г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2025 13:38:09
84.87
91.96

В Азове заложили новый завод по производству алюминиевых дисков

Компания «Азов-ТЭК», один из ведущих российских заводов по выпуску легкосплавных колесных дисков по технологии литья под низким давлением, приступила к строительству нового завода, который позволит увеличить производство впятеро: с 400 тыс. до 2 млн дисков в год.

Пресс-релиз о начале строительства нового завода появился на сайте администрации Азова. В ходе закладки первого камня генеральный директор завода Александр Борисов, как следует из релиза, поблагодарил администрацию города в лице Владимира Ращупкина «за сделанный вклад в развитие существующего предприятия, подчеркнув, что 11 лет назад выбрал именно Азов для запуска своего производства благодаря наличию здесь необходимых площадей, а также кадров военной промышленности, многие из которых — бывшие работники местных заводов, существовавших здесь в советское время». Пресс-служба администрации Азова приводит мнение заместителя генерального директора компании «Азов-Тэк» Владимира Заветаева, который рассказал, что предприятие начало свою деятельность в 2005 году с двух литейных машин. Сейчас завод располагает 8 соответствующими парами станков для обработки, а также покрасочными линиями. Мощность действующего предприятия — от 400 до 450 тыс. дисков в год, которые реализуются не только в России, но и за рубежом.

«Интерфаксу» в компании сообщили о том, что в расширение производства планируется вложить 1 млрд рублей и о переговорах о кредитной линии со Сбербанком.

Строительство нового завода планируется закончить в 2019 году. Объединенные мощности вырастут до 20 литейных машин, которые будут выпускать от 1,5 до 2 млн единиц готовой продукции. В целом завод обеспечит от 500 до 800 рабочих мест при средней заработной плате 34 тыс. рублей.

На сайте «Азов-Тэка» сообщается, что завод выпускает более 150 моделей дисков различных дизайнов, цветов и размеров под брендами TechLine, NEO, Venti. Продукция поставляется как в регионы России, так и на Украину, в Казахстан, Армению и Белоруссию.

По данным «СПАРК-Интерфакса», мажоритарными собственниками ООО «Азов-Тэк» являются Владимир и Андрей Заветаевы, которым принадлежат 75% долей, и генеральный директор завода Александр Борисов (25%). В 2016 году завод получил 777 млн рублей выручки по РСБУ (рост на 10% по сравнению с 2016 годом) и 69,4 млн рублей чистой прибыли (рост в 2,4 раза). На начало 2017 года объем краткосрочных займов и кредитов компании составлял 78,1 млн рублей.

Просмотров: 25976

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
В Азове заложили новый завод по производству алюминиевых дисков
Юрий Слюсарь изучил ход строительства жилья и социальных объектов на территории комплексного развития.
Инвестпроекты
В Азове заложили новый завод по производству алюминиевых дисков
Строительная компания «Альянс» инвестирует 1 млрд рублей в монтажные работы и натуральный камень для фасада дома-резиденции «Собрание» — элитного жилого комплекса в историческом центре Ростова-на-Дону.
Инвестпроекты
В Азове заложили новый завод по производству алюминиевых дисков
ООО «Азовский морской терминал» завершило строительство первого причала для отгрузки зерновых на экспорт. Зерновой терминал с четырьмя причалами должны были запустить в Азове в прошлом году. Однако проект, который стартовал в 2019 году, забуксовал по целому ряду причин.
Инвестпроекты
В Азове заложили новый завод по производству алюминиевых дисков
Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» объявила о планах вложить более 160 млн рублей в развитие действующих производств в Красном Сулине. Средства направят на модернизацию оборудования, строительство складов и экологические проекты. В прошлом году донские инвестиции компании составили около 90 млн руб.