г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 17:06:22
77.19
91.56

В Азове готовится к вводу первый причал нового зернового терминала

ООО «Азовский морской терминал» завершило строительство первого причала для отгрузки зерновых на экспорт. Зерновой терминал с четырьмя причалами должны были запустить в Азове в прошлом году. Однако проект, который стартовал в 2019 году, забуксовал по целому ряду причин.

О возобновлении строительства зернового терминала в морском порту Азов, сообщила заместитель губернатора, министр транспорта Ростовской области, Алена Беликова.

«Завершается первый этап проекта — построен один причал, ведутся мероприятия по получению разрешения на ввод в эксплуатацию», — цитирует министра «Интерфакс».

Ввод 1-го этапа проекта, как писал N, предполагает годовую перевалку 250 тыс. тонн грузов. АМТ проектировали как перевалочный комплекс зерновых культур и генеральных грузов годовой мощностью 1,5 млн тонн с возможностью увеличения до 2 млн тонн в год. Инвестиции оцениваются в 3 млрд руб.

Соглашение с региональными властями и Сбером о реализации этого проекта ООО «Азовский морской терминал» (АМТ) заключило в 2019 году. Бенефициарами АМТ были менеджеры, связанные с госкорпорацией «Тактическое ракетное вооружение»: Владимир Сорокин и Владимир Масленский. Затем они вышли из проекта, продав свои доли миноритарному партнеру Александру Алимову. В прошлом году одного из них, Владимира Масленского, осудили на 4 года за мошенничество. Мажоритарным владельцем АМТ стал кубанский предприниматель, основатель ГК «Краснодарзернопродукт» и экс-депутат Заксобрания Краснодарского края Алексей Сидюков, выкупив контроль у Александра Алимова. Реализацию проекта помимо смены собственников затормозили, пандемия, а затем санкции.

В прошлом году, как писал N, экспортные отгрузки зерновых в Азовском морском порту и порту Кавказ, через которые традиционно экспортируется большая часть зерна Ростовской области значительно сократились. Президент РЗС Аркадий Злочевский связал это с остановкой работы торгового дома РИФ (новое название — «Родные поля»). Работа крупнейшего экспортера зерновых в России (по итогам 2023 года), судя по последним событиям, вряд ли возобновится.

Просмотров: 3758

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
В Азове готовится к вводу первый причал нового зернового терминала
ГК «Носта» приступила к строительству коттеджного поселка из панелей собственного производства. Это первый подобный проект в сегменте ИЖС на Дону. На 20 га планируют возвести 247 домов и парк. Уже построено 56 домов. Риелторы указывают на то, что покупатели частных домов предпочитают кирпичное жилье. В то же время в экономсегменте так много кирпичных домов, построенных с нарушением норм, что панельные дома при условии выгодных цен могут оказаться более выигрышным вариантом.
Инвестпроекты
В Азове готовится к вводу первый причал нового зернового терминала
Московское акционерное общество «Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания — 3» (ОГК-3) приступило к подготовке участка для будущей Вербной ветроэлектростанции (ВЭС) в Морозовском районе Ростовской области.
Инвестпроекты
В Азове готовится к вводу первый причал нового зернового терминала
На месте бывшего мукомольного завода на 29-й линии в Ростове планируют открыть частную школу «Кот в шляпе», которая будет включать среднюю школу и колледж, ворк-кластер, библиотеку и зону общепита. Это будет 12-я по счету частная школа общего и начального образования. в донской столице.
Инвестпроекты
В Азове готовится к вводу первый причал нового зернового терминала
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.