г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 15:58:32
76.09
89.41

Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц

На минувшей неделе в Красном Сулине «Завод ТЕХНО» корпорации «Технониколь» ввел новый комплекс по выпуску субстратов из каменной ваты. На заводе планируют выпускать более 160 тысяч куб. м агроматериалов для тепличных комплексов.

— Доля импорта в сегменте субстратов сократилась с 10% в 2019-2021 гг. до 3% в 2022 году. При этом в России мы наблюдаем рост потребления субстратов из каменной ваты — по итогам 2022 года он составил 16,4%, — сообщил совладелец и управляющий партнер «Технониколь» Сергей Колесников, его цитирует пресс-служба губернатора РО. — С запуском производства предложение отечественных субстратов вырастет на 20%. А значит, станут доступнее ресурсы для сельхозпроизводителей, их затраты снизятся, и повысится конкурентоспособность производителей на внутреннем рынке.

Он уточнил, что инвестиции в проект составили почти 530 млн рублей.

Первая очередь «Завода ТЕХНО» заработала в Красном Сулине в 2016 году. Предприятие выпускает более 650 видов теплоизоляции. Объем инвестиций в проект составил более 3,6 млрд рублей. В июне на ПМЭФ-2023 руководство компании объявило о планах по строительству в течение трех лет второй очереди, а также завода по производству полимерной теплоизоляции общей стоимостью 8 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц
«Завод ТЕХНО» в Красном Сулине получит в 2022 году более 645 млн рублей инвестиций. Основная часть средств — более 520 млн рублей — пойдет на создание цеха по производству тепличных субстратов.
Просмотров: 2840

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».
Инвестпроекты
Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Производитель теплоизоляции начал выпуск субстратов для теплиц
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.