресс-службе АО «Астон» N сообщили, что считают претензии Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора необоснованными. Подробности раскрывать не стали.

В ноябре прошлого года Росприроднадзор выдвигал обвинение в загрязнении Черного моря и реки Дон зерновой пылью Новороссийскому зерновому терминалу и компании «Юг Руси». Зерновиков тогда оштрафовали на общую более 4,1 млн рублей.

«Астон» — один из крупнейших отечественных зернотрейдеров. По итогам 2020 года «Астон» был крупнейшим налогоплательщиком Ростовской области. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», выручка организации в 2021 году сократилась почти на 7%, со 115,8 млрд рублей до 108,3 млрд рублей. Чистая прибыль при этом увеличилась на 52%, с 4,5 млрд руб. до 6,8 млрд руб. Основные виды деятельности — производство рафинированных растительных масел и их фракций и оптовая торговля зерном. Бенефициар бизнеса — известный ростовский предприниматель Вадим Викулов.

Просмотров: 1941

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал право областного Минтранса переносить маршруты со старого Пригородного автовокзала на новый Центральный по запросу перевозчиков. В суде на сторону министерства встали три перевозчика - «Меркел Бус», «АП «Донское» и ООО «ТК «Система».
Конфликты
Росприроднадзор спорит с зернотрейдером из-за зерновой пыли в Дону
Ростовский зернотрейдер «Паллада» подал иск на 5,6 млрд к Центральному Банку Сирийской Арабской Республики и сирийской зерновой госкорпорации. Сумма иска превышает чистую прибыль компании за прошлый год.
Конфликты
Росприроднадзор спорит с зернотрейдером из-за зерновой пыли в Дону
Власти Воронежской области отказались продлить аренду одного из участков в Воронеже, на котором расположена автоматическая блочная автомобильная заправочная станция (АБАЗС) ростовской сети заправок «Флэш».
Конфликты
Росприроднадзор спорит с зернотрейдером из-за зерновой пыли в Дону
Кредиторы владельца контрольного пакета Ростовского водоканала Станислава Светлицкого добились, чтобы арбитражный суд назначил нового финансового управляющего предпринимателя. Прежний затягивал дело о банкротстве Светлицкого. В результате уже третий год подряд откладывалась продажа контрольного пакета акций Ростовводоканала.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.