г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 09:53:52
98.53
102.69

Ковры будут ткать из своей нити

На ростовском заводе «Меринос ковры и ковровые изделия» введен в эксплуатацию цех по производству полипропиленовой нити мощностью 9 тыс. тонн в год. Большую часть продукции компания будет использовать для собственных нужд, часть продавать на рынке России и СНГ. Значительную часть отечественного рынка ковровой нити занимает турецкий импорт, отмечает эксперт, теперь благодаря турецкому заводу в Ростове соотношение импорта и местной продукции может измениться до 50 ? 50.

В конце декабря компания «Меринос ковры и ковровые изделия» запустила на своем ковровом заводе в Рос­тове цех по производству полипропиленовой нити мощностью 750 тонн ниток в месяц, из которых 500 тонн пойдут на обеспечение самого коврового завода и около 250 тонн будут реализовываться на территории России и в странах СНГ. Об этом сообщила пресс-служба ЮЗБ Сбербанка России. Банк осуществлял финансирование этого проекта, а также выдавал кредит на строительство коврового завода, который был запущен в 2009 году (подробнее см. N, № 810). Общий объем кредитных средств составил около 1,25 млрд рублей, говорится в сообщении банка. В 2009 году руководитель завода Кутай Каймак­оглу сообщал, что объем инвестиций в строительство завода мощностью 5 млн кв. м в год составил более 680 млн рублей. На минувшей неделе связаться с руководством завода не удалось.

В своем интервью N накануне запуска коврового завода Кутай Каймакоглу говорил, что компания заинтересована в закупке большей части сырья для своего производства в России, в том числе речь шла и о нити. Г-н Каймакоглу надеялся, что фирма найдет здесь качественных поставщиков, однако, видимо, выгоднее оказалось запустить собственное производство.

В Ростовской области полипропиленовую нить для ковровых изделий выпускает предприятие «Каменскволокно». В 2010 году компания выпустила 1,8 тыс. тонн нити, информация за 2011 год пока не опубликована.

На отечественном рынке полипропиленовой нити преобладает турецкий импорт, турецкая компания «МЕРИНОС ХАЛЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А. Ш.» на нем представлена давно. С запуском производства на ростовском заводе «Меринос» соотношение отечественной и зарубежной продукции в России может измениться и составить 50 × 50, отметил собеседник N в отрасли. Он добавил, что динамика рынка невелика и преимущество на нем имеют компании, своевременно обновляющие свой ассортимент. Компания «МЕРИНОС ХАЛЫ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А. Ш.» владеет в Турции тремя заводами, которые ежегодно выпускают около 20 млн квадратных метров ковровых покрытий. Кроме того, ей принадлежат заводы по производству мебели и текстиля. Продукция «Мериноса» продается в 47 странах мира, в том числе помимо России в Германии, США, Греции, Австралии, Испании. На турецких фабриках «Мериноса» работают 3000 человек. Выручку компания не раскрывает.

Просмотров: 10948

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Ковры будут ткать из своей нити
ООО «Азовский морской терминал» завершило строительство первого причала для отгрузки зерновых на экспорт. Зерновой терминал с четырьмя причалами должны были запустить в Азове в прошлом году. Однако проект, который стартовал в 2019 году, забуксовал по целому ряду причин.
Инвестпроекты
Ковры будут ткать из своей нити
Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» объявила о планах вложить более 160 млн рублей в развитие действующих производств в Красном Сулине. Средства направят на модернизацию оборудования, строительство складов и экологические проекты. В прошлом году донские инвестиции компании составили около 90 млн руб.
Инвестпроекты
Ковры будут ткать из своей нити
Министерство промышленности и торговли России утвердило специальный инвестиционный контракт для нового ростовского завода, который будет выпускать трансмиссии, редукторы и мосты для машин. Предприятие должно получить налоговые и иные льготы. Инвестор отметил, что при нынешней конъюнктуре компанию сложно сделать прибыльной.
Инвестпроекты
Ковры будут ткать из своей нити
Инвестпроекты застройщиков «Эталон» и Dogma — беспрецедентные за всю постсоветскую историю Ростовской области. Вместе с другими новыми проектами комплексной жилой застройки они заняли 9 из 10 позиций в рейтинге крупнейших в донской экономике. Некогда крупнейший на Дону инвестпроект модернизации Новошахтинского завода нефтепродуктов опустился на 3-е место.