г. Ростов-на-Дону
08 июля 2025 08:55:16
78.72
92.41

Михаил Швалев не смог оспорить процедуру реструктуризации долгов

Совладелец некогда крупного донского воднотранспортного холдинга «Азово-Донское пароходство» Михаил Швалев не смог оспорить в суде кассационной инстанции введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций по иску Михаила Швалева — бывшего совладельцем «Донречфлота» — и других компаний воднотранспортного холдинга «Азово-Донское пароходство» (ГК «АДП»). С заявлением о банкротстве Михаила Швалева в суд обратился банк «Траст». В феврале 2023 года в отношении предпринимателя была введена процедура банкротства — реструктуризация долгов. В третью очередь реестра требований кредиторов включена задолженность в размере 387 млн рублей. По мнению г-на Швалева, суд первой инстанции включил в реестр требования банка, которые ему не принадлежат, а суд апелляционной инстанции данное нарушение не устранил. Должник считает, что решения судов приводят к двойному взысканию одной и той же задолженности с него и с ООО «Азово-Донская девелоперская компания» (АДДК, тоже входит в ГК «АДП»).

Как следует из материалов дела, в 2016 году ПАО «Банк “Финансовая Корпорация Открытие”« и ООО «АДДК» заключили договор невозобновляемой кредитной линии. В обеспечение обязательств по нему банк заключил с Михаилом и Константином Швалевыми договоры поручительства. В 2021 году в отношении АДДК было введено наблюдение, в 2023 году компания была признана банкротом. После присоединения АО «Банк Открытие Специальный» к банку «Траст» права требования по договорам перешли к «Трасту».

В определении кассационного суда говорится, что Михаил Швалев представил платежные поручения о частичном погашении задолженности в размере 100 тыс. рублей основного долга. Доказательств погашения долга по кредитному договору в большем объеме в материалы дела представлено не было.

Кассационный суд пришел к выводу, что доводы Михаила Швалева подлежат отклонению, так как он неверно трактует нормы права.

Судя по имеющимся в отрытом доступе и отраженным в судебном акте кассационной инстанции данным, все необходимые требования для введения процедуры реструктуризации долгов в этом деле соблюдены, считает юрист адвокатского бюро AKSYUK Дарина Просянникова.

— Национальный банк «Траст» является правопреемником ПАО «Банк “Финансовая Корпорация Открытие”», в связи с чем имеет право на предъявление требований по неисполненным обязательствам своего правопредшественника. Заявленный кассатором довод о двойном взыскании противоречит действующему законодательству и основан на неверном его толковании. Так, допускается возбуждение процедуры банкротства одновременно основного должника и поручителя, поскольку в случае частичного погашения требований кредиторов основным должником размер требований к поручителю, соответственно, уменьшается. Довод об уменьшении суммы требований в связи с частичным погашением задолженности оценен судами. При таких обстоятельствах, судя по информации из открытых источников, оснований для отказа во введении процедуры реструктуризации в отношении г-на Швалева не усматривается.

Как отмечает юрист, рассмотрение жалобы в кассационной инстанции имеет свою специфику и не направлено на установление новых обстоятельств и переоценку имеющихся в деле доказательств. В кассационной жалобе должны содержаться указания на допущенные судами нижестоящих инстанций нарушения.

— Кассационный суд таковых не выявил. Очевидно, кассатором не были приведены доводы, которые могли бы послужить причиной для отмены принятых судебных актов. Судя по тексту судебного акта, все содержащиеся в жалобе доводы были заявлены Михаилом Швалевым и ранее уже оценены судами.

Как писал N ранее, основные активы АДДК — земельные участки, расположенные в коттеджном поселке Старочеркасская Ривьера площадью 25,4 га и в коттеджном поселке Щепкине площадью 165 га. Они находятся в залоге у «Траста». Помимо этого, в собственности должника находятся три земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 28,9 га, переданные должником в аренду.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 80% АДДК принадлежит Азово-Донскому пароходству, которым через «Донречфлот» владеет Константин Швалев. По 10% АДДК у Татьяны Чуб, дочери бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба, и у Михаила Соцкого.

Просмотров: 2354

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Михаил Швалев не смог оспорить процедуру реструктуризации долгов
Базирующийся в Шахтах Новороссийский прокатный завод и связанный с ним завод «Новороссметалл» (оба принадлежат Шалве Гибрадзе) взыскивают в общей сложности 2,15 млрд рублей с грузинского контрагента Poladis Sakhli. Российские суды в целях обеспечения иска наложили временный арест на грузинскую недвижимость должника — 9,2 га под Тбилиси. Юрист сомневается, что истец сможет добиться исполнения этого ареста в Грузии.
Конфликты
Михаил Швалев не смог оспорить процедуру реструктуризации долгов
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Конфликты
Михаил Швалев не смог оспорить процедуру реструктуризации долгов
Строительная компания «Автомагистраль СК» не смогла оспорить расторжение контрактана благоустройство муниципального парка Дружба. Администрация парка разорвала контракт из-за затягивания сроков исполнения. На самом деле задержка была связана с ошибками в проекте, в которых подрядчик не виновен, они не были исправлены к моменту, когда был расторгнут договор.
Конфликты
Михаил Швалев не смог оспорить процедуру реструктуризации долгов
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал право областного Минтранса переносить маршруты со старого Пригородного автовокзала на новый Центральный по запросу перевозчиков. В суде на сторону министерства встали три перевозчика — «Меркел Бус», «АП «Донское» и ООО «ТК «Система».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.