г. Ростов-на-Дону
04 апреля 2026 10:29:06
79.73
92.19

Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей

ООО «ТМХ-Электротех» направит 5,2 млрд рублей заемных средств на увеличение выпуска асинхронных тяговых электродвигателей для магистральных локомотивов и развитие нового направления — производство электродвигателей для электропоездов.

Новочеркасский производитель электродвигателей ООО «ТМХ-Электротех» получил два займа ФРП на 5,2 млрд рублей на развитие мощностей. На эти средства до 2025 года компания планирует увеличить выпуск асинхронных тяговых электродвигателей для современных магистральных локомотивов на 35% – до 5,7 тысячи единиц в год, нарастить до 2700 единиц в год выпуск тяговых электродвигателей для электропоездов, серийных и перспективных вагонов метро, об этом сообщила пресс-служба предприятия. Производство собственных асинхронных тяговых электродвигателей для вагонов метро и моторвагонного подвижного состава – новое направление работы компании. Первые двигатели - ДТА-380 были изготовлены в 2022 году. Разработка предназначена для электропоездов нового поколения «Иволга 3.0». В настоящее время ДТА-380 проходит сертификационные испытания. Получение сертификата соответствия техрегламенту Таможенного союза запланировано на лето 2023 года.

ООО «ТМХ-Электротех» входит в состав «Трансмашхолдинга» (ТМХ), завод был основан в конце 2018 года на базе Новочеркасского электровозостроительного завода, осуществляет производство отечественных тяговых и вспомогательных электродвигателей, а также агрегатов и генераторов для подвижного состава, который выпускается на других предприятиях ТМХ. По данным компании, с 2018 года площадь помещений «ТМХ-Электротеха» увеличилась с 35 тыс. до 55 тыс. кв. м., ведутся работы по реконструкции имеющихся и дополнительно выделенных площадей. На заводе занято более 1700 человек. С момента основания, то есть за 4 года завод произвел более 11 тыс. тяговых электродвигателей, более 8 тыс. вспомогательных электромашин и 650 тяговых агрегатов и генераторов. Данные об объемах производства в годовом исчислении не приводятся.

В базе «СПАРК-Интерфакс» опубликованы данные о выручке «ТМХ-Электротех» только за 2020 год, она составила почти 9 млрд рублей (8,997 млрд), компания зафиксировала убыток 153 млн рублей.

Просмотров: 3796

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
Компания «Югстройинвест» («ЮСИ») завершает строительство первого жилого квартала на месте старого ростовского аэропорта. За два года здесь возвели 15 домов. По плану нужно сдать еще два. На территории уже есть детский сад и школа с бассейном. В перспективе территорию обещают озеленить, заложить парки и скверы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.