г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2025 06:34:38
84.38
99.33

На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал

На стройплощадке Багаевского гидроузла в Ростовской области стартовали работы по созданию рыбоходно-нерестового канала. В этом водоеме рыба будет проходить последнюю стадию развития (нагул), чтобы достичь товарной кондиции.

Протяженность канала превысит 5 км. Проект ведет группа «Стройтрансгаз». По данным пресс-службы компании, сейчас возводится дамба, которая во время разливов Дона защитит территорию канала от размыва. Используется грунт, разработанный при дноуглублении. Внутренний откос дамбы укрепят посевом травы, внешний — травой и геоматом. Это рулонное полотно из полимеров, заполненное щебнем. По периметру дамбы устроят технологический проезд.

Всего на Багаевском гидроузле построят более тридцати разных дамб, в том числе для защиты населенных пунктов от затопления.

Как писал N, новая система гидросооружений (плотины, шлюзы, каналы и др.) будет удерживать напор воды. Глубина на участке должна достичь 4 метров. Ширина пути — 80 м. Эти параметры позволят крупнотоннажному флоту с полной загрузкой проходить через гидроузел. По плану, стройка должна завершиться до конца 2024 года. Объект находится на Дону в районе хутора Арпачин Багаевского района. Заявленные затраты — около 31 млрд руб. Источник финансирования — федеральный бюджет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
Государственная экспертиза дала положительное заключение по откорректированному проекту 2-го этапа (основного периода) строительства Багаевского гидроузла.
Инвестпроекты
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) признала объекты 1-го этапа (подготовительного периода) строительства Багаевского гидроузла соответствующими требованиям техрегламентов.
Просмотров: 5279

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
Компания «Южный слон — 1», вошедшая в «ГРУППУ АГРОКОМ», планирует завершить строительство жилого комплекса бизнес-класса общей площадью 17,2 тыс. кв. м в Ессентуках к 2028 году. Объем инвестиций в проект — 1 млрд рублей. Эксперт отмечает, что регион КМВ отличается более доступным ценообразованием и имеет относительно невысокий порог входа, что является еще одним привлекательным фактором как для покупателей жилья, так и для инвесторов.
Инвестпроекты
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
Новошахтинский завод нефтепродуктов может приступать к строительству собственных очистных сооружений. Главгосстройэкспертиза согласовала документацию по 1-му этапу проекта, рассчитанного до 2030 года. Предполагаемые затраты для этого этапа — 1,3 млрд руб.
Инвестпроекты
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 9 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 657 семей.
Инвестпроекты
На Багаевском гидроузле начали строить рыбоходно-нерестовый канал
Ростовский производитель холодильных систем «Ингениум» 25 июля заложил символический первый камень в основание нового завода «Градиент» на территории особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Новое предприятие будет выпускать продукцию на 2-3 млрд рублей в год. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют уже в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.