г. Ростов-на-Дону
27 марта 2026 17:56:13
82.13
95

Кондитерские изделия донского завода могут поехать в Китай

Агрохолдинг «СТЕПЬ», контролирующий кондитерскую фабрику «Мишкино», планирует увеличить ее мощности в 6 раз, до 1 тыс. тонн в месяц, почти всея продукция будет экспортироваться, сообщает Коммерсантъ. Инвестконсультант называет идею удачной: в Китае конфеты и халва пользуются спросом.

Входящий в АФК «Система» агрохолдинг «СТЕПЬ» планирует модернизировать кондитерскую фабрику «Мишкино» для выхода на рынки Китая и других стран Азии, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник. По данным газеты, объем производства должен увеличиться до 1 тыс. тонн в месяц, почти вся продукция будет экспортироваться. Ассортимент должен включать халвичные конфеты, нугу, халву под брендом «Мишкино» с 25 вкусами, включая васаби, лимон, зеленый чай и имбирь. Другая линейка планируется и для российского рынка. По его данным, вывод фабрики на полную мощность ожидается в середине 2024 года.

В пресс-службе агрохолдинга от комментариев отказались. На старте работы предприятия в 2013 году заявлялось, что проектная мощность фабрики - 165 т в сутки (3,5 тыс. т в месяц при 21 рабочем дне).

Коммерсантъ приводит мнения участников рынка, которые отмечают, что тоже наращивают свои поставки в Китай.

Известный инвестиционный консультант Евгений Коган в ответ на эту публикацию написал в своем Телеграмм-канале: «Несколько лет назад с коллегами проводили due diligence одного дистрибьютера кондитерки. Основной канал экспорта был как раз Китай. И, судя по цифрам, наши конфеты, пряники, халва и печенье в Поднебесной заходят «на ура». Более того, местные сластены считают это эко-продуктом». Он добавил: «АФК собиралась выводить «Степь» на IPO. Новое интересное экспортное направление может стать одной из «фишек» компании. Любопытно будет понаблюдать за этим кейсом».

Напомним, агрохолдинг «СТЕПЬ» приобрел основное имущество фабрики с конкурсных торгов летом 2021 года почти за 1,5 млрд руб. На тот момент предприятие не действовало, о его запуске областные власти объявили осенью 2022 года.

Фабрика была запущена в 2013 году предпринимателем Сергеем Рызенко. Объем инвестиций в проект оценивался в 2,5 млрд рублей. Предприятие так и не стало прибыльным. Его признали несостоятельным в марте 2021 года, Сергея Рызенко — в июне 2020-го.

Просмотров: 4205

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Кондитерские изделия донского завода могут поехать в Китай
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Кондитерские изделия донского завода могут поехать в Китай
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.
Инвестпроекты
Кондитерские изделия донского завода могут поехать в Китай
Компания «Югстройинвест» («ЮСИ») завершает строительство первого жилого квартала на месте старого ростовского аэропорта. За два года здесь возвели 15 домов. По плану нужно сдать еще два. На территории уже есть детский сад и школа с бассейном. В перспективе территорию обещают озеленить, заложить парки и скверы.
Инвестпроекты
Кондитерские изделия донского завода могут поехать в Китай
«ГРУППА АГРОКОМ» выкупила мажоритарную долю в компании «Ростполипласт», которая занимается переработкой полимерных отходов в ТОР «Зверево». В планах группы — создать на ее базе новый производственный комплекс с увеличением мощности в 10 раз. В случае успешной реализации проекта «Ростполипласт» может стать одним из крупнейших в России предприятий по рециклингу пластика.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.