г. Ростов-на-Дону
06 июля 2025 05:30:31
78.84
93.01

Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»

Профсоюзная организация таганрогского производителя отопительного оборудования «Лемакс» направила в городской суд Таганрога иск, в котором требует признать незаконными два постановления местной администрации, которые разрешают провести аукцион на право аренды двух земельных участков по соседству с территорией компании. На этих участках планируется разместить мусороперерабатывающее предприятие. Производитель радиаторов отопления утверждает, что реализация этих планов угрожает его инвестпрограмме.

Решения о проведении аукционов на право аренды двух участков площадью около 10 тыс. и 15,5 тыс. кв. м администрация Таганрога опубликовала 3 октября. Разрешенным использованием для обоих участков является «специальная деятельность». 4 октября ростовская компания «Экотранс» провела в Таганроге пресс-конференцию, на которой сообщила о планах построить на этих участках мусороперерабатывающее предприятие.

— Сейчас заканчивается проектирование мусоросортировочного завода, на котором из ТКО будут отбираться полезные фракции — бумага, обычные и цветные металлы, пластик, — сообщил директор ООО «Экотранс» Валерий Завгородний. — Их будут отправлять на переработку. А органические отходы планируется прессовать и доводить до стадии безопасного сырья.

По данным компании, на площадке в Таганроге точно разместится сортировка ТКО. Предполагается также перерабатывать здесь отходы, однако окончательное решение по этому поводу пока не принято. Мощность предприятия составит около 200 тыс. тонн в год, что на 31 тыс. тонн больше, чем требуется Таганрогу, Неклиновскому, Матвеево-Курганскому и Куйбышевскому районам. Начать работу завод должен в конце 2019 года.

Условия договора, заключенного ООО «Экотранс» по итогам выигранного компанией в марте нынешнего года конкурса областного Министерства ЖКХ, предусматривают, что ему предстоит организовать в Неклиновском районе межмуниципальный полигон ТБО (МЭОК), куда будут отправляться отсортированные и не подлежащие переработке отходы. В ООО «Экотранс» N сообщили, что развивают инфраструктуру обращения с ТБО за счет собственных средств, на данный момент объем вложений составляет около 130 млн рублей, общая ожидаемая сумма затрат — около 1 млрд рублей.

ООО «Экотранс» было зарегистрировано в 2017 году в Екатеринбурге, в 2018 году у компании сменился владелец — им стал ростовский предприниматель Алексей Харитонов, являющийся владельцем и совладельцем в четырех компаниях, крупнейшая из которых показала в прошлом году оборот 4,2 млн рублей. «Экотранс» пока не публиковал отчетность за 2017 год.

Планы по созданию мусороперерабатывающего предприятия столкнулись с интересами одного из крупнейших производителей Таганрога — ООО «Лемакс», которое занимается выпуском стальных радиаторов отопления и отопительных котлов. Участки, которые планирует взять в аренду на 10 лет «Экотранс», граничат с территорией «Лемакса».

По мнению представителей предприятия, администрация не имела права разрешать размещение на этих участках мусороперерабатывающего предприятия II класса опасности с санитарно-защитной зоной шириной 500 м. Представитель компании заявил, что в пределы СЗЗ попадают территории, на которых «Лемакс» планирует развивать инвестиционные проекты, в частности строить вторую очередь завода по производству стальных радиаторов.

Профсоюзная организация ООО «Лемакс» подала в Таганрогский городской суд административный иск о признании постановлений администрации, разрешающих проведение аукционов на сдачу в аренду участков, незаконным и приостановить их действие в качестве обеспечительной меры на время судебного разбирательства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Подходы к реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области обсудили коммунальщики, депутаты Заксобрания и предприниматели.
Новости власти
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ) Азова примут участие в проекте по внедрению системы раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает пресс-служба администрации города.
Новые продукты
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Таганрогская компания «Лемакс» запустила первую очередь завода по производству стальных радиаторов отопления. Проект был реализован с нуля с использованием итальянского оборудования. Кроме того, компания внедрила инновационные решения, которые позволили ей заметно сократить затраты на эксплуатацию здания, где размещено новое производство. Благодаря этому предприятие рассчитывает получить возможность продавать свою продукцию по ценам, которые позволяет ей потеснить зарубежные аналоги на российском рынке и начать ее экспорт Европу.
Новости власти
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Планируемое строительство мусороперерабатывающего комплекса рядом с Левенцовкой вызвало массовые протесты жителей. В земельном аукционе, где разыгрывался участок под это строительство, 22 августа победило волгоградское ООО «ГК “Чистый город”». Еще задолго до проведения аукциона инвестор начал вести разъяснительную работу с населением. На прошлой неделе она была продолжена в виде пресс-конференции министра ЖКХ и всех донских региональных операторов.
Просмотров: 10470

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Конфликты
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Строительная компания «Автомагистраль СК» не смогла оспорить расторжение контрактана благоустройство муниципального парка Дружба. Администрация парка разорвала контракт из-за затягивания сроков исполнения. На самом деле задержка была связана с ошибками в проекте, в которых подрядчик не виновен, они не были исправлены к моменту, когда был расторгнут договор.
Конфликты
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал право областного Минтранса переносить маршруты со старого Пригородного автовокзала на новый Центральный по запросу перевозчиков. В суде на сторону министерства встали три перевозчика — «Меркел Бус», «АП «Донское» и ООО «ТК «Система».
Конфликты
Новый мусорный полигон под Таганрогом угрожает инвестициям «Лемакса»
Ростовский зернотрейдер «Паллада» подал иск на 5,6 млрд к Центральному Банку Сирийской Арабской Республики и сирийской зерновой госкорпорации. Сумма иска превышает чистую прибыль компании за прошлый год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.