г. Ростов-на-Дону
15 августа 2025 02:27:50
79.77
93.06

Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование

Крупнейший в России производитель промышленной пластиковой тары компания «Ай-Пласт» (Татарстан) завершает в Азове строительство нового завода и тестирование первого термопластавтомата. Компания ведет переговоры о покупке еще одного более мощного станка, с помощью которого будет производить мусорные баки объемом 1100 и 660 литров, а также крупногабаритные пластиковые контейнеры для фруктов и овощей. Пуск импортозамещающего завода должен состояться в этом году.

Новый производственный цех компании «Ай Пласт»в Азове находится на завершающем этапе строительства и опытно-промышленной эксплуатации, сообщает пресс-служба инвестора. По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) в опытно-промышленном режиме заработал первый термопластавтомат Engel c усилием смыкания 4000 тонн. Агрегат производит полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей.

Год назад на сочинском форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор татарской компании «Ай-Пласт» (iPlast) Максим Жуков в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова подписали на инвестфоруме в Сочи соглашение о сотрудничестве в создании завода пластиковой тары в Азове.

Крупнейший российский производитель крупногабаритной полимерной тары планировал запустить производство в прошлом году. Объем инвестиций в создание азовского производства оценивался в 1,2 млрд рублей. Это будет третий российский завод «Ай-Пласта». Новый завод площадью более 5000 квадратных метров оснащен современным европейским оборудованием и будет, по данным АИР, запущен в этом году.

Сейчас «Ай-Пласт» ведёт переговоры с европейской компанией о покупке термопластавтомата с усилием смыкания 5500 тонн для своего азовского завода. Столь мощный термопластавтомат есть ещё только на одном российском заводе - производстве «Ай-Пласт» в Нижнекамске.

- Инвестиции в азовский проект «Ай-Пласт» к настоящему времени достигли 1,2 млрд рублей, заявленных в соглашении, подписанном компанией с губернатором Ростовской области Василием Голубевым год назад, и с учётом планов по закупке оборудования будут расти, - сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – «Ай-Пласт» приобрела для своего азовского завода оборудование, аналоги которого не выпускают в России. В планах компании установить на производственной площадке в Азове несколько термопластавтоматов различной мощности, производящих крупногабаритные пластиковые контейнеры и пластиковые ящики небольших размеров для сбора, хранения и транспортировки различной сельхозпродукции, в том числе фруктов, грибов и ягод.

Ранее Игорь Бураков говорил, что в случае успешного развития производства объем инвестиций может вырасти до 4 млрд рублей.

Опрошенные год назад участники рынка положительно оценивали перспективы завода.

На рынке крупногабаритной пластиковой тары для АПК ООО «Ай Пласт» - единственный отечественный производитель, он занимает здесь лидирующие позиции, - отмечает менеджер производственно-торгового ООО «Хорошая Тара» Светлана Верникова, - Импортная продукция из Турции и Израиля присутствует на юге в небольшом объеме, отчасти, как дань убеждениям, что зарубежное лучше, хотя сегодня и за рубежом, и в России первичное сырье хорошего качества. Думаю, доля импорта будет сокращаться: прежде «Ай Пласт» выпускал не все популярные размеры, но сейчас они появились. Да и разница в цене с импортом существенная.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование
Опытный образец тягового синхронного агрегата АТ2С-2800/400Б, созданный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), успешно прошел испытания, сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям компании. Агрегат разработан конструкторами «ТМХ Инжиниринг» в рамках программы импортозамещения и является альтернативой оборудованию, которое приобретается в Украине.
Просмотров: 7702

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование
Новошахтинский завод нефтепродуктов может приступать к строительству собственных очистных сооружений. Главгосстройэкспертиза согласовала документацию по 1-му этапу проекта, рассчитанного до 2030 года. Предполагаемые затраты для этого этапа — 1,3 млрд руб.
Инвестпроекты
Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 9 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 657 семей.
Инвестпроекты
Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование
Ростовский производитель холодильных систем «Ингениум» 25 июля заложил символический первый камень в основание нового завода «Градиент» на территории особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Новое предприятие будет выпускать продукцию на 2-3 млрд рублей в год. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют уже в 2026 году.
Инвестпроекты
Инвестор азовского завода пластиковой тары тестирует оборудование
Почти 21 млрд руб. потребуется для завершения строительства в Ростовской области завода «Донские биотехнологии» («Донбиотех»). Предприятие по глубокой переработке зерна возводят под Волгодонском. Владелец актива «Росхим» и Альфа-банк договорились о сотрудничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.